Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 20:08

Artway AV-600 - мой первый видеорегистратор. Соответственно, будучи не особо "в теме", выбирала для себя модель, ориентируясь исключительно на отзывы и рекомендации в Интернете.

В итоге я остановилась на этой модели, представляющей собой имитацию зеркала заднего вида с встроенными в него камерой и экраном видеоизображения.

И после более года использования, могу дать теперь уже и свою оценку характеристик данного устройства.

Выделю сначала то, что мне в нём нравится:

1. Крепления регистратора к зеркалу заднего вида с помощью латексных резинок. (так как крепления с помощью всевозможных липучек или присосок, вызывают у меня категорическое неприятие)

2. Цена регистратора тоже вполне адекватна.

Хотя что касается цены, то я решила чуть переплатить, выбрав именно эту модель, оснащённую двумя видеокамерами (передней и задней), однако камера заднего вида в итоге у меня быстро вышла из строя, соответственно, можно было сэкономить выбрав аналогичную модель, но изначально с одной видеокамерой.

3. Обещанное качество записи видео основной камерой – Full HD c разрешением 1920х1080.

Хотя через электронное меню регистратора есть возможность выбора между несколькими режимами разрешения экрана: FHD, HD и VGA. Я, собственно, попробовав поездить с HD и FHD, особой разницы не заметила в качестве полученных записей.

Хотя качество получающихся видеозаписей вполне чёткое как в дневное время, так и при ночной съемке

На близком расстоянии в режиме остановки - даже вполне читаемы на видео номера впереди стоящих машин

4. Большой дисплей, на который транслируется изображение.

Кстати, и сама поверхность прибора больше по площади оригинального зеркала автомобиля, поэтому обзор заднего вида более объёмный и комфортный лично для меня. (при снятии регистратора, уже не привычно маленьким кажется обзор в родное зеркало автомобиля)

5. Также регистратор оснащен функцией циклической записи файлов (соответственно, когда заканчивается место на карте памяти регистратора, то автоматически более старые файлы затираются более новыми записями).

Причем опять же через электронное меню есть возможность установить вручную самостоятельно длительность видеоролика в течение 1, 2, 3 или 5 минут.

6. Ещё, как я писала уже выше, изначально регистратор оснащён ещё второй выносной камерой, которая предпочтительнее крепится на заднее стекло.

Теоретически использование этой камеры позволяет обезопасить себя при парковке при движении автомобиля задним ходом за счёт транслирования изображения с задней камеры также на экран. Это действительно очень удобно, особенно мне как начинающему водителю. Но, к сожалению, попользоваться этой функцией мне довелось не долго, так как камера заднего вида на этом китайском устройстве вышла из строя и перестала передавать изображение, не прожив и полугода.

Тем не менее, можно и функцию “парктроник” было бы здесь настроить, подключив камеру заднего вида к фаре заднего хода авто.

Система включается автоматически: при включении заднего хода, изображение на мониторе отображается зеркально, что соответствует ориентации изображения в самом зеркале. Система позволяет определить допустимое расстояние до препятствия с помощью позиционных линий, накладываемых на изображение с видеокамеры, что существенно облегчает парковку автомобиля.

Приведу ещё парочку полезных функций этой модели, отражённых в инструкции производителя, но не освоенными и не оценёнными, правда, в полной мере пока мной:

- g-sensor (датчик удара) – в случае удара или резкого торможения регистратор будет автоматически сохранять изображение (видео) до и после аварийного события в отдельный файл, защищённый от перезаписи

- датчик определения движения – эта функция переводит регистратор из спящего режима в режим видеозаписи при возникновении движения

Ну и в продолжение сетований выше на вышедшую из строя заднюю камеру, отмечу ещё несколько отрицательных, на мой взгляд, характеристик этого товара.

1. Основная камера иногда самопроизвольно отключается во время работы при движении автомобиля выдавая при этом звуковое уведомление об отключении, что меня, например, зачастую немного пугает от неожиданности. Причина подобных отключений мной не выявлена пока, но возможно просто отходит кабель питания.

Но после перезапуска кнопкой “пуск” работа камеры возобновляется.

2. Так же помимо камеры заднего вида, не пережил зимних условий и исходный кабель питания, прилагаемый в комплекте с регистратором. Зимой на ночь я отключала и забирала экран регистратора из машины домой, а кабель оставляла. Видимо он замерз ночью и при подключении впоследствии обломился в области “штепселя”.

Пришлось покупать в качестве замены отдельно кабель HDMI и переходник с USB разъёмом для прикуривателя

3. К регистратору в комплекте не прилагается карта памяти, поэтому для получения возможности записи файлов нужно самостоятельно докупить ещё высокоскоростную микро sd-карту памяти (10 класса) объёмом до 32 ГБ.

4. !!!Плохое качество записи звука на видео (я бы даже сказала, что внятного звука то и нет, почему-то в запись попадают в основном какие-то сторонние шумы и трески). Я для себя нашла выход - отключить в настройках запись звука совсем.

Подводя итог, могу сказать, что несмотря на наличие многочисленных недочётов в работе, всё-таки за свои деньги - минимальный функционал, эта модель всё же тянет...

Достоинства
  • Не загораживает обзор лобового стекла
  • Нормальная запись видео
  • Удобное и надежое крепление прибора
Недостатки
  • Быстро вышла из строя камера заднего вида
  • Обломился провод питания от замерзания
  • Плохое качество записи звука
katrnрекомендует