Опубликовано 14 Май, 2014 - 10:46

При слове флокс возникают стойкие ассоциации с высокими августовскими цветами. Но другие виды флокса тоже заслуживают внимания: такие как более ранний флокс шиловидный и мой сегодняшний герой – флокс растопыренный.

Эх, не повезло немного с фотографиями! Так как пока я собиралась, пошли дожди, и мои кустики, эти маленькие пушистые чудесные голубые облачка стали соответствовать своему названию больше чем следовало бы: стали растопыренные. В первоначальном варианте куст состоял из прямостоячих стеблей, которые компактно образовывали сплошной покров.

Семейство Синюховые, травянистый многолетник высотой всего 30 см. Это растение для лентяев, на мой взгляд, совсем неприхотливое их своих собратьев, я за ним никак не ухаживаю.

Требуется лишь прополка, как сорняки с зимы любят забираться внутрь дернинки.

Это прекрасный весенний цветок, который так радует глаз в то время когда уже отошли первоцветы и летники ещё на подходе. И самое главное, немаловажное, что этот кустик дарит невероятный аромат, который усиливается к вечеру. Он слегка похож на фиалковый, нежный приятный.

Садить его нужно в продуманном месте, так как после цветения сразу теряет декоративность.

У меня рядом с розами, пока они поднимутся, он уже отцветёт, причем не останется даже зелени, она пожухнет и я её состригаю. Или на окраине, между теми растениями которые разрастутся позже.

Почвы любит слабокислые, по механическому составу: легкие, песчаные .

Зимует флокс без укрытия, размножается делением куста, или укореняют ползучие стебли. Очень легко размножить, лучше через 3-4 недели после цветения, я делила куст и ранней весной.

Смело заводите у себя, не пожалеете.

Достоинства
  • Абсолютно неприхотливый кустик
  • Весенний
  • Красивый
  • Легко размножается
  • С приятным ароматом
  • Цветет в середине весны
Недостатки
  • Засоряется дернинка
  • Теряет декоративность после цветения
mari25рекомендует
14.05.2014
Ох, какая красота! Жаль его в квартире не заведешь
какой красивенький - из далека на сирень похоже Love
Очень красивое растение Smile
14.05.2014
Не знала что так называется, купила пару лет назад у старушки, потихоньку разрастается Smile
Красивый цветок!
Ой! Это действительно чудо-чудесное! Shy
Такие нежные и милые цветочки, прямо заулыбалась глядя на фотографии. Smile
какая красота)
14.05.2014
красота!да, с цветами важно,чтобы одни сменяли другие. одни цветут в мае, другие в июне и т.д.
Обожаю этот флокс. Smile
Красивые цветочки
17.05.2014
симпатюли
18.05.2014
Очень красивые, тоже просто обожаю флоксы, а вот таких почему то не встречала. Обязательно найду семена этого сорта, чтобы украсить свою клумбу.
20.05.2014
Лучше рассадой у бабок посмотреть, быстрее будет разрастаться.