Опубликовано 31 Март, 2014 - 14:02

Когтерез - вещь необходимая в обиходе любого собаковладельца. Конечно коготки стригут также кошкам и хорькам, но у меня опыт только с собачьей точки зрения, так что поделюсь с вами им.

Немного предыстории:

Когти собаки растут постоянно, летом при ходьбе они стачиваются об асфальт, если ваша собака горожанка. Зимой / в снежное время года когти почти не стачиваются. Слишком длинные когти причиняют собаке неудобство, а вырастают они и правда здоровыми, могут даже загибаться внутрь. Собаке становится неудобно ходить, а, главное, коготь может залипнуть куда-то и оторваться под корень. К сожалению, мою собаку эта доля не миновала, хотя когти я ей стригу с детства, просто в какой-то момент не уследила, и вот.

На прогулке коготь указательного пальца моей таксы залип в металлической решетке, о которую грязь с обуви вытирают, прямо у подъезда. Собака заметив, что коготь залип, дёрнулась.. и вырвала его с мясом и корнем Sad Ужасные вопли, вой, а сколько крови! Никогда не думала, что собачий коготь такой длинный (при том что соба-то у меня небольшая, 8 кг всего). Хоть я и дезинфецировала рану, одевала повязку на прогулки, ранка нагноилась и не заживала. Пришлось идти в клинику и есть антибиотики. К счастью, на место вырванного вырос новый коготь, немного кривоватый, но хоть такой, и то спасибо..

Когтерез:

Я погуглила, какой когтерез самый удобный и безопасный, и наткнулась на этот. В широкой продаже его конечно нет, но ebay моё всё, купила там. Стоил около 10 баксов (это вкл. пересыл из США). Однако вещь великолепная, хватит ее на годы. Нашему инструменту уже 3 года, режет как новый.

Я пробовала когтерезы других фирм модели "гильотинка", они показались мне очень жесткими, как бы обрубали коготь, да и действовать нужно было с силой, крепко зажимая палец собаке, причиняя ей дискомфорт. Инструмент Miller's Forge режет деликатно, мягко и плавно. На вид он похож на ноженки, раскрывая их, вы видите полукруглые выемки для когтя. Этим когтерезом легко стричь, не нужно прикладывать усилий, как в случае с гильотинками (когти у собак бывают очень твердые), можно без проблем регулировать желаемую длину когтя, отрезанный коготь не отскакивает как с плахи, а именно деликатно отрезается.

У производителя есть когтерезы для собак мелких и средних пород (красные ручки), а также модель для крупных собак (оранжевые ручки). Помните, даже самой маленькой собаке нельзя стричь когти человеческими / бытовыми ножницами, это может привести к травмам!

После стрижки когтерез закрывается при помощи специального ограничителя, так что острые края не торчат, нет риска поранить руки, доставая его, например, из ящика стола.

Моя собака к стрижке когтей приучена, не дергается и терпит хорошо. Когти у нее черные и непрозрачные, поэтому "мяско"/сосуд не видно, полагаюсь на интуицию, всегда срезаю по чуть-чуть. Если срезать лишку, появится капелька крови. Верю, что собаке больно, но в такой момент нельзя отступать - видя ваше замешательство/ ужас, собака будет бояться процедуры стрижки. Так что утешьте собаку добрым словом, но продолжайте стричь остальные когти. Кровь обычно останавливается сама собой через пару минут. Раньше советовали прижигать такой сосуд кристаллом марганцовки, но где ее в наше время взять.. Кстати чем длиннее и запущеннее у собаки когти, тем длиннее сосуд внутри когтя, тем легче прихватить его вместе с кончиком когтя. Так что тут главно не запускать ситуацию слишком сильно.

Как приучить щенка к когтерезке:

Я могу сказать только о малой породе, хотя стригла один раз когти лабрику тоже. Так вот, берете щенка/собаку на руки. Я обычно переворачиваю ее на спину. Нежно, но решительно берете в руки ее лапу, затем фиксируете палец собаки своими пальцами левой руки, а правой стрижете.

Щенка можно поощрять вкусняшкой после каждой постриженной лапки. Говорите с ним спокойным голосом, но если будет буянить, строго скомандуйте сидеть/лежать смирно. И конечно хвалите, хвалите. Можно стричь когти через день пока пёсик небольшой, отрезать понемножку, просто чтобы привык.

Спокойствие, настойчивость и хороший когтерез вам в помощь! Здоровья вам и вашим питомцам!

ufo-59рекомендует
надо брать. у меня маленькая порода. пока обходились маникюрными щипчиками. но долго все протекает
04.04.2014
бедный коготочек(((
да, лучше вовремя подстригать чем вот так отрывать...
23.10.2014
у меня пес глаза любит эту процедуру Big smile всегда с таким интересом наблюдает,так забавно)
23.01.2017
И моему бы не помешало эта вещичка.
20.03.2017
Мы в детстве не приучили своего пса к стиржке когтей, сейчас это целая трагедия и танцы с бубнами в четыре руки. Вот кто бы ему объяснил, что нельзя так когти отращивать Big smile