Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 14:33

Совсем недавно прогуливаясь по магазинам в поисках каких-то мелочей, меня потянуло к книжному отделу ( как всегда) и там я сначала не поверила глазам! Том Гримм выпустил совершенно новую кулинарную книгу по обожаемой мной вселенной Гарри Поттера! " Волшебная выпечка" является второй частью "Волшебных рецептов мира Гарри Поттера", но она уже полностью посвящена сладкому! Это, разумеется привело меня в полнейший восторг и покупка была вопросом времени, притом самого кратчайшего =)

Книжечка выполнена в таком же уютном и стильном дизайне как и первая часть. Она обладает своей индивидуальностью, но при этом виден почерк серии =) Эта книга немножечко попухлее и повесомее. Конечно, чего же ждать от книжки с рецептами выпечки? =) Странички в этой книге обычные, бумажные, в первой части они были глянцевые и плотные. Мне не терпелось открыть и узнать что же скрывается за обложкой.

Нас встречает довольно объемное, массивное и всеобъемлющее содержание. Если в первой книжке рецепты были логично сгруппированы, например был отдельный цикл блюд от шеф-повара Добби, от миссис Уизли или рецепты из Сладкого Королевства, то тут все сладости идут подряд, без какого-то чёткого разделения.

Хотелось бы сразу отметить что есть рецепты, которые повторяются и их можно найти в первой книге. Однако, процент этих рецептов крошечный и эти повторения можно перечислить буквально на пальцах. Я вот с ходу могу вспомнить именинный торт Гарри от Хагрида, торт тетушки Петуньи, да сливочное пиво. Было ещё пару тройку повторов, но опять же для меня это совершенно не важно, учитывая тот факт что всего в книге около 60 -ти рецептов!

Раз уж мы упомянули сливочное пиво.. Тут о нем будет говориться очень много. Огромное количество рецептов так или иначе отсылает нас к этому напитку. Там будет предложено сделано помадку на основе сливочного пива, мороженное, пуддинг, топпинг для кексов и еще массу предложений где в главных ролях будет это, пожалуй, самое известное лакомство в мире юных учеников Хогвартса. Безусловно, рецепт этого напитка важная часть английской истории и вещь знаковая. В отзыве про первую книгу я уже упоминала эту краткую историческую справочку, но здесь, пожалуй тоже следует продублировать.

• Рецепт настоящего сливочного пива считается довольно древним и берет своё начало еще в ХV столетии времён правления династии Тюдоров в Англии. У этого напитка есть прототип, который был опубликован в книге «Хорошая хозяйка на кухне» в 1588 году. Напиток готовили из пива, яиц, сахара, сливочного масла, гвоздики и мускатного ореха. Есть и другой рецепт, который был опубликован в 1664 году в книге «Опытный повар». В этом рецепте рекомендуется добавлять семена аниса и корень солодки.

Итак, сливочное пиво и всё что с ним так или иначе связано обладает особой важностью в разумах британских людей. Поэтому заранее готовьтесь к обилию рецептов в этим лакомством.

В книге мы можем видеть огромное количество затейливых и необычных лакомтсв. Я восхищаюсь фантазией авторов. Золотые снитчи как макаруны, шоколадные бисквитные котелки, сошедшие с обложек ученика по зельеварению, мятные конфетки в виде драгоценных кристаллов, шоколадные паучата и многое много другое!

Я бы разделила книгу условно на три группы рецептов.

- рецепты разнообразных напитков

-рецепты конфеток, леденцов, мармеладок и законсервированных цукатов

- рецепты серьезной выпечки ( тортики, пироги, сладкий хлеб) то есть более тяжелая артиллерия.

Практически все рецепты выполнимы. Написаны достаточно простым и понятным языком. Иногда правда в осоьенно словных рецептах быввает трудно понять с первого раза разобраться, всё время кажется что ты что-то забыл, пропустил или что то до конца понял. Но хочется отметить, чято даже самый начинающий маггл сможет найти себе простой рецепт. Тут есть как и совсем простые вкусности, так и очень серьезные и масштабные проекты. Но вместе с книгой мы можем расти и совершенствоваться дальше и ставить себе более трудные задачи.

Некоторые рецепты требуют довольно необычных ингредиентов , которые не в каждом магазине шаговой доступности можно отыскать. В процессе приготовления также может понадобиться много вспомогательных инструментов - силиконовый коврик для карамели, кухонный термометр, необычные формочки.

Приятно осознавать, что книга порадует не только сластен, которые жаждут чтобы у них слиплось одно место, но и людей которые стараются ограничивать себя в сладком. Например, морковный торт от миссис Уизли не только прост и понятен, но и полезен при этом обладает довольно приятным сладковатым вкусом. Засахаренные ананасы, пирог с патокой, оборотное зомби-желе, рождественский хлеб с корицей и сухофруктами, песочное печенье, творожный чизкейк это только малая часть того что совмещает в себя приятное и полезное. Всё-таки эти сладости не так калорийны как сливочное мороженное с мягкой карамелью или пончики Даддли Дурсля =)

От оформления ваш маленький внутренний волшебник будет орать от восторга. Здесь есть абсолютно всё милое глазу каждого фаната Гарри. Каждая фотография сделана с душой, трепетом и пониманием. В каждом фото есть смысл и каждая даже самая маленькая деталь только добавляет композиции идеи, смысла и изюминки. Можно ненавидеть кулинарию и готовку, но не застрять за рассматриванием картинок с блюдами невозможно. Ну или вы просто тогда Волан Де Морт. Настоящее произведение искусства и большая работа. Любовь в каждом штрижке, в каждой мелочи.

Всё выглядит до неприличия аппетитно и вкусно. Хочется бросить всё и пулей лететь на кухню готовить всё на что упадет глаз.

Эту книгу в удовольствие просто полистать и посмотреть. Настоящий эстетический подарок, с полезными и интересным содержанием. Тематическая вечеринка, новый год, день рождения - есть рецепты на любой повод, которые смогут удивить и порадовать.

Про первую книжечку можно найти тут.

Кулинарная книга Гарри Поттера

Приятного аппетита и дерзайте !

Belucci_Dashik.рекомендует
19.12.2022
Обожаю «Гарри Поттера», хочу такую книгу в коллекцию! Готовить, конечно же, мне лень Laughing out loud
19.12.2022
А вдруг, вам что то да захочется приготовить 😄
19.12.2022
Или заставить кого-нибудь приготовить Big smile
Тоже вариант! Wink