Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 21:26

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как же на нашу взрослую жизнь влияют те сказки, стихи, рассказы, мультфильмы, которые мы смотрели в детстве.

Иногда даже кажется, что вот именно они и были самыми лучшими )

Хотя разумом я понимаю, что для каждого последующего поколения самыми лучшими будут те, которые они увидели в своем детстве.

Это такие особенности человеческого восприятия.

Интересно, что во взрослом возрасте много чего из творческих произведений воспринимаешь совсем иначе, смотришь другими глазами.

Вот, решила побеседовать о мультфильме про Кузеньку, который недавно пересматривала.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название — "Домовёнок Кузя"
  • Страна — Россия
  • Премьера первой серии "Дом для Кузьки" — 1984 год
  • Вторая серия — "Приключения домовенка" — 1985 год
  • Третья серия — "Сказка для Наташи" — 1986 год
  • Четвертая серия — "Возвращение домовенка" — 1987 год

Сам мультик создан по книге советской писательницы Татьяны Александровой.

Возможно в детстве я и читала какие-то ее сказки, просто не отслеживала что автор именно она.

И вот только когда задумалась над мультфильмом про домовёнка Кузю, узнала о ней немного поподробнее.

Вторая серия — Приключения домовёнка

Давайте немного ознакомимся с биографией и творческими достижениями писательницы.

По мотивам сказок писательницы Татьяны Александровой

Биография советской писательницы и художницы Татьяны Ивановны Александровой началась в Казани 10 января 1929 года.

Она родилась вместе со своей сестрой-близнецом Натальей.

Вскоре после рождения девочек родители, являющиеся инженером на лесоповале и врачом, приняли решение перебраться всей семьей в Москву.

В 1973 году в соавторстве со своим мужем Татьяна написала дебютную книгу, которую озаглавила "Катя в игрушечном городе".

Произведение сразу понравилось читателям и принесло творческому союзу первый успех.

Спустя 4 года в свет вышла, пожалуй, главная работа талантливого автора — сборник рассказов о домовенке Кузе.

На написание истории про лохматого непоседу Александрова потратила несколько лет, так как очень ответственно и с любовью относилась к вымышленному персонажу и к тому, что с ним происходило.

Женщине не позволили самостоятельно иллюстрировать собственную книгу, так как в то время обязательно требовалось обладать удостоверением члена Союза художников.

Кроме того, из заглавия убрали слово "домовёнок", так как оно смущало советских читателей своим неоднозначным толкованием, и в первое издание включили лишь вводную часть повести.

Вот тебе раз! Не разрешили рисовать собственный рисунки к книге, только потому что она не состояла в Союзе художников. Наверное, и попасть туда было нелегко.

А вообще писательница была еще и художником-мультипликатором, во ВГИКе заканчивала отделение мультипликации.

По поводу, что запретили оставить в название слово "домовенок".

А простите, кто же он тогда был?

Просто друг Наташи?

Полученный результат очень сильно расстроил Татьяну, так как он сильно исказил смысл ее творчества — Кузя получился слишком старый и пузатый, чем-то похожий на Карлсона, а кроме того, больше злой, нежели добрый.

Представляю, как было обидно писательнице!

Ну а что поделать, цензура в то время была очень строгая.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Решение экранизировать цикл рассказов про Кузьку было принято в 1983 году киностудией "Союзмультфильм".

Домовёнок Кузя — пятисерийный цикл советских и российских кукольных мультипликационных фильмов о забавном непоседливом домовёнке по имени Кузя, снятый по мотивам сказок Татьяны Александровой по сценариям Марины Вишневецкой и Валентина Берестова.

В основу сценария для первой серии мультфильма "Дом для Кузьки" легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», выпущенная издательством "Детская литература" в 1977 году.

А потом началась путаница с сюжетом рассказов, цензурой и логическим повествованием мультфильма.

Поскольку сама повесть, а особенно две последние её части являлись довольно своеобразными и напрямую отобразить их содержание на экране, не нарушая идеи первого мультфильма, было невозможно, то Марине Вишневецкой, которая была автором сценария последних трёх серий, пришлось писать сценарий для «Приключений домовёнка» практически с начала, а в основу последних двух серий вообще был положен оригинальный сценарий, в котором нет ничего общего с книгой.

Вот как важно экранизировать книги ещё при жизни автора, чтобы избежать несостыковок в хронологии повествования.

Если брать во внимания все эти нюансы, получается что мультфильм — это в принципе самостоятельное творческое произведение созданное ПО МОТИВАМ сказки.

Кстати, я внимательно посмотрела мультфильм и насчитала четыре серии, почему пишут на одну серию больше — так и не поняла ))) Может потом прояснится )

В других источниках, кстати, написано, что все-таки вышло четыре серии.

СЮЖЕТ

Итак, живёт себе домовёнок Кузька, которому уже 7 веков, но это считается — ещё маленький. Поэтому на Кузьму он не откликается, а настаивает на Кузьке)))

У него есть наставник Нафаня ) Старший домовой )

А вот у бабы Яги, свои причины пригласить Кузьку в избушку.

Кузенька

Кузя и Нафаня

Как интересно люди живут )

Бабка Ёжка

Читают газету "Гудок"

Интерьер домика )

И начинаются у Кузьки приключения.

В которых он встретит Лешего, кота, сороку и других обитателей )))

дядюшка Леший Диадох

Потом Кузя знакомится с Наташей

Городские пейзажи

Обветшалое жилье

Наташа на балконе

В квартире должен быть порядок

Кузька и девочка

Рассказывает сказку понарошку

Ягуля красавица

Ку-ку часики

Нафаня

Ещё один домовой, Киким )

До завтра!

Леший: Феликс Иванов

Ворона, Кот: Григорий Большаков

Нафаня (3 и 4 серии): Андрей Крюков

Домовой Киким: Георгий Горбачёв

Вот уж никогда бы не подумала что Кузеньку озвучил Георгий Вицин.

Только когда узнала, и начала слушать, даже удивилась, как это я раньше не догадалась!

Татьяна Пельтцер тоже гениально озвучила Бабу Ягу )

Больше всего в мультфильме мне понравилась первая и вторая серия, а третья и четвертая — какие-то скомканные, но так как я уже прочитала из-за чего, то это становится понятным.

А в детстве этот мультик вызывал у меня неоднозначные чувства — с одной стороны было интересно, а с другой запутано.

"Домовёнок Кузя" — это кукольный мультфильм, то есть персонажи не рисованные, а кукольные. Они очень милые, хорошо передают характер героев.

ЦИТАТЫ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА

«Спасибо этому дому, пойду к другому!»

«Пусти, пусти! Сытый голодному не товарищ!»

«Я Кузька. Домовые мы. Счастье в дом приносим».

«Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просы… Недосыпал, в общем, я».

«Запасы не меряны, убытки не считаны. Разоримся — по миру пойдем!»

«Я не жадный, я домовитый!»

«Кто не работает, тот понарошку!»

«У вас своя сказка, у меня своя!»

«Счастье – это когда у тебя все дома!»

Мультфильм замечательный, учит взаимовыручке, дружбе, доброте.

А также по-хозяйственному относиться к дому, следить за продуктами, вести учёт.

Понравится и детям, и взрослым!

А еще в нем замечательная музыка и песни, например — "Не бойся сказки, бойся лжи"

* * *

Спасибо за внимание, дорогие друзья!

Всего Вам самого доброго, до свидания!

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый юмор
  • Музыка и песни
  • Озвучка
  • Поучительный
  • Увлекательный
Alinkarрекомендует
11.11.2022
Хороший отзыв
Благодарю!
11.11.2022
Как я обожала его в детстве! С удовольствием побежала пересматривать, спасибо, что напомнили о нём!!! 😍
12.11.2022
Рада, что отзыв стал полезным Вам !
Мой любимый мультик детства! Love С удовольствием ещё пересмотрю.
Smile
Когда то любила этот мультфильм...
Помню, смотрела в детстве
Обожаю этот мультик.
12.11.2022
Ооо, как же я любила его в детстве. Прям ностальгия. Спасибо за приятное напоминание
13.11.2022
Великолепный мультфильм, с возрастом ещё больше его ценишь.
13.11.2022
Недавно с мужем пересматривали)
Мне нравились эти мультики, такая ностальгия Smile