Опубликовано 23 Январь, 2017 - 09:14

Однако, здравствуйте.

Я пришла разбавить хайп негативом (почти). Точнее, своим нейтральным отношением, которое все же немного перевешивает в сторону негативного. Потому что, знаете, стильно - не значит хорошо. Не в случае с моффатисами и их детищем так точно. Я не люблю сериал Sherlock BBC. И я искренне надеюсь на то, что шоу закроют, а Фриман и Камбербетч смогут когда-нибудь отделаться от получившихся амплуа.

Во-первых, я не считаю перенос Шерлока в современность злостным кощунством. Новое рассмотрение классики - это хорошо, на самом-то деле. Это расширяет возможности и все такое. И, когда после двух сезонов немного схлынул хайп, я посмотрела сериал. А третий и четвертый сезоны смотрела уже онгоингами (т.е. по мере выхода серий, ваш кэп). Первый сезон даже пересматривала со своей шестидесятилетней теткой (которая объявила, что Кмбрбтч интересней Ливанова (!) и увидела гомо-подтекст там, где его не видела в первый просмотр я). Потому что первый сезон был и правда неплох.

Во всяком случае, смотрелся он свежо.

Нет, шедевром сериал не был и в период первого сезона. Были, есть и будут сериалы интереснее и оригинальнее, с лучше прописанными персонажами и более непредсказуемыми сюжетными поворотами. "Шерлок" просто выстрелил, а сейчас его популярность и вовсе держится просто на фанатской базе и волне мейнстрима. Да, он все еще стильный. Да, он все еще редко выходит. Нет, это все еще не делает его даже добротным сериалом. Сейчас буду подробно разбирать те проблемы "Шерлока", которые мне за все просмотры увиделись.

(а потом даже разберу положительные моменты, ибо я все-таки не прям хейтер)

Весь сериал - сплошная погоня за "вау-эффектом".

Ладно, многие сериалы - погоня за "вау-эффектом". Уже даже "Игра престолов" в это скатилась, хотя первоначально таки туда-сюда шла по книге. Но в случае с "Шерлоком" создатели даже не стараются. И вместо того, чтобы продумывать интересные хотя бы фоновые дела заигрывают с аудиторией и откровенно ублажают фандом.

Вот только на одном ублажении фандома и закигрывании с аудиторией далеко не уехать. Тащемта, тут и не едут. Тут выдают сезон раз в пару лет, который с каждым разом все большей пустышкой оказывается.

Оу. Вау.

Адекватное раскрытие персонажей - а зачем?

Собственно, персонажи тут тоже не для развития себя и сюжета. И местами их действия откровенно лишены персонажной логики. Они что-то делают не в соответствии со своими образами, а ради продвижения "сюжету". Да, в кавычках, потому что чем дальше в лес, тем меньше этого самого сюжету в принципе. Адекватного, во всяком случае, а не направленного на одноразовые вопли поклонников в твиттере.

Исследовать разные стороны своих персонажей сценаристов, короче, не прикалывает. Зачем, когда все за них и так могут исследовать фикрайтерши?

Женский персонаж никогда не выберется за стереотипные рамки. Даже если она предполагалась сильной и крутой, она окажется дамзель или домохозяйкой.

Ирен Адлер. Мэри Ватсон. Миссис Хадсон. Потенциально классные и сильные женщины, но как развиваются их истории? Йеп.

Серьезно, просто присмотритесь. (на случай если не знаете термина - дамзель это когда дамзель ин дистресс, когда женский персонаж нуждается в спасении со стороны мужского. как принцесса Пич в играх про Марио. это распространенный и очень стереотипичный троп для женских персонажей во многих, даже очень хороших, франшизах. женщину должны спасать и все тут)

К слову, это распространяется и на нынешнего "Доктора Кто", над которым работает, собственно, Стивен Моффат, один из шоураннеров "Шерлока". Увы и ах.

И немножко положительных моментов.

Да, они тут есть. Во-первых, первый сезон был хороший. Во-вторых, саундтрек отличный и снято красиво (то есть, стильно оно прям все). В-третьих местами все-таки есть интересные сцены (увы, преимущественно оторванные от всего происходящего). В-четвертых, тут есть прекрасные женские персонажи (которых безбожно сливают). То есть, в большинстве своем положительные моменты уплывают за счет негативных моментов, потому что "да, но..." Что, тащемта, не есть хорошо.

Буду верить в то, что после четвертого сезона шоу благополучно уйдет на пенсию, а актеры смогут отделаться от налипших образов. А, ну и дальше первого сезона просмотр ньюфагам решительно не рекомендую.

~ еще сериальчик? ~

bingo graceне рекомендует
23.01.2017
Какой-то "кривоватый" отзыв — много слов, но все по-тролльи, с некоей озлобленностью и непонятностью )))
23.01.2017
Честно пыталась понять, но много слов не разобрала, да и вообще впервые увидела!)
Вот "дамзель", "троп", первое что нашла сейчас. Что-то Вы поясняете, но от этого читается не легче. Не понятно, зачем писать русскими буквами английские (или чьи?) слова если их все равно знает очень малое количество людей, их нет в нашем языке? Простите, бомбануло хD
отзыв читается, но тяжело..
23.01.2017
(с телефона, потому без обращений)
Вообще, русский современный язык изобилует заимствованиями. И ряд англоязычных понятий тоже плотно укрепился. В русском разговорном, в медиа, в определенных кругах. Для меня, человека из гик-среды, понятия типа "дамзель" все равно что использование слова "лайнер" вместо "подводка" или нежелание переводить/подбирать аналоги словам типа "хайлайтер", "строббинг", "контуринг". Т.е. нормально, а в случае чего слово или термин я могу пояснить.) просто это будет длиннее, чем один раз написать одно слово (не так уж не распространенное).
Разные круги общения формируют разные разговорные привычки, короче. Но то, что в одном окружении не используются одни слова, не значит, что они не известны прям многим нашим русскоязычным.)
23.01.2017
Тропы это литература, средняя школа. В отличие от всех остальных типа терминов ))
Читается тяжело, да.
Зато по сути я согласна. Сериал как сериал. Ничего, вообще ничего особенного. После первого сезона не смотрела, оно и правильно.
23.01.2017
star-marina , аха) точно, про тропы вспомнила, спасибо!)
я вообще Шерлока не смотрела, из интереса читаю отзывы)
Я не смотрела)
23.01.2017
Меня не зацепил сериал, люблю сериалы детективного жанра, но этот не зашёл. С многим в отзыве у тебя согласна, как буд-то сама отзыв писала)
23.01.2017
не могу понять разгневанных и недопонимающих в комах выше))) Все по делу и слог мне Ваш (автора, разумеется) очень понравился Laughing out loud
24.01.2017
Шумиха вокруг Шерлока прошла мимо меня, слава богу.
Мне книги о нем ничего не заменит!