Опубликовано 31 Июль, 2024 - 23:21

Знакомство с творчеством Бенсона Буна началось с того, что на парня со случайно найденного в интернете фото, я подумала, будто это Валентин Стрыкало. Оказалось американский певец, конечно, стало интересно послушать. В клипах разница уже заметнее, да и вайб другой - энергичный бодрячок-оптимист, а не скептический романтик-меланхолик. Голос класный, исполнение душевное, искреннее, с самоотдачей, по сцене лихо скачет. Все понравилось, кроме песен.

benson boone
космос нас ждет
ПРЕДЫСТОРИЯ. Нашла видео, где Бенсон выступает на шоу "American Idol". Кэти Перри, Лайонел Ричи и третьего из жюри не знаю как зовут, вроде и радушно, но с нескрываемой ироничной насмешечкой поглядывают на простого паренька("мол, что ты нам показать-то можешь?"). А только он сел за рояль и еще толком куплет начать не успел, так сразу "Да, да, берем!".

american idol
Сейчас Бун выступает на разогреве у Тейлор Свифт. Не слабый прогресс за пару лет от ноунейма с конкурса песенных талантов до участия в турне влиятельной персоны поп-культуры(хоть мне эта певица не симпатична, но надо признать, она очень успешна).

тур тейлор свифт
ВОКАЛ пусть и не уникальный, подобное слышала у Aloe Blacc и Grandson. Но тембр и манера исполнения просто замечательны. Поет открытым голосом, когда переходит на полушепот - все равно, отчетливо слышно пение, а не охи-вздохи(как обычно бывает у юных дарований).

benson boone песни
бенсон бун отзывы
МУЗЫКА. Совсем у меня не вызывает отклика, когда в поп-мелодии подпрягают кантри. Бенсон хорошо раскрывается, где идут моменты острого рока, просто пик эмоций. А на тихом побрынькивании его голосовым связкам, будто не комфортно.

бенсон бун
ТЕКСТЫ околосектантские про веру, надежду, любовь. Но одно дело, когда это крик души, а другое - ставшее давно мейнстримовым в Америке, ненапряжное повествование(наверно, подошло бы слово "исповедь", но по сути там скорее "самонахваливание") о том, какой хороший и благопристойный, верующий, родителей уважает, девушку любит. Ничего не имею против, но шаблонные тексты переходят от певца к певцу, снижая уникальность композиции и процент доверия к ее исполнителю.

And I see my family every month
I found a girl my parents love

I found my mind, I'm feelin' sane
It's been a while, but I'm finding my faith

'Cause the only love you've ever known is Jesus
I can feel it

бенсон бун песни
ОБРАЗ. Простой, искренний рубаха-парень из сельской местности США. Но это у меня сложилось такое впечатление, вообще, он из Вашингтона или окрестностей. Ему идет забавный причесон по моде 80-х. Из аксессуаров у него всякие перстни и кулоны. Может от переизбытка эмоций крутануть колесо или сальто на сцене и в клипах, как Олег Газманов.

ВИДЕО. Не супер-дорогие, но снято качественно. Есть банальные молодежные про лето, отдых, загул с друзяшками и, конечно, любовь. Много снято на природе. Парень лазит по карьерам, бродит по лесам, ныряет в озерцо, бегает по пляжу. Но Бенсон взрослеет и, отходя от сюжетов незатейливого разугуляя, его клипы становятся все элегантнее. Тот же "Litlle Runaway" с ретро-атмосферой или строгий "Slow It Down".
ялта, август

это лето
но когда печаль в моей душе, я вспоминаю

ПЕСНИ.
SLOW IT DOWN - будто смесь "We were Young" Janelle, Coldplay и чего-то из старых виниловых пластинок. Беря высокие нотки, у Бенсона получается звонкий, насыщенный фальцет, а не Пресняков. Клип без особых событий и изысков, но стильный.

slow it down
benson boone
GHOST TOWN - эмоциональный, сильный припев. Эта песня принесла певцу известность, он во всяких чартах с ней засветился, не только по США. Простенький монохромный клип, но Бенсон форсит и выкрутасничает.

LITTLE RUNAWAY - миленько-романтично про созерцание звездного неба из авто с откидным верхом. В клипе астронавт готовится к полету на Луну(прямо "Космос нас ждет"), а ему с девушкой не хочется расставаться надолго.

Won't you come and we could stare at the stars
And look at the comets from the roof of my car

BEAUTIFUL THINGS - типичный мормонский текст, о том, что добропорядочный мальчик подружку свою любит, и дальше набор ванильных вещей, которые его радуют(таки напомнило "я люблю, когда солнышко светит, и люблю очень телку свою, и приколы про котят в интернете...").

но больше всего я люблю
beautiful things

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• Музыка показалось нудноватой. Есть моменты острого накала страстей, когда Бенсон хорошо раскрывается и сливается с мелодией, но потом все быстро возвращается обратно в пресные воды. Жанр попсо-кантри мне не доставляет удовольствия. Либо кантри, либо поп, и не надо мешать все в одном корыте. Хотя иногда и поп-рок слышится.
  • Тексты слишком простые, без изюминки. Хорошо, что нет матов, если речь заходит про интим, то приличными словами. Только много клише. Шаблонный образ хорошего мальчика, который уверовал, полюбил, обрел свой путь. А вот искренне ли это звучит? Когда слышишь в сотый раз от очередного певца те же фразы, уже слабо в них верится.
    бенсон бун
  • Голос класный, поет отвязно, love с первого прослушивания. Побольше бы песен, где он проявляется во всю мощь. Просто некоторые композиции, будто держат Бенсона на поводке и не дают ему разогнаться.
  • Парень отлично отжигает на сцене и в клипах. Хорошая спортивная подготовка(вроде он раньше занимался спортом - прыжками в воду) позволяет выражать эмоции не только вокально, но и выделывать различные выкрутасы на волне эйфории.

Benson Boone - не думала, что из молодых еще кто-то может душевно и отчаянно петь. Репертуар не особо понравился, простенькие текстики, незатейливые мелодии. Но Беня вытянул их за счет своего завораживающего вокала. В парне определенно есть потенциал.

Paris Paloma
Оливия Родриго