Опубликовано 16 Июль, 2019 - 22:18

Всем привет.

Сегодня расскажу о своем велосипеде Stinger Element. Приобрел я его, насколько помню, в мае 2017 года (так что можно сказать, что кручу педали на нем уже третий сезон). Использую его с мая по сентябрь, в другое время у нас на Урале, к сожалению, "не велосипедная" погода.

Итак, что он из себя представляет? Это горный велосипед, в лучшем случае, среднего уровня (хотя на мой взгляд - "Элементу" до среднего уровня далеко и не надо его до этого уровня тянуть за уши). Марка велосипеда, вроде как российская, но какого черта велосипед сделан из китайских комплектующих (пусть они и называются громко, например, Shimano)? Стоил этот "аппарат" в районе 13-14 тысяч рублей. Только не судите о комплектации по фотографии. Просто очень много покупалось отдельно (сумочка, фонарь, багажник, стопарь, насос, крылья, светоотражающие повязки) или уже заменено (шины). Велосипед имеет алюминиевую раму, колеса на 26 дюймов, переднюю вилку с гидравлическими амортизаторами, дисковые тормоза и 18 скоростей (спереди 3 звездочки, сзади - шесть).

На велосипеде я проехал за все время не больше полутора тысяч километров. Вроде бы немного, но за это время рассказать, поверьте, есть что...

Минусы.

В-четвертых, шины, которые ставит производитель, имеют низкое качество и по этой причине быстро истираются. Плюс они легко прокалывались, ремонтировал камеры раз 5 точно.

В-пятых, на второй сезон на велосипеде затрещала каретка - помогла разборка, замена смазки и прожатие.

Плюсы.

1. Велосипед хорошо идет. Инерция хорошая, непонятных тормозов я не заметил.

2. Все механизмы работают хорошо: колеса крутятся, педали вертятся, скорости переключаются без проблем, тормоза работают нормально.

3. Велосипед достаточно легкий, весит он всего около 20 килограмм.

4. Стоимость, на мой взгляд, не высокая. Для такого уровня в самый раз. Плюс с запчастями проблем нет.

5. Ну и для здоровья полезно, крутить педали нужно почаще.

В общем, велосипед Stinger Element - это простой велосипед, не для показухи и не для большого спорта. На нем спокойно можно прокатиться по городу и по пересеченной местности. Он отлично подойдет для нетребовательных велосипедистов и велосипедистов начального уровня.

Достоинства
  • Достаточно легкий
  • Полезно для здоровья
  • Стоимость
Недостатки
  • Неудобное сиденье
  • Родные шины низкого качества
  • Требует окончательной сборки и протяжки
Нука-Нука-Чё-Эт...рекомендует
Официальный представитель Stinger
27.04.2020
Добрый день. Спасибо большое за ваш отзыв, хотелось бы внести ясность в некоторые моменты.

1. Марка велосипеда вроде как российская, но какого черта велосипед сделан из китайских комплектующих (пусть они и называются громко, например, Shimano)?

Да, марка российская, уже более 13 лет мы производим велосипеды на высокотехнологичном российском предприятии «Велобалт» в городе Калининград.
Современный велосипедный рынок - это 99% запчастей и велокомплектующих делаются на китайских фабриках, да в общем-то, и не только велосипедный рынок, а практически любое производство.
Компания Shimano, о который вы пишете, уже не первый год является лидером рынка запчастей и отвечает за качество своей продукции. Компания признана во всем мире и ставится на множество известных велосипедных брендов.

2. Во-первых, сразу после покупки велосипед нужно самостоятельно закончить со сборкой (протянуть все болты и винты) и немного настроить (отрегулировать тормоза, тросики).

Это обычная практика, все велосипеды "из коробки" требуют небольшой доводки и настройки, именно поэтому мы рекомендуем покупать велосипеды собранными. За финальную настройку отвечает как раз магазин.

3. Во-вторых, у велосипеда не очень комфортное сиденье. Оно слишком узкое. Не знаю, как такое сиденье женщинам, но мужчинам не очень.

Хорошее велосипедное сидение всегда будет узкое, это помогает избежать проблем при длительных выездах. Но отметим, что на профессиональных моделях велосипедов подбор сидения производится строго индивидуально

4. В-третьих, амортизаторы практически не имеют хода и не имеют регулировки. Ездить на таком велосипеде комфортно, но вот прыгать особо не получится.

Ну почему не имеют хода? На вашей модели велосипеда установлена пружинно-эластомерная вилка Stinger SF-100 с ходом 50 мм, это одна из самых простых моделей, именно поэтому в ней отсутствуют дополнительные настройки, что на самом деле позволяет удерживать низкий ценовой диапазон этого велосипеда. А прыгать на нем мы не рекомендуем, этот велосипед совсем не предназначен для экстремального катания.

Еще раз спасибо за ваш отзыв, нам очень важно получать обратную связь от наших покупателей. Все описанные моменты мы постараемся учесть при производстве новых моделей.