Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 22:49

700 руб.

Приветствую всех заглянувших!

Уже не помню где, я прочитала рекомендацию почитать книгу Ежи Косински "Раскрашенная птица". Вообще, обложка меня уже насторожила 😁

"Раскрашенная птица" отзыв

Но, поскольку рекомендовавший книгу источник вызывал доверие 😁, решила всё-таки её приобрести.

Сначала об авторе:

Родился в семье польских евреев. Перед войной родители Йозефа изменили фамилию Левинкопф на Косински и укрылись в селе Дамбров-Жечицки от наступающих нацистов.

О чем книга?

«Раскрашенная птица» — роман Ежи Косински (1933—1991), американского писателя польско-еврейского происхождения, написанный в 1965 году. Вторая мировая война глазами городского мальчика, которого осенью 1939 года родители отправляют в отдаленную восточно-европейскую деревню. Мальчику шесть лет, и все принимают его за бродячего цыгана или еврея. В романе отсутствуют батальные сцены, война демонстрируется своей изнанкой — деформацией сознания и поведения в тылу. Мирные крестьяне и их дети оказываются не менее жестокими, чем карательные части нацистов, что главный герой прочувствует на себе в полной мере. Ему не помогут ни редкие покровители, ни молчаливый Бог.

"Раскрашенная птица" отзыв

Мои ожидания: я почему-то решила, что раз книга о еврейском мальчике во время Второй мировой войны, то обязательно будут немцы, гетто и концентрационные лагеря.

На самом деле, немцы оказались далеко не главными персонажами этой книги. Во всей своей дикости, необразованности и жестокости показаны обычные люди, в основном ремесленники и крестьяне. Чего тут только нет: побои, пытки, издевательства над маленьким мальчиком, который из-за цвета глаз и волос мог, по их мнению, навести порчу на людей. Издевательства над животными и птицами (ужасные подробные описания), сцены насилия над женщинами и мужчинами, даже зоофилия и инцест 🤦‍♀️ Читать было просто жутко, местами противно, местами отвратно. На мой взгляд, после всего, что выпало на долю героя, он вряд ли мог бы выжить. Ну и не верится мне, что вот прямо никому не стало жаль ребёнка, это противоестественно.

В общем, книга оставила тяжелое впечатление, перечитывать точно не буду.

Плюс очень раздражало отсутствие в тексте запятых! Интересно, корректор вообще проверял эту книгу перед выпуском? Я ж купила печатную версию за 700 рублей 🤦‍♀️ а запятых нет!

Рекомендовать не буду, тяжёлая книга не для всех.

​​​​​​А вот эту книгу советую почитать: Яна Вагнер "Тоннель"

Недостатки
  • Очень жестокая
Елена Елне рекомендует