Опубликовано 2 Январь, 2022 - 19:04

Привет!

Д-пантенол, декспантенол, бепантен или производные в виде мази или крема никогда не переводятся в моей аптечке. Беру обычно то, что имеется в аптеке, но не все экземпляры бывают удачные. Ссылки прикреплю в конце отзыва. А сегодня на повестке дня замечательный крем Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол

МЕСТО ПОКУПКИ

Аптека Топаз, какая то вроде сетевая.

ЦЕНА

308 рублей, не совсем бюджетно, были варианты и подешевле, но не все меня радовали. В сравнении со всем известным популярным бепантеном цена гораздо ниже.

ОБЪЕМ

25 грамм.

СРОК ГОДНОСТИ, УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок годности два года. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА

Венгрия

УПАКОВКА

Алюминиевая туба с запаянным горлышком, на шве дата выработки, срок годности.

Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Туба была помещена в картонный пенал с подробным описанием продукта.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Так же внутри имелась инструкция, что меня радует весьма компактная.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол

Ниже в цитате я коротко изложила описание с сайта производителя, показания и противопоказания.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Декспантенол – производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота – водорастворимый витамин группы В – является составной частью кофермента А. Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением Новатенола®. Оптимальная молекулярная масса, гидрофильность и низкая полярность делают возможным его проникновение во все слои кожи. Оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу. Вспомогательные вещества улучшают свойства крема.

Фармакокинетика: при местном применении быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином).

Показания к применению

Повреждения кожи легкой степени, вызванные механическими, химическими, температурными и другими факторами:

• ­Царапины, ссадины;
  • ­Раздражения после воздействия ультрафиолетового (в т.ч. солнечного) и рентгеновского излучения;
  • Ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные);
  • ­Дерматиты.

У детей раннего возраста – для профилактики и лечения пеленочного дерматита легкой степени.

У кормящих матерей – для профилактики и лечения трещин сосков молочных желез.

Защита кожи от воздействия неблагоприятных климатических факторов (обветривания и обморожения).

Профилактика и лечение опрелостей легкой степени у детей и взрослых. Обработка кожи вокруг трахеостом, гастростом и колостом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

СОСТАВ

1 г крема содержит:

действующее вещество: декспантенол 50 мг;

вспомогательные вещества: макрогола цетостеариловый эфир А6, макрогола цетостеариловый эфир А25, цетилстеарил 2-этилгексаноат, цетиловый спирт, диметикон, глицерола моностеарат 40-55 (тип II), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор, вода очищенная.

ЦВЕТ, КОНСИСТЕНЦИЯ, ЗАПАХ

Крем белого оттенка, консистенция не густая, не жирная, эластичная. Средство легко распределяется по коже, быстро впитывается. Запах медицинский, достаточно ощутимый вблизи, ненавязчивый.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Крем применяется местно 2-4 раза в сутки (при необходимости чаще). Наносится тонким слоем на пораженный участок кожи, слегка втирая. В случае нанесения на инфицированную поверхность кожи, ее следует предварительно обработать любым антисептиком.

Кормящим матерям смазывать поверхность соска кремом после каждого кормления грудью.

Грудным детям наносят крем после каждой смены белья или водной процедуры

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ЭФФЕКТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Мазями и кремами с пантенолом пользуемся всей семьей, муж, уж на то пошло не любитель кремов, и то периодически обращается в аптечку при ссадинах. Почему я чаще выбираю крем? Потому что он быстро впитывается и не оставляет жирной пленки, хотя мази конечно в данном сравнении всегда эффективнее, так как дольше остаются на поверхности и защищают кожный покров.

Рваная рана

Знакомство с кремом как и стоит полагать произошло при не очень приятных обстоятельствах. Я подкатилась на тротуаре и стала падать, непроизвольно я схватилась за штакетник на маленьком заборчике. А штакетник сейчас модный ставят - металлический с тонким острым краем. Вы бор был невелик, либо упасть, либо удержаться за что-то! Раз и кожа под пальцем рассечена.

Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол

Крови было много, больно было! Я зажала рану и добралась до дома. Все обработала перекисью водорода.

Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Кусок кожи с мясом тоскливо болтался. Смазала его кремом и прилепила пластырь. Место очень сложное, сгиб, пластырь не держится, кожа загибается. Первые дни было очень неудобно.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Старалась смазывать как минимум 2 раза в день.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Ранка подтягивалась, но кожа так и не приросла обратно, так как все время была в движении. Легче стало, когда ранка подсохла и перестала быть открытой.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Крем все еще использовала, так как рубец был болезненный и грубый. Рана постепенно затянулась и теперь через полгода о ней напоминает только небольшое уплотнение.
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Ну и еще несколько из многочисленных примеров.

Мозоль над пяткой

Ожог от кипящего масла
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Трещина кожи при глубоко сломе ногтя
Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол
Крем я покупала не единожды. Он выручал меня при сухой и обветренной коже, при солнечных ожогах, мозолях, потертостях и других повреждениях.

ПРЕИМУЩЕСТВА

• демократичная цена, в сравнении с другими
  • отлично и быстро заживляет
  • быстро впитывается без жирной пленки

НЕДОСТАТКИ

• нет

ВЫВОД

Крем стимулирующий заживление поврежденной кожи Egis Д-Пантенол Новатенол рекомендую!

Средства которые понравились:

Очень посредственный крем

Крем Орбита СП Пантенол 6%

Будьте здоровы!

Благодарю всех заглянувших!

Достоинства
  • Быстро заживляет кожу
  • Быстро и легко впитывается
  • Приятный ненавязчивый запах
Lemonchikрекомендует
Хорошее средство, пользуюсь иногда!
02.01.2022
Взяла в закладки, отличный результат показал
Какое полезное средство
02.01.2022
Такой д-пантенол ещё не покупала. Но он и правда помогает.
02.01.2022
В последний раз пришлось взять Бепантен, ничего не было подешевле, а я бы этот лучше взяла или крем Нижфарм д-пантенол.
02.01.2022
Мазь отличная, у нас в семье ею пользуются при ожогах!
Будьте аккуратнее, надеюсь, что кремом часто пользоваться не придется!
03.01.2022
Тоже периодически им пользуюсь. Для заживления - прекрасно👍
03.01.2022
Ох уж эти заборчики Sad

Хорошо, что крем помог, можно было бы еще клеем медицинским залить, может, зажило бы быстрее Exclamation Mark
04.01.2022
Приходится иногда пользоваться, хорошее средство