Опубликовано 19 Апрель, 2018 - 19:19

Пишу очередной отзыв о фильме ужасов, который я посмотрел сегодня.

Это «Оно приходит ночью» или «It Comes at Night» в оригинальном названии.

США, 2017 год.

Фильм снят режиссером Треем Э. Шульцем.

В ролях:

Джоэл Эдгертон
Кристофер Эбботт
Кармен Эджого
Келвин Харрисон-мл.
Райли Кио

Везде эта картина позиционируется как фильм ужасов, поэтому я и решил ее посмотреть.

Фильм рассказывает о семье, которая, спасаясь от неизвестной эпидемии, живёт глубоко в лесу, однако из-за незваных гостей их хрупкой безопасности приходит конец.

Итак, немного о сюжете.

Наверное, это близкое будущее. Который год, создатели фильма не поясняют.

Произошёл всемирный апокалипсис в результате неизвестной эпидемии. Что за болезнь, что происходит с инфицированными, тоже непонятно.

В этом фильме, вообще, многое непонятно.

Главный герой живет со своей семьей на какой-то ферме в лесу. Он, жена и семнадцатилетний сын. Был ещё любимый дедушка, но он слегка заболел и его пристрелили.

Зачем? Опять непонятно. Наверное, подразумевается, что заражённый превращается в зомби, иначе, зачем его убивать? Сам умрет. Очередная недоговоренность авторов фильма.

И вот, эта семья пытается выжить в изоляции от окружающего мира. Своеобразная постапокалиптическая робинзонада. Нарубить дрова, зарядить солнечные батареи. Правда, непонятно, чем они питаются.

Но их одиночеству приходит конец. Придётся менять уклад жизни.

Больше рассказывать о сюжете не буду, иначе, смотреть совсем неинтересно.

Мне фильм не понравился.

Это совсем не фильм-ужасов, как везде указано. Начало немного напоминает хоррор, но лишь первые несколько минут.

И обычного постапокалипсиса вы здесь не найдёте - нет пустых городов, брошенной техники. Тоже не тот жанр.

На другом сайте я прочитал, что это детектив. Опять неправда.

А фильм этот - типичный психологический триллер. Ужасов здесь нет, детективной интриги тоже. Есть элементы драмы.

Фильм мрачный, тягучий. И Музыка такая же.

Кроме того, здесь нет великолепных пейзажей. Все действия разворачивается в доме. Причём, в основном, ночью.

Герои весь фильм бегают по темным коридорам с фонарями. Приходится все время напрягать глаза.

Вот ещё минус. Бюджет этого фильма, наверное, три копейки. Спецэффектов вообще нет. Костюмы - три грязные рубашки и пара джинсов. Декораций - двухэтажный дом, и то, погруженный во тьму. Ничего не видно. Ах да, ещё и половина героев - афроамериканцы.

Их тоже в темноте почти не видно.

Теперь о хорошем.

Понравилась игра главного героя.

Его роль исполняет Д. Эдгертон.

Джоэл Эдгертон — австралийский актёр театра, кино и телевидения, режиссёр и сценарист. Известен ролями в фильмах «Воин», «Великий Гэтсби», «Козырные тузы», «Чёрная месса». Номинант на премию «Золотой глобус».

Вот к нему претензий нет. И его герой интересная и колоритная личность. И сыграл он эту роль отлично.

Остальные актеры - вяло и бледно.

Такой вот фильм. Все невнятно. Что как и почему. Начало интригующее, а потом все понятно и шаблонно. Полностью предсказуемо, что случится дальше.

Не знаю, может любителям психологических триллеров эта картина и понравится, я рекомендовать ее не стану. Фильм на раз.

«Оно приходит ночью»

Кто «оно»? И зачем оно приходит?

Этого я так и не понял.

Продолжительность 91 минута.

Приятного Вам просмотра.

Достоинства
  • Актёр, играющий главную роль - Д. Эдгертон
Недостатки
  • Все во мраке, ничего не видно.
  • Затянуто
  • Не полностью раскрыт сюжет
  • Нет спецэффектов
  • Ничего не понятно
  • Скучно
sergeyalexandrofff12не рекомендует
19.04.2018
Не люблю фильмы ужасов, мне ужасов и в реальной жизни хватает ?‍♀️
Да всем хватает. Просто, вымышленные ужасы отлично отвлекают от реальной гадости.
19.04.2018
Люблю хорроры, но если это псевдо хоррор, то я его не буду смотреть. Stare
К хорроре этот фильм отношения не имеет.
Чего-то всё желание отбилось. Смотреть не стану. Wink
И правильно. Тратить время на то, чтобы смотреть все подряд, жалко.
19.04.2018
Я бы уснула от такого сюжета Sick
Я бы выключил, но как-то, привык досматривать до конца.
Нужно глянуть) может я что пойму Big smile
Да ну, полтора часа времени жалко.
19.04.2018
Нет уж, я такой точно смотреть не буду.
Я тоже не рекомендую, но кому-то, может и понравится.
19.04.2018
Был ещё любимый дедушка, но он слегка заболел и его пристрелили.
И эти люди называют себя светочем мира!
Точно.
Не впечатлил сюжет...
А история про "любимого дедушку, который немного заболел" даже вызвала улыбку. Так забавно Вы это сформулировали.
Что делать, когда неинтересный фильм, нужно хоть где-то найти каплю юмора.
20.04.2018
А трейлер такой многообещающий..
Вот я и купился на него.
Мрак - для атмосферы)
Это в удачных фильмах мрак для атмосферы, а здесь - скрыть недостатки.
20.04.2018
Люблю ужасы, но этот по описанию как-то не впечатлил совсем.
Меня, к сожалению, тоже.
последнее время не люблю смотреть ужастики
Да. Это специфический жанр.
21.04.2018
Мне тоже не понравился судя по описанию! Спасибо за наводку, точно не буду смотреть Laughing out loud
Да, пустая трата времени.
21.04.2018
Авторы фильма наверное считают, чем больше будет непонятного, тем интересней фильм )
Может быть.
21.04.2018
не люблю когда все во мраке и ничего не видно.
Тоже не люблю.
21.04.2018
давно не смотрю фильмы подобного жанра, впечатлительной стала)
Да, фильмы ужасов многие вообще не смотрят.
22.04.2018
даже название какое то дурацкое и ничего хорошего не обещающее
Да нет, меня название как раз и заинтересовало. Но, ночью никто так и не пришёл.
22.04.2018
Не люблю фильмы, которые в потемках и с затянутым сюжетом
Аналогично.
22.04.2018
иногда смотрю фильмы ужасов, мне нравится этот жанр)
Тоже люблю хоррор. Но, качественный.
23.04.2018
Люблю ужастики но этот вряд ли посмотрю.
Да, фильм не очень.
23.04.2018

Наверное так снимают для экономии денег. Не хочется на это тратить свое время.
Вот и и я пришёл к такому же выводу.
23.04.2018
Даже не знала об этом фильме, но, видимо, и хорошо) Люблю фильмы ужасов, но что то в стиле старого доброго "Астрала")
Да.
мой муж тоже страшилки смотрит, а я не экспериментирую - слабонервная
Ну, много других жанров, кому что нравится.
23.04.2018
Улыбнуло про афроамериканцев и темноту Smile
В последнее время мало качественных ужастиков, или мы привыкшие, или фильмы отстой. Непонятно Puzzled
Да, последнее время, вообще мало фильмов, которые запоминаются.
24.04.2018
Я смотрю, Вы любите ужастики, только оценки все невысокие.
"ЁЖИКИ ПЛАКАЛИ и КОЛОЛИСЬ, но ПРОДОЛЖАЛИ ЕСТЬ КАКТУС" Big smile
А я не смогла это фильм больше 15 минут просмотреть Puzzled Скучновато как-то стало.
Все надеюсь найти что-то интересное, поэтому, продолжаю «есть кактус».
25.04.2018
По названию Оно приходит же ночью, потому и фильм весь темный)) Я вообще люблю психологические триллеры, но этот что-то по описанию не зацепил.
Меня и во время просмотра не зацепил.
26.04.2018
Хотела посмотреть этот фильм, но после прочтения отзыва передумала.
Да, проходной, совсем не запоминающийся фильм.
Минусов для меня слишком много, такое и смотреть не стоит Puzzled
Мне кажется, не стоит.
26.04.2018
эх, меня не останавливает это "не рекомендует", все равно интересно посмотреть почему-то стало)
Да ну, сейчас такой большой выбор фильмов, что если смотреть все вподряд никакого времени не хватит.
27.04.2018
Не люблю фильмы в которых герои бегают в темноте, всё время жду пока они свет включат)
Тоже не люблю. Глаза устают.
06.05.2018
жанр вообще не мой)