Опубликовано 23 Март, 2023 - 14:44

Приветствую дорогие друзья!

Видимо, просмотр "Ведьмы" Роберта Эггерса было неизбежным. Я огромный фанат жанра фолк-хоррора, но просмотр этого фильма постоянно откладывался. Узнала об этой ленте достаточно давно и она постоянно мелькала где-то в постах у друзей, в рекомендациях. Я даже помню, насколько популярно было вешать дома не стене плакат с официальным постером фильма на котором был изображен чёрный козёл, при том, что я лично видела это в квартирах у моих приятельниц и подруг. Как вы понимаете, долго преследовал меня этот чёрный козёл с плаката и наконец-то я согласилась на уговоры своего молодого человека посмотреть "Ведьму".

Свои обзоры на фолк-хорроры я всегда начинаю с предисловия что же такое этот жанр и с чем его едят. Фолк-хорроры очень деликатный, специфичный, созирцательный и сложный жанр, который далеко не всем придётся по вкусу. Практически во всех случаях просмотр оставляет весьма яркий и странный осадок. На самом деле это одна из основных причин почему я так люблю этот жанр. После всегда рождается противоречивая и необычная эмоция. Возможно, так только у меня, уж не знаю.

Кстати, большим плюсом этого фильма с точки зрения воссоздания атмосферы является то, что по словам Эггерса большинство диалогов в фильме практически дословно повторяют допросы с процессов над ведьмами. Была проделана колоссальная работа, ведь дух суеверий, серости, необразованности и примитивности мышления настолько чётко был показан в этих диалогах, что мне правда казалось, что я сама сейчас в 17-ом веке. Поэтому работа с документами и архивами налицо. Создатели молодцы, что не поленились добавить такой правильный и важный исторический акцент.

Фолк-хоррор — поджанр фильмов, использующий элементы фольклора, народных преданий и легенд для построения сюжета и передачи саспенса.

Сюжет.

Новая Англия. 1630 год. Из-за так называемого "гордого тщеславия" семью поселенца Уильема изгоняют из родной деревни, и они отправляются в путь в поисках новой жизни. В итоге семья обустраивает небольшую ферму, вдалеке от людей, прямо на окраине леса.

Некоторое время они жили спокойно. Однако, череда странный событий не покидало семью, после одного странного трагического случая. Старшая дочь Томасина приглядывала за младенцем-братом, но он просто бесследно исчез.... Куда исчез не понятно, но семья сразу погрузилась в пучину суеверий и решила, что мальчика забрал Волк. С тех пор семью постоянно преследовали разные злоключения.

Поселившись на опушке этого леса, они не предполагали, что соседкой их стала самая настоящая лесная ведьма..

Семья начала винить во всех грехах старшую дочь Томасину, которую они окрестили ведьмой. Они посчитали, что она продалась Сатане, и даже не подозревали на какую судьбу они её обрекают. Хотя мне кажется, что вся эта история была спланирована заранее тёмными силами и это сказание история перерождения Томасины, но это вы поймете лишь досмотрев фильм до конца..

Фильм получился прямо как я люблю. Камерным, нагнетающим, местами жутким и напряжённым. Отдельно хотелось бы отметить потрясающую выдержанную эстетику фильма, продуманную до мелочей. Лес здесь выглядит по-настоящему зачарованным, мистическим и таинственным. Мрачные, молчаливые деревья словно призраки наблюдают за всеми, кто осмелился зайти на их территорию. Одинокая ферма, молчаливая и бездушная, суеверная семья и жуткий чёрный козёл Филипп однозначно смогли погрузить нас в гнетущую атмосферу этой жуткой сказки. Правда, если вы не любите размеренное повествование и чрезмерное погружение в повествование, то вам скорее всего не стоить смотреть "Ведьму"

Хронометраж совсем не большой, фильм идёт чуть меньше чем полтора часа и время протекает довольно незаметно, хотя фильм по своей динамике довольно меланхоличный и неспешный. Однако этот темп здесь вполне подходящий. Мы будто бы сами неспешно идём вглубь леса, пытаясь пропасть там. Даже при такой неспешности происходящего фильм подготовил нам несколько довольно неожиданных встрясок и они тоже органично вписываются в атмосферу. Особо впечатлительные даже могут подскочить на диване( мой молодой человек пару раз подпрыгнул).

Эггерс, как всегда любит общаться со зрителем на языке символизма и шифров. Здесь мы можем наблюдать не только классические ассоциации человечества с колдовством и сатанизмом, такие как чёрный козёл, перевёрнутые распятия, чары и одержимость. Здесь Эггерс отдаёт дань уважения Эдемскому саду, запретному плоду, и даже истории о маленькой красной шапочке. Местами очень напоминало атмосферу мрачных сказок братьев Гримм.

Не могу пройти мимо козла Чёрного Филиппа. Небольшой экскурс в историю символики этого животного.

Христианская фольклорная традиция Европы ещё со времён средневековья связывала образ козлов с Сатаной. В то время было распространено суеверие, что козы нашёптывали непристойные фразы на ухо святым. Обычным средневековым изображением лика дьявола была козлиная морда с рогами и характерной бородкой. Козёл имеет давнюю связь с сатанизмом и языческими религиями, эта связь сохраняется и в современном обществе. Считалось, что ведьмы вызывают дьявола в виде козла на своих шабашах, в таком же виде появляется дьявол во время проведения чёрной мессы.

Вообще я легко могу понять суеверия людей той эпохи, ведь когда ты смотришь на этого козла, особенно когда он встаёт на дыбы, невольно бросает в дрожь, он правда очень страшный. Хотя, честно сказать, мне почему-то очень понравился этот козёл несмотря на всю свою жуть =).

Некоторые кадры настолько близки русскому духу, что казалось, что вот вот где-то в лесной чаще мы сможем заметить избушку Бабы Яги или сейчас из речки вылезут водяной с русалками. Эти виды точно бы понравились художникам Репину и Шишкину. Вообще этот фильм у меня ассоциируется с русской глубокой осенью, концом Октября или началом Ноября. Серая и беспросветная тоска.

Отдельно бы хотелось отметить потрясающий подбор звука. Очень актуальная и грамотная работа с музыкальным сопровождением, звуковыми эффектами отлично дополняет видеоряд, выгодно усиливая эффект тревоги и напряжения. Звуковые акценты расставлены чётко и работают на ура. Через слух можно очень эффективно и действенно влиять на зрителя, ведь порой зловещие и непонятые звуки пугают намного больше, чем какой-то визуальный эффект. Пугать звуком - значит пугать воображение человека. Ведь не видя источника звука и не понимая, что происходит воображение может начать создавать совершенно невероятные образы и догадки.

Для меня видеть в кино Аню-Тейлор Джой всегда огромная радость. Здесь она совсем ещё юная девочка, поэтому было немного непривычно, но она просто потрясающе смотрелась в этом образе. Эпоха 17-ого века очень ей к лицу. Она была органична и очень естественна. Вообще актёрский состав подобрался весьма впечатляющий. Кэти Дики и Ральф Айнесон, сыгравшие родителей, очень талантливые и признанные актёры, прекрасные представители чисто английского актёрского мастерства. Игра выше всяких похвал.

Фильм получился колоритным, мне было интересно наблюдать, чем кончится история. Хорошая картина, особенно для тех кто хочет познакомится с жанром фолка. Хотя здесь всё подано довольно мягко, как мне показалось. Обычно, после таких фильмов у меня всегда остаётся осадок, здесь его не было, но тем не менее мне понравился фильм. Здорово, что ленте удалось сохранить флёр сказочности, хоть и взрослой, мрачной.

Про других представителей этого жанра можете почитать вот тут:

"Род Мужской" режиссёра Алекса Гарланда

"Маяк" Роберта Эггерса

"Солнцестояние" режиссёра Ари Астера.

Всех искренне благодарю за внимание, приятного просмотра. Желаю всем только классных и интересных фильмов!

Достоинства
  • Декорации и костюмы
  • Затягивает
  • Исторические отсылки
  • Мистическая атмосфера
Belucci_Dashik.рекомендует