Опубликовано 15 Май, 2018 - 19:54

Аэропорт Ставрополя - единственный и главный "дром" для самого города и множества окружающих его станиц.

Это - главные воздушные ворота Кавказа. Вот пишу, а у самой слеза наворачивается, потому что это действительно так. Последний мой взлет было в 6.05 утра. Это то самое волшебное время, когда красный диск солнца вставал над горизонтом, когда все вокруг озаряется большой розово-сиреневой любовью - и перрон, и самолет, и люди. Именно взлетая из этого аэропорта, именно в это время - заря, видно Эльбрус.

Большой поклон пилотам и сотрудникам аэропорта можно отвесить уже здесь, но моих слов благодарности все равно не хватит. Это регион повышенной опасности. И спасибо людям за нашу жизнь. Это регион, изрезанный горными хребтами, один длинный Стрижамент на краю города чего стоит. Спасибо пилотам, что вы так мастерски входите и выходите.

Аэропорт этот еще довоенный, но его историю лично я помню с середины 80-тых годов. Я сама в полугодовалом возрасте летела оттуда в Саратов. И моя тетя, дай ей бог здоровья, решила, что она самая умная)) Она взяла еще один комплект одежды в самолет. Сначала я облила ее киселем, и она переоделась, хваля себя за смену белья. Но это же я - новую смену я описала. В таком виде она прилетела в Саратов))

В детстве меня в аэропорту Ставрополя привлекали две вещи. Радовали огни вдоль ВВП, которые всегда были синими - каждая лампа в синем кожухе, а внизу - железная юбочка. Когда взлетали, я начинала их считать, пока они не убегали слишком быстро.

А вторая - это радары. Как в фильме про Алису и роботов. Я их боялась всегда, боюсь и сейчас. Ну пугают они меня.

В остальном аэропорт на зависть, хотя однажды его чуть не закрыли за банкротство. Чисто, ухоженно, приветливые сотрудники, упаковка багажа. По-кавказки человечно относятся к кавказскому же благоденствию. Мне разрешили и просто улыбнулись, увидев на просвет, взять в "накопитель" и самолет всю еду, которую мне по доброте душевной в 5 утра выдали в гостинице, потому что я не попала из-за раннего вылета на завтрак. Никто ни на кого не кричит, как у нас все затырканные в Домодедово (откуда я вылетала), просто покажите, если что-то сомнительное на просвете.

Грамотно разделенные очереди по вылетам с разницей даже час, а не мешанина по регистрации, все в одну линию, как в Москве.

Аэропорт недалеко от Ставрополя, около Шпаковского, что сейчас есть Михайловск. Такси если на месте - дорого, за полчаса поездки просят 800 рублей. Я такси вызывала заранее - доехала всего за 200.

Летает сюда несколько авиакомнаний, сам аэродром принимает и малые частные, и большие самолеты.