Опубликовано 10 Июль, 2020 - 15:01

С красками Luxens я знакома уже давно и часто брала их как для ремонтных, так и для всяких поделочных работ, цена и качество устраивали, поэтому когда понадобилась баночка для очередных поделок и переделок, то побрела в любимый строительный и стала выбирать уже знакомую марку краски. Краски для внутренних работ нужного объема не оказалось, взяла Акриловую матовую краску Luxens для фасадов и цоколей, справедливо рассудив, что для моих нужд она подойдет даже лучше.

Краска Luxens отзыв

Где купить: строительный гипермаркет Леруа Мерлен.

Цена: около 250 рублей за ведерко.

Тара: пластиковое ведерко с ручкой. На ведре указана вся нужная информация по расходу и особенностям краски. Нам обещают, что краска:

Водостойкая

Атмосферостойкая

Водоотталкивающая

Именно эти характеристики заставили меня сделать выбор в пользу этой краски. Мне нужно было покрасить много чего, но среди этого была проблемная, старая тумба из видавшего виды ДСП, которая хранилась в сыром гараже. так же обновленной тумбе предстоит зимовье в неотапливаемом доме.

Объем 0.9 литров.

Крышка у новой банки имела защитную запайку. Вскрытая банка, увы, штука не надежная, потому как закрывается крышечка неплотно, случайное опрокидывание или заваливания ведерка набекрень грозит выливанием краски.

Неплотное прилегание крышки уже вскрытой банки, грозит преждевременным высыханием краски, поэтому я храню вскрытые банки предварительно упаковав еще и в пакет, который завязываю.

Назначение: Краса подходит для:

• бетона
  • кирпича
  • штукатурки
  • натурального и искусственного камня
  • дерева
  • пенобетона
  • фиброцементных плит
  • гипоскартона и гипсоволокна
  • ДСП, ДВП, МДФ, ОСП
  • загрунтованного металла

Краска Luxens отзыв
Как видно краска подходит для великого числа всяких разных поверхностей, что делает ее практически универсальным солдатом.

Консистенция краски очень густая, настолько густая, что в ней может почти самостоятельно стоять палка или кисточка.

Густота как у сметаны, поэтому допустимо разбавление водой и на мой взгляд это не просто допустимо, а необходимо, потому что без этого работать будет сложновато - валик не желает контактировать с краской, кисточка, даже хорошая, в краске вязнет, плохо набирает и плохо отдает. А вот разбавив краску водицей мы получаем совсем другое дело - качественный материал.

Мне больше понравилось работать синтетической кисточкой, она лучше наносит и лучше набирает краску как эту, так и другую, поэтому я всегда за синтетику. Однако при любви к таким кистям должна признать, что разведенная водой краска будет лежать симпатичнее если красить валиком, а не кистью.

Кроющая способность: неплохая, но положа руку на сердце не самая мощная даже при том, что краска плотная и густая. Покажу на примере очень старой, видавшей виды тумбы под тв, которая была сослана на дачу лет эдак 15 назад доживать свой век.

Тумба из дсп, изначально была покрашена чем-то темным, имела облупившееся местами лакированное покрытие, много лет провалялась в сыром гараже и тихо готовилась к смерти до тех пор пока не попалась мне на глаза. А меня хлебом не корми, а дай че-нить покрасить. Вобщем, выгребла я тумбу из под завалов и пустила под шлифовальную машину. Ошкурив поверхность от старого покрытия везде где смогла, заделала дырки и трещины шпатлевкой, снова зашкурила. Увы, одна из дырок так и не законопатилась до конца.

Следующий этап грунтовка, но грунта у меня не было, для этих целей подойдет и эта белая краска, которую я наносила очень тонким слоем. Деревянная поверхность впитывала краску как губка. Сквозь первый слой сильно проглядывало некрасивое нутро даже там, где было хорошо отшлифовано от старого покрытия, а где плохо и того хуже. Красила я кистью синтетикой, валика, увы, не было, поэтому я все это лепила из того, что было.

1 слой, предыдущая краска плохо сошлифовалась

Второй слой был уже более плотным и густым, лучше прикрывал грехи в виде недобитого изначального покрытия и древесины. Впитываемость была большой, но уже меньше нежели первый раз.

2 слой на плохо ошлифованную поверхность

Третий слой я накладывала уже краску не белого, а того цвета, которым я хотела видеть конечный результат.

3 слой - цветной, процесс

Для этого я подвергла краску колеровке, колер брала другого производителя, который завалялся в моей дачной коллекции. Цвет планировался светло-бежевый, в тон моему дачному серванту. Колеруется краска легко, конфликта с пигментом не возникло, главное хорошо перемешать.

Колеровка

Третий слой, напомню уже цветной, лег проплешинами, которые было видно при ярком освещении, требовалось докраска да и цвет хотелось более насыщенный.

3 слой цветной

Четвертый слой был уже вполне презентабельным и я бы на этом остановилась если бы не одно "но".

Моя тумба жила и сохла во время переделки на крытой веранде и ночью туда открыт доступ всякой твари божьей. Встав поутру, я обнаружила, что сельские котяры напрудили на верхнюю полку моей тумбы приличную лужу, часть из которой уже подсохла. Мытье водой не спасло, виднелся след "желтой" реки.

4 слой

Порадовало, что краска в месте, где коты проявили свое коварство, не вспучилась, не поднялась. Мытье водой спустя сутки после покраса, покрытие тоже не повредило, краска сидела плотно, не смывалась.

Пришлось класть пятый слой краски чтобы удалить следы котов.

5 слой

Сохнет краска очень быстро и есть искушение начать накладывать второй, третий слой не выждав положенные на высыхание 2 часа, но очень не советую это делать,так как краска может начать трескаться и тогда придется делать все заново. Лучше дать краске положенное время на окончательное высыхание, я каждый слой сушила больше 2 часов, а последний слой сушила сутки.

Просто покрасить было бы скучновато, поэтому захотелось добавить картиночек.))))

5 слоев + акриловый лак, конечный вариант

С акриловым лаком краска ведет себя как добрый сосед, он ложится благодарно и ровно. Я после покраски лачила всю тумбу. Впитывается сильно только 1 слой, дальше наносить по необходимости и впитываемость последующих слоев будет меньше. Получилось так.

Теперь тумба выглядит лучше чем было и меня это радует, у нее вторая жизнь и даже почти молодость.

Чем смыть краску с рук: Смывается с рук краска легко, пока она сырая оттереть можно без усилий, а вот когда высохнет уже чуть сложнее, но это решаемо с помощью обычного мыла или же ватного диска с подсолнечным маслом.

Итог: акриловая краска Luxens для фасадов и цоколей очень неплохой вариант для ремонта и всяких переделок. Не пахнет, сохнет быстро, густая, кроющая способность на 4+, но меня устраивает, зато покрытие довольно прочное, испытано водой и котами:)))

Very KK Bad Womanрекомендует
10.07.2020
Смотрю, смотрю и ко мне подбирается идея покрасить кровать. Гоню пока эту мысль, но наверное все таки потренируюсь на чем-то небольшом и возможно вернусь к идее с кроватью)
10.07.2020
Я подобные мысли изгнать не могу как ни стараюсь, если уж мне пришла идея что-то покрасить, то рано или поздно я доберусь до этой вещи:))
Отличный результат! 😍
Даже несмотря на старания котов)))
Спасибо🙂.
10.07.2020
Спасибо за подробный мастер-класс) результат превосходный!
Спасибо😁
10.07.2020
Просто загляденье и получилось невероятно красиво. Главное старание и труд, все получится.
18.07.2020
Хорошо получилось в итоге.
Какая же Вы умница, это же надо такую работу провести. Красиво получилось.
22.01.2021
Я такую краску не брала! Хорошо тумбочке этот цвет, освежает Laughing out loud