Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 20:41

"Апрельская ведьма" - в своём роле уникальная, чрезвычайно женская книга, которую я читала три раза и каждый раз открывала в ней что-то новое. Пусть вас не испугает определение "женская" - эта книга о любви, но не о слюнявой, растиражированной. Это книга о семейной любви и о любви чистой.


Действие происходит в Швеции. Я не очень люблю скандинавских авторов, плохо с ними знакома. Обычно скандинавская литература мне кажется серой, повествование заторможенным, язык бедным, а персонажи - странноватыми. Но эта книга достойна всех похвал.


Повествование ведётся от лица наблюдателя - Дезире. Женщина расскажет нам о своих трёх сёстрах, пусть не по крови, но по духу, и о возлюбленном. Дезире с ранних лет страдает от ряда родовых травм, мать отказалась от неё после рождения, и на момент повествования женщина общается с миром с помощью специального электронного приспособления, не может ходить, разговаривать и двигаться.

Но Дезире свободно путешествует, ведь она является "апрельской ведьмой" - особым видом бенанданта, так называют людей, обладающих даром, благодаря которому они могут покидать своё тело и перемещаться.
Но книга совсем не о мистике и волшебстве. Это рассказ о сложных жизнях, тяжёлых судьбах.
Главные героини - женщина средних лет - Кристина, Маргарета и Биргитта. Они очень разные, но есть прошлое, которое их связывает, и книга именно об их прошлом.
Кристина - врач, холодная, правильная, любящая мужа и детей, пусть и странной любовью. Обеспеченная, любящая свою работу.
Маргарета - перекати-поле, у которой не сложилась ни семейная жизнь, ни профессиональная. Зависима от более сильного по характеру человека, что приносит ей трудности в жизни.
Биргитта - женщина с низкой социальной ответственностью, наркоманка в завязке, бросившая ребёнка. В детстве и юности была очень красива и мила.
Обо всех них нам расскажет прикованная к кровати Дезире, которая умеет перемещаться в птиц и даже людей, правда, платит за это высокую цену. Дезире хочет узнать, кто из женщин похитил её жизнь, живет и радуется в то время, когда она сама всю жизнь прикована к кровати.
Однако Дезире обладает острым умом, интересуется физикой и мыслит очень обширно и оригинально.

Книга написана легким языком, читать одно удовольствие , очень живо и образно. Сюжет прекрасный, не избитый и свежий, мудрый и заставляющий кое-что тщательно обдумать в своей жизни. Она насыщена событиями, описаниями, жизнями. Очень разными жизнями.

Кому-то книга может показаться тяжёлой, но она до боли правдива. И это книга о боли и страхах, которые испытывает каждая женщина:страх одиночества, заброшенности, ненужности, неопределённости и неустроенности.
И наверняка эта книга поможет вам если не справиться с ними, то, столкнувшись с ними лицом к лицу, пересмотреть пути в борьбе с ними.
Книгу я бы советовала людям, которые увлекаются психологией семейной жизни, любят семейные истории с интересной подачей и знают, что каждое наше действие отразится на жизни, или на нашей, или на чужой.

Гермарекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.02.2017
Извините, но это книга не для меня. 😞
25.02.2017
Foxi1502 , да я ж не настаиваю))
25.02.2017
Я поклонница творчества Майгулль 😊 Проглотила эту книгу за пару дней и после прочла все книги автора ❤️ Одна из любимых книг!
25.02.2017
Vera007, мне ещё очень понравилась "я, которой не было".
25.02.2017
А "Лед и вода, вода и лед" читали?
25.02.2017
Vera007, нет, мне не понравилось описание. А стоит?
25.02.2017
Мне кажется, что стоит))) От всех трех ее книг, которые переведены на русский я просто не могла оторваться!
25.02.2017
Vera007, спасибо за наводку, попробую прочесть обязательно.
Подскажите, пожалуйста, на каком сайте вы их читаете.
20.09.2022
Добрый день! Написала в сообщения .
Такое я люблю! Большое спасибо за отзыв!
25.02.2017
Агент Провокатор, очень советую, может и вам понравится.
26.02.2017
Очень интересно по отзыву, думаю, мне понравится.. хотя об авторе не слышала
26.02.2017
Не очень понятно, мое ли это. Житейское люблю, а вот про превращения как-то не очень. В любом случае, пока не прочтешь, не поймешь.
26.02.2017
Хочу прочитать 😊
26.02.2017
Gleyya , да,книга действительно очень интересная.

katerok98 , там превращений и нет, волшебства и прочей магии там минимальный минимум, это скорее как дополнение к сюжету. А контекст очень даже бытовой.

Lina_ESC, надеюсь, вам понравится)
26.02.2017
Найду и почитаю) жаль, что из твоего списка я ничего не нашла на своём ресурсе бесплатном(
26.02.2017
Дикая Маркиза , попробуй поискать на букфорру, я в последнее время на этом ресурсе нахожу почти всё, что хочу найти. И, что самое главное, всё в полном варианте, не "тестовая" версия)
26.02.2017
Спасибо за наводку!) а то времени нет заняться поиском ресурсов( читаю, что есть на том))) запоем все подряд, а хочется реально стоящих вещей)
26.02.2017
Своеобразно...
26.02.2017
Дикая Маркиза , да я сама давно искала хороший ресурс,надо пользоваться, пока не закрыли)

Zhu-zha_1907 , да, этакая жизненная философия)
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также