Опубликовано 20 Март, 2019 - 12:39

Я очень люблю польский бренд уходовой косметики Farmona, но этот скраб стал последним средством из их трехступенчатой системы (гель для душа + скраб + масло для тела), которое я решилась приобрести.

Причиной такого недоверия стал печальный опыт знакомства с солевым масляным скрабом от Sea of SPA, который надолго отбил у меня охоту к экспериментам. Но сейчас, после месяца использования я могу сказать, что ни разу не пожалела о покупке!

Итак, чем же нас порадует (или не порадует) лавандовый скраб-пилинг для тела Farmona Herbal Care?

1. Упаковка.

Аккуратная приземистая баночка с металлической крышкой и красивым акварельным рисунком в лавандовых тонах. По форме и размеру идентична упаковке масла для тела, отличаются только цвета (скраб - прозрачный пластик, масло - темно-зеленый) и надписи на крышках.

Объем средства - 220 мл (эх, маловато, даже в сравнении с тем же Sea of Spa!).

Упаковка выглядит очень достойно и смотрится гораздо "дороже" аналогов (например, серии Tutti Frutti от этого же бренда).

Такую баночку приятно брать в руки, а на полке с косметикой в ванной она займет достойное место.

От первого вскрытия упаковка защищена формально: фольга просто лежит на ободке банки. Внутри кристаллический скраб и масляная основа.

вид упаковки до и после первого вскрытия

Все надписи на упаковке были выполнены на польском (на русском была только наклейка с информацией о компании-импортере). Но, божечки, это же скраб, а не космический корабль, как-нибудь уж я и без инструкций догадаюсь, что с ним делать! =)

вся информация о товаре на польском языке

2. Состав.

81% натуральных ингредиентов, 0% силиконов, 0% парафинов - эту информацию производитель сообщил на упаковке.

В составе средства кристаллы соли, эфирное масло лаванды, масло ванили и "olejek vinogronowy" (я предположила, что это масло виноградной косточки).

3. Запах, фактура, ощущения от использования.

Ну вот, самая интересная и при этом самая субъективная часть.

Вообще стоит оговориться, что все солевые скрабы более "царапучие", чем сахарные (за счет того, что кристаллы соли имеют более острые грани) и плюс к тому щиплют при попадании в мелкие ранки.

Поэтому если ваша кожа нежная, склонная к раздражению и аллергии, или на ней присутствуют повреждения (прыщики, высыпания, дерматит) - лучше отказаться от использования солевых скрабов или же применять их точечно, на локтях и стопах.

Запах у скраба приятный, но совсем не парфюмерный за счет характерной маслянистости. Т.е. он пахнет маслом, и через этот запах слегка просвечивают нотки лаванды и ванили. Но этот запах именно приглушенный, так может ощущаться аромат букета, завернутого в два слоя бумаги. У Sea of SPA, например, запах лаванды был более отчетливым (что, конечно, не извиняет остальных его косяков) =).

Сам скраб имеет розовато-лиловый оттенок, довольно мелкий помол соли и приятную консистенцию. Он не тягучий и не текучий, легко набирается, хорошо распределяется, экономно расходуется.

В составе заметны мелкие сиреневые гранулы - не знаю, что это такое и на упаковке тоже ничего о них не сказано.

Я использую его на все тело с массажной рукавичкой и это КАЙФ! Когда соль очистит кожу, а масло впитается, тогда приходит ощущение шелковой мягкости, роскошной, холеной гладкости и какой-то восточной знойной неги. А потом выйти из ванны с разгоряченной, умащенной, благоухающей кожей и скользнуть в прохладную постель - это непередаваемое наслаждение.

В общем, если вы кинестетик и вам важны тактильные ощущения в процессе ухода за собой (а не только результат - пошкрябал, смыл, вышел чистенький и побежал), то этот скраб станет для вас находкой. Он именно такой, каким должен быть: идеальный!

Но в конце традиционно о недостатках.

И тут у меня претензия только одна. Эй, Farmona, услышь меня! Почему твоими Tutti Frutti завалены все магазины, а за роскошной серией Herbal Care приходится охотиться, как за белым единорогом?!

Пожалуйста, пусть вот эти баночки можно будет купить не только в ИМ, но и в обычных сетевых магазинах. Они этого достойны!

Пока же приходится ловить счастье в интернете: в этот раз я сделала заказ в магазине Olcha Professional. Когда я покупала, там были в наличии оба средства скраб и масло, теперь остался только скраб.

Ну и традиционная для этих средств свистопляска с ценами. В разных магазинах они могут стоить от 150 рублей в "Улыбке радуги" до 850 на офсайте Farmona, со всеми остановками - 200, 280, 300, 450, 500, 600 и т.д. Я это заметила еще в прошлый раз, изучая рынок и объяснения пока не нашла. В этот раз купила за 437, это как раз средняя цена. Хотелось бы дешевле, но поскольку вся серия - это такой неуловимый ковбой Джо, то тут уж не до выбора, надо брать, потом не будет.

В общем, вот этот искусственно созданный дефицит и непонятная ценовая политика - это единственное, что меня не устраивает в косметике Farmona. XXI век на дворе, а я бегаю за какой-то баночкой. Доколе?! С другой стороны, не была бы она такой классной, я бы и не бегала!

В общем, всем хороших скрабов, гладких пяток и хорошего настроения!