Опубликовано 26 Март, 2021 - 07:59

Всем доброго дня!

Пока не начался велосезон спешу рассказать о наших осенних покупках. Наверняка информация понадобиться тому, кто ищет велосипеды для всей семьи.

О своём я писала здесь. Тут же обоснование выбора, покупки и немного воспоминаний. Теперь очередь мужского варианта.

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

Горный велосипед с оборудованием начального класса Shimano. Подходит для прогулочной езды по различным дорогам и пересеченной местности.

Модель 2019 года.

Собирают такие велосипеды в Калининграде.

Вес 15.8 кг.

Диаметр колёс - 29 дюймов.

Цвет серый с зелёным.

Стоимость 20 000 рублей с учётом скидки и благодаря осени.

Рама у велосипеда облегчена благодаря тому, что сделана из алюминия (6061-T6)

Алюминий (6061) – самый распространенный материал в производстве велосипедов среднего и высокого класса.

Но при этом используется технология для усиления конструкции - баттинг и гидроформинг. Это означает разную толщину трубки и несварочное соединение.

Размер рамы в нашей модели 20 дюймов.

Вилка и колеса

На данном велосипеде установлена распространённая пружинно-эластомерная вилка (STG SPICE; 100ММ; ПРЕЛОАД).

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

Колеса большего моих в диаметре - 29 дюймов с двойными алюминиевыми ободами.

Двойной обод используется в производстве байков от бюджетного до спортивного и премиум класса. Благодаря дополнительным стенкам, набить восьмерку или яйцо на колесе в процессе обычно езды становится почти невозможно. Расплачиваться за такое преимущество приходится увеличенным весом и итоговой стоимостью байка. С другой стороны, двойные обода для горного велосипеда почти не заменимы.

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

А вот крылья в комплекте не продаются. Есть все необходимые отверстия для крепления.

Заказывали отдельно в интернет-магазине Wildberries, подошло не очень. Надо было покупать в магазине непосредственно с велосипедом. Но мы сразу не учли, а потом решили сэкономить. Напрасно.

21 скорость и комплектующие Shimano

Здесь комплектация как и в моем Stels: 21 скорость и система переключения Shimano Tourney TY300.

Класс оборудования Tourney считается самым бюджетным. Устанавливается в основном на недорогие велосипеды, предназначенные для невысоких нагрузок.

Это меня немного смутило, ведь велосипед позиционируется как горный. А опытные велосипедисты рекомендуют менять это оборудование при езде с большими нагрузками. Как и классические педали, которые установлены, но требуют замены.

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

Управление все ручное. На руле расположены переключатель и тормоз. Также много проводов. Плюс муж ещё установил фонарь и звонок. А я ему подарила удобную сумку.
Велосипед Stinger Graphite Evo 29

​​​​Ручки на руле прорезиненные и достаточно удобные.

Тормоза у этого велосипеда дисковые гидравлические.

Гидравлические тормоза намного отзывчивей, ход тормозной ручки меньше, вы лучше "чувствуете" торможение.

В отличие от моей бюджетной механики в гидравлических тормозах диск будет зажиматься с обеих сторон, что делает торможение более чётким. Проверено лично. Разница действительно чувствуется. Это как автомат и механика на автомобиле)))

Седло из искусственной кожи специальной эргономической формы.

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

Есть регулировка по высоте и светоотражатель

Велосипед Stinger Graphite Evo 29

В комплекте к велосипед идут только светоотражатели и парковочная подножку. Инструкция напоминает собой листочек с печатями. Скорее гарантийный талон

Личный опыт

Итак, как я уже говорила, мы купили велосипеды осенью и не стали откладывать возможность прокатиться. Погода была разная, попали под дождь и пока вернулись - изрядно протестировали велосипед.

Пробовали обмен моделями, чтобы почувствовать отличия. И они, конечно чувствуются. Но мне было сложно из-за высоты рамы, рассчитана не на мой рост.

Однако, могу сразу сказать, что велосипед немного легче в управлении, возможно из-за тормоза. И если девушка высокая или раму брать по размеру, то этот велосипед отличный.

Но недостатки у гидравлического тормоза тоже есть:

• Риск повредить гидролинию во время неудачного падения намного больше;
  • Гидравлические тормоза сложны в обслуживании

Велосипед хорошо идёт как по асфальту, так и по грунту. По горам, конечно, не ездили, но немного бездорожья хватили. Нагружать не стали ни себя, ни велосипед.

Нам он необходим для велопрогулок, чаще по относительно ровной поверхности. Поэтому и ценник брали средний. Дешевле все же проще, а а дороже не нужен.

У меня сложность только с ручным тормозом, но это дело привычки. У мужа проблем поездки не вызвали вовсе. Он доволен выбором и с нетерпением ждёт потепления.

Otzivvy_zdesрекомендует