Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 15:41

Хочу рассказать вам о своем самом любимом и универсальном масле. Тот самый случай, когда все лучшее рядом, доступно и просто. История о том, как всего лишь одно средство поможет преобразить волосы до неузнаваемости.

Касторовое масло:

- ускоряет рост волос;

- укрепляет волосы;

- утолщает волосы

- отлично питает и увлажняет, как волосы, так и кожу;

- разглаживает морщины;

- выравнивает тон кожи;

- избавляет от веснушек;

- разглаживает неровности кожи.

Обзор продукта:

Упаковка

Масло продается в небольшой стеклянной бутылочке из темного стекла. Объем - 30 г.

Продается в аптеке, отпускается без рецепта. Правда, у нас не продают его больше, чем 2 бутылочки за один раз.

Масло надежно защищено от протекания силиконовой пробкой, которая находится сразу под крышкой, что очень удобно.

Цвет и запах

Масло практически прозрачное, разве что совсем немного уходит в желтоватый оттенок. Что касается запаха - он присутствует. Ненавязчивый и чувствуется исключительно в баночке, при использовании малого количество масла он не ощущается. Я не смогу точно описать запах, единственное, что могу сказать насчет него - для меня оно пахнет касторкой. Запоминающийся мягкий натуральный аромат, который я ни с чем не спутаю.

Консистенция

Масло очень густое. Вязкое. На фотографии можно увидеть, что капелька вполне себе уверенно повисла на ложечке. Она не спешит упасть вниз.

У этого масла есть интересная особенность. При нагревании оно становится более жидким, что позволяет спокойно и равномерно распределить его в нужном количестве. Также оно отлично смешивается с другими более легкими маслами.

Свойства и впечатления

Касторовое масло является поистине универсальным средством! Оно идеально подходит для ухода за волосами и кожей.

Я расскажу вам о том, как использую касторовое масло и для чего.

Начну, пожалуй, с самого начала. Уже более 10 лет я пользуюсь им для ускорения роста. Касторовое масло всегда дает отличный результат.

Самый простой рецепт:

взять касторовое масло, подогреть на водяной бане и подушечками пальцев втереть в кожу головы. Для усиления эффекта к нему можно добавить эфирные масла. Для этого вполне подойдут эфирные масла: корицы, мяты, розмарина, бергамота, бей.

Маску с чистым касторовым маслом я держу не менее 5 часов, нередко ложусь с ней спать. Чтобы масло не протекало, надеваю шапочку для душа и заворачиваю сверху в полотенце, либо же одеваю теплую шапочку. Обычно за раз я использую 10 г масла, бутылочки в 30 г мне хватает ровно на 3 использования.

Маску с добавлением эфирного масла оставляю на пару часов.

Моя альтернатива репейному маслу с красным перцем - касторовое масло с корицей. Рецепт!

Идея приготовления коричного масла пришла ко мне спонтанно. На волне всеобщего помешательства на репейном масле, я решила не изменять касторовому и усовершенствовать его. В итоге, я решила сделать инфуз.

Инфуз - это растительное масло, настоянное на траве, цветах, коре или семенах.

В данном случае мы настаиваем касторовое масло на корице. Я выбрала в качестве сырья именно корицу из-за ее свойства ускорять рост волос.

Я взяла молотую корицу и несколько палочек, которые разломала и бросила в баночку, после чего все это залила двумя бутылочками касторки.

Касторка очень вязкая, поэтому с перемешиванием ингредиентов придется повозиться. Советую изначально налить немного масла на дно баночки и только потом насыпать корицу, чтобы у вас не получилось вот так.

Правила приготовления инфуза:

1) можно взять любое количество корицы, совершенно неважно, сколько у вас грамм, важно, чтобы масло полностью покрыло приправу и на несколько сантиметров возвышалось над ней;

2) инфуз ставится в теплое место на 2 недели;

3) минимум два раза в день его следует взбалтывать;

4) по прошествии отведенного времени, масло следует перелить в отдельную баночку, тогда оно будет готово для использования.

За две недели, касторовое масло получает полезные свойства корицы. Данный вариант масла становится более "продвинутым" средством для активации роста волос.

Масло приобретает насыщенный желто-коричневый цвет и запах корицы.

Касторовое масло стабильно ускоряет мне рост волос на 1,5 - 2 см в месяц. Оно обладает хорошей проникающей способностью. Думаю, что за счет этого и обусловлен столь поразительный эффект.

Обычно использую его для ускорения роста на протяжении месяца после чего делаю перерыв. Не рекомендую постоянно пользоваться им, потому что возможно привыкание и тогда эффект потеряется. Лучше чередовать его с каким-нибудь другим средством.

Касторовое масло вернуло мне густоту волос, которую я потеряла после страшного волосопада.

После многочисленных экстремальных окрашиваний и постоянных смен цвета волос, мои роскошные длинные когда-то волосы стали выглядеть не иначе, как вот так вот.

Ориентировочно, это 2011 год

Волосы заметно потеряли в густоте и внешнем виде. С этим нужно было немедленно что-то делать. Я подзабыла про касторовое масло и решила к нему вернуться. Снова начала делать с ним маски и эффект не заставил себя ждать. По всей голове у меня начали лезть маленькие волоски.

Поначалу они здорово бесили, потому что торчали во все стороны и не хотели укладываться. Но со временем, они сравнялись с основной длиной.

Вот так мои волосы выглядят сейчас. И в этом большая заслуга касторового масла.

Если об этих чудодейственных свойствах масла я знала уже давно, то следующее, я открыла для себя совсем недавно.

Касторовое масло реально способно утолщать волос и заменить салонные процедуры.

Раньше я использовала его исключительно на корни, но вот уже почти год, как с удовольствием наношу на длину. Использую, как сольно, так и с добавлением других масел.

Особенно мне нравится смешивать касторовое масло 50 на 50 с маслом авокадо.

Так выглядят волосы после этой маски

Раньше я очень любила кокосовое масло за блеск, который оно давало волосам. Но после касторового, волосы будто светятся изнутри! Они напитанные, блестящие, мягкие и увлажненные. Я редко могу сказать в чем разница после использования того или иного масла, но это тот самый случай, когда результат говорит сам за себя.

Касторовое масло делает волосы заметно плотнее и здорово увлажняет их. Не смотря на то, что всем давно известно, что функция масел исключительно питательное, я выделяю это масло из правил - оно универсальное и отлично справляется, как с питанием, так и с увлажнением.

Масло отлично смывается с волос обычным шампунем за два намыливания.

Вот еще несколько рецептов моих любимых масок, с использованием касторового масла:

Для укрепления волос я беру 2 столовых ложки касторового масла, столовую ложку меда, чайную ложку коньяка или рома, яичный желток.

На водяной бане растапливаю мед, если он засахарившийся, если мед жидкий - добавляю в маску перед тем, как снять с водяной бани. Затем касторовое масло и тщательно перемешиваю. Даю немного остыть смеси, после чего добавляю коньяк или ром и только потом яичный желток. Очень важно добавлять желток в уже остывшую смесь, иначе он свернется, и маска будет испорчена.

Наношу на корни на 2 часа. На длину этот состав не использую из-за содержания спирта, а он может сушить волосы.

Для зеркального блеска нам понадобится 2 столовых ложки касторового масла, столовая ложка масла арганы, чайная ложка глицерина, пол чайной ложки яблочного уксуса. Все перемешать, можно слегка подогреть на водяной бане и нанести на волосы. Выдержать маску час и смыть. Эффект ламинирования и сумасшедший блеск обеспечены.

Воздействие на ресницы и брови

Касторовое масло помогло мне отрастить реснички на нижнем веке. Однажды я обратила внимание, что у меня там нет ресниц, и очень расстроилась. Зная о чудесных свойствах касторового масла, я решила попробовать наносить его перед сном на проблемные участки. Уже через пару недель у меня начали пробиваться там тоненькие реснички. Правда, масло попадало мне в глаза и из-за неприятной пленки, которую создавало на поверхности глаза, я перестала его использовать. Но этот эффект меня поразил. Касторовое масло реально будит спящие волосяные луковицы и не только на волосах!

Как-то раз я сделала наращивание ресниц. Долго оно у меня не продержалось. Мне было очень неудобно с ними. Я думала, что нарастив их, смогу не делать макияж. Но спустя три дня мне захотелось накрасить глазки и нарощенные реснички очень мешали. В итоге я решила от них избавиться. Мастер говорил мне не использовать на них масло, и я решила воспользоваться его советом наоборот. Я хорошенько смочила пальцы в касторовом масле и начала водить по ресничкам. Некоторые отвалились сами, тем, что остались, я помогла. Как итог, я получила вместо своих родных ресниц средней длины какие-то обрубки. Мои ресницы едва достигали длины в 3 мм. Это смотрелось очень некрасиво. Я снова решила прибегнуть к помощи касторового масла. Налила его в чистый тюбик от туши и наносила на ресницы 2 раза в день. К концу второй недели, ресницы вернулись к своей первоначальной длине и стали гуще.

Точно также я наносила касторовое масло на брови, чтобы сделать вернуть их густоту.

Касторовое масло и кожа

Я никогда не мою руки с мылом после нанесения на волосы масляных масок, а втираю оставшееся масло в кожу. Оно здорово питает и способно заменить любой крем. Особенно полезно делать, подобны процедуры зимой, когда руки сохнут и нуждаются в большем уходе, чем в любое другое время года. Масло отлично смягчает кожу, подходит для нанесения на загрубевшие участки кожи. Я люблю использовать его на пяточки.

Это универсальное масло с огромным спектром функций придется по душе каждому. Его многогранность и поразительный эффект не оставит никого равнодушным. Рекомендую всем. Как минимум попробовать, как максимум - влюбитесь в него и вы не пожалеете!

Ну и вот вам фото, чтобы вы понимали, насколько у нас с этим маслом все серьезно.

***

Подробнее о моем уходе за волосами можно узнать здесь

Отзывы на другие масла:

Масло Моной де Таити

Эфирное масло бей

Масло-эликсир с фитокератином

Достоинства
  • Будит спящие волосяные луковицы
  • Помогает восстановить густоту
  • Придает блеск
  • Уплотняет и утолщает волосы
  • Ускоряет рост
Недостатки
  • Слишком вязкое
  • Специфический аромат
Desmoonaрекомендует
30.04.2016
У Вас шткарная длина волос! а я слышала только о применении на ресницах этого маслица, в общем-то оно у меня есть, только вот мне рост волос не нужен - все время их подстригаю.
tvoyakisa, спасибо большое!
30.04.2016
Правда, у нас не продают его больше, чем 2 бутылочки за один раз.
Почему? Shock
30.04.2016
xHE3HAKOMKAx, не знаю. Но мне кажется, что это связано с его слабительным действием. Может, в качестве профилактики анорексии и булимии ввели такое ограничение) Других вариантов у меня нет.
30.04.2016
Отличный познавательный отзыв. Утащила в закладки. Буду пробовать делать маски.
mishel21.11 , спасибо! Удачных вам экспериментов и красивых волосиков Wink
09.06.2016
Ой, я тоже очень люблю касторочку, но что-то в аптеках цена кусается.

Я теперь покупаю в магазине для мыловаров сразу литр, получается очень выгодно :3
21.07.2016
Шикарные волосы!!! Браво! Ваша работа над ними оправдана! я же никак не могу найчиться пользоваться им, оно слишком густое для меня, тяжело распределить, еще тяжелее - смыть. Боюсь, пока я несколько раз смываю его шампунем, то уже и весь эффект несколькочасового хождения в масле пропадает даром(((
Может есть секреты как легче его нанести и проще смыть? и Вы его наносите ДО или ПОСЛЕ мыться волос?
ну и т.к. толщина косы мой больной вопрос, можно ли поинтересоваться - какая толщина косы у Вас (и у мамы, для справки Smile )? и вообще от природы у Вас волосы густые или средней густоты?
21.07.2016
Asmarath нужно будет и мне посмотреть там)
OliaMyr Спасибо! Очень приятно. Если Вам интересны подробности моего ухода, можете глянуть его здесь.
Для того, чтобы легче нанести масло, я подогреваю его на водяной бане, тогда оно становится более жидким. Также можно смешать касторку с более легким базовым маслом. Всегда наношу на грязные волосы, то есть до мытья головы. У меня оно очень легко смывается шампунем, но для других масел, которые смываются сложнее, я использую следующий секрет - бальзам. Намачиваю волосы водой, после чего наношу на них бальзам и эмульгирую его с минутку, после чего смываю водой и только после этого, как обычно, мою волосы шампунем. Этот способ позволяет гораздо быстрее и проще смыть масло с волос.
Объем моих волос где-то 10-11 см. Какой он у мамы не знаю. Свои волосы густыми не считаю, они скорее средней густоты после всех моих экспериментов, хотя раньше были достаточно густые.
21.07.2016
Спасибо за ответы! Вот это отзыв об уходе за волосами (тот что по ссылке)!!!! Прям минипособие ))). А фото волос сколько!!!!! Мотивация....
Попробую пользоваться Вашим методом.
На счет густоты - для меня это уже не средняя густота, а завИдная))). У меня 6-7см(((. Хотя в последнее время хороший подшерсток появился, длиной см 5, в хваст и косу еще не попадает...
21.07.2016
OliaMyr не за что! Спасибо Вам!
Маленькие волоски существенно придадут объем в будущем. Ухаживайте за волосиками и растите их, и в будущем Вы увидите, как они превратятся в роскошную шевелюру!
Удачи Вам, быстрого роста и густых роскошных волос:)
Эледьвейс , спасибо!!!
10.09.2016
Раньше пользовалась касторовым маслом, но не в таких количествах как вы Innocent
Inc аватар
Inc
14.11.2016
Какие у Вас длинные волосы! Я добавляю касторовое масло в масляные маски, мешаю обычно с другими маслами
16.11.2016
А я вот никак не могу подружиться с касторочкой( слишком она густая Sad а на длину даже не представляю как наносить...
Получается только мешать его с другим маслом.
14.12.2016
Какое, оказывается, универсальное! Love Я только неделю брови смазывала, стали лучше выглядеть, пора приниматься за всё остальное)
15.12.2016
Спасибо за совет про подогрев масла, оно действительно слишком вязкое, поэтому не любила им возиться, а также смывать бальзамом.
Очень интересно про курс масла, я может пропустила. Сколько длится по времени и как часто в год делаете.
Innno4ka у каждого свои фавориты Wink
Inc большое спасибо Innocent
Arel-Dorogaya попробуйте подогреть масло на водяной бане)
nataliaelisabeth да, самое время)
Арынка зависит от того, на что направлен курс. Если для роста, то делаю длительностью месяц, потом перерыв, после чего могу повторить. Во время отращивания волос я достаточно часто проводила такие курсы. Что касается вопросов использования по длине, то тут у меня нет никакой системы, пользуюсь, когда хочу.
15.12.2016
а перерыв по длительности, месяц или полгода, например.?
Перерыв месяц
Я использую касторовое масло в уходе за бровями и ресницами)
07.01.2017
Часто его покупала раньше для масок для волос.
19.01.2017
В закладки отзыв! Масло купила на днях, оно так подорожало резко что-то(
У Вас волосы красивейшие!
И обувь, я прям загляделась, всегда о такой мечтала, но рост не позволял)
19.01.2017
МарияИванова1203 незаменимый помощник)
Feliĉo Smile
AnZHnA увы, после НГ почти всегда поднимают цены. Я даже не знаю сколько у нас оно стоит теперь,хорошо, что я запасаюсь им заранее)
Благодарю Innocent
В принципе, наверное, и мне рост особо не позволяет в таком ходить, ибо я 175 см. Но меня это никогда не смущало и не останавливало от приобретения высоких платформ и каблуков)
17.05.2017
Очень здорово, у этого масла столько применений)))
13.12.2017
А исть его можно?