Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 13:51

Сегодня хочу рассказать о фильме, который я пересматривала раза 4, и который вызывает бурную смесь восторга и страха. "Оно следует/It Follows" - один из самых страшных фильмов, которые я когда-либо смотрела.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 100 минут.

Жанр - ужасы.

Год выпуска - 2014.

Режиссёр - Дэвид Роберт Митчелл.

Страны - США.

Рейтинг на Кинопоиске - 6,2

IMDb: 6.80

Фильм захватывает с первых кадров. Показывают девушку, которая странно одета - пижама и туфли на каблуках. Она очень напугана, видимо поэтому надела первую попавшуюся обувь. Она не отвечает на расспросы окружающих, ведёт себя очень дёргано. Напряжённая музыка лишь нагнетает атмосферу.

В следующий момент она сидит где-то на пустыре и разговаривает со своим отцом по телефону. Что её так напугало? От чего она убегает, ведь вокруг, казалось бы, никому нет до неё дела? Но лишь посмотрев фильм до конца, становится понятно, от чего она пыталась спастись... Пишу отзыв, а по коже бегут мурашки...

Далее нас знакомят с главной героиней Джей, которой 19 лет. Она живёт обычной жизнью - ходит на занятия, тусуется с друзьями, ходит на свидания. Одно из свиданий закончилось жутковато. Девушке после "акта любви" передали нечто страшное - то, что будет её медленно преследовать и пытаться убить.

Это "нечто" может принимать вид разных людей. Чаще всего они выглядят очень пугающе. Но видеть этих существ могут только "заражённые", так как "проклятие" передаётся исключительно половым путём.

Джей находится в постоянном стрессе и страхе, её грозит опасность даже в собственном доме. Ей постоянно приходится убегать, ведь оно следует повсюду...

Моё мнение

Фильм цепляет своей необычностью. Ранее я не встречала подобных сюжетов. Вот, казалось бы, идёт обычная старушка в ночной рубашке. Но в контексте фильма она пугает до чёртиков. Тут нет "скримеров", которые так популярны в современных ужастиках, но зритель постоянно находится в напряжении, потому что знает - оно может быть везде.

Любой звук - шорох, стук в дверь или звонок телефона - может заставить сердце выпрыгивать из груди. Вместе с героиней Джей подвоха ждёшь от всех и от всего, внимательнее присматриваешься к окружающей обстановке.

Практически весь фильм Джей с друзьями куда-то перемещается, надеясь спастись от проклятья. Но всё оказалось куда сложнее и запутаннее.

Открытые двери, тёмные коридоры - всё это очень пугает и заставляет сидеть как на иголках. Фильм удерживает внимание зрителя этими, казалось бы, незначительными деталями. Музыка в фильме хоть и не очень оригинальная, но она тоже "подливает масла в огонь".

Некоторые моменты настолько жуткие, что хочется кричать от страха.

Оно следует/ It Follows (2014, фильм)

А сцена в бассейне? Уже только ради неё я готова пересматривать фильм.

Бюджет у картины не маленький - $2 000 000, выглядит она очень стильно. Мне нравятся ракурсы, детали, насыщенность картинки.

Актёрская игра неплохая, главная героиня достоверно показывает все эмоции.

Финал открытый, есть, над чем задуматься.

Итог

Фильм классный - захватывает и пугает. Снят стильно, звуковое сопровождение отлично дополняет картину. Рекомендую.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
Не смотрел. Посмотрю вечером сегодня - завтра. Спасибо за отзыв
08.04.2023
Странно, что уже какой раз слышу, что это очень страшный фильм... Смотрела его 2 раза, абсолютно не страшный, даже смешной и нелепый, не поняла вообще, что там страшного?
08.04.2023
Не увидела там ничего смешного, атмосфера весьма жуткая.
08.04.2023
Да даже та тема, что такой бред передаётся половым путем уже смешно, после этого фильм потерял всю жуткую атмосферу моментом
Заинтриговали, но вряд ли смотреть стану... уже не по себе, пока отзыв читала. Ужастики очень редко смотрю...
08.04.2023
Смотрела мне не показалось что очень уж страшный фильм.
07.05.2023
я этот фильм смотрела в кинотеатре с другом - вышли с фильма уже в ночи и прикалывались друг над другом, в стиле "что? за нами идет мужчина? там никого нет, ты че!" Big smile
вообще сюжет классный, реально нечто новенькое, и концовка интересная. Но момент в бассейне я ВООБЩЕ не поняла Tired что они хотели сделать? убить "оно" током? так это ж нечто бестелесное, скорее как призрак...

я, кстати, этот фильм потом еще раза два точно пересматривала.
меня там до чертиков (еще в первый раз) напугал момент, когда Джей открывает дверь в комнату, там стоит девочка в очках, и тут из-за неё резко выходит высоченный чувак... я в кинотеатре аж взвизгнула сама Big smile

пы.сы.я сегодня прям залипла в твоих отзывах на фильмы, как ты заметила, ахаха)