Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 03:57

2. Внешний вид утюга.

3. Характеристики

4. До и ПОСЛЕ

Небольшое лирическое отступление.

Кто из нас любит гладить? Думаю, что не многие.

Но не обязательно гладить всю жизнь, каждый день или несколько раз в неделю - это не все оценят, а кого-то из членов семьи может даже начнёт раздражать ваша кропотливая работа. Уделите время и внимание семье, она ценнее домашних дел. Дела подождут. Да, они сами себя не сделают, тогда можно использовать...

...1. Советы, как сделать бельё более гладким без использования утюга и как облегчить свой труд.

Итак. В утюге никогда не нуждалась. Моя мама и я всегда пользовались проверенными способами - аккуратно встряхивали (не один раз, а несколько) и расправляли бельё (разглаживали лёгкими похлопывающими движениями) руками сразу после стирки. Этот способ действительно работает - складываешь наволочку пополам и тянешь аккуратно за боковины: получается ровненькое, не растянутое и сохранившее форму бельё.

Можно наволочку встряхнуть и сразу повесить на бельевую верёвку в сложенном пополам виде, затем потянуть за "нижние" концы, но не очень сильно. Таким образом наволочка приобретёт форму.

Также я стараюсь вынимать бельё из стиральной машины сразу же по завершению цикла стирки в стиральной машине - это позволяет избежать заломов и складок на мокрой одежде и сохранить её свежесть.

Можно весить одежду на прищепки, тогда не придётся проглаживать заломчик от бельевой верёвки. Но этот способ я использую редко, мне немного лень и не хватает времени нашла отговорки.

Утюгом пользуюсь редко, но метко. Если глажу бельё, то непременно целую гору, но могу не гладить многие вещи: постельное бельё (пододеяльники и простыни - из-за обширных габаритов гладить просто неудобно) брюки (не очень получается наглаживать "стрелки") и другое. А одно время я пользовалась утюгом постоянно и гладила всё, что попадалось на глаза, включая кота носки, нижнее бельё (трусы). Занятие неблагодарное. Советую внимательно смотреть рекомендации на этикетке, иначе можно повредить изделие или попросту сжечь дом.

Я веду этот свой монолог, потому что хочу сказать, что утюг для меня - вещь не незаменимая. Я без него могу обходиться и из-за складочек на одежде не переживаю. Многие из них покидают одежду уже после начала носки из-за естественного соприкосновения с теплом тела, выделением пота. На постельном белье (простынь не на резинке, подушки, одела) уже после первого ночного сна появляются складки, которых ещё вчера не было. Ведь во сне мы ворочаемся, отбираем и сминаем одеяло под собой. Да, мало ли что во сне происходит...

Утюг не представляю средством первой необходимости и глажу исключительно тогда, когда есть желание и много свободного времени.

У меня очень много вещей из синтетических тканей: из вискозы, полиэстера - и я их, разумеется, не глажу, потому что они и не мнутся вовсе.

Поэтому мой ГЛАВНЫЙ СОВЕТ НА СЕГОДНЯ: гладьте по необходимости, по желанию и без принуждения, тогда работа будет вам в радость. Не пренебрегайте глажкой вещей новорождённого, вещей, постиранных от шерсти или, самое неприятное - мочи домашних животных. После происшествия с кошкой я вообще стирала на самом длинном цикле с предварительной стиркой и последующей сушкой на свежем воздухе. Процедуру стирки можно сделать двойной. Гладим обязательно, убедившись в отсутствии пятен.

2. Теперь слово о внешнем виде утюга и как он появился у нас.

Утюг Tefal simply invents FV2125 нам с мужем отдала моя свекровь. Я им пользовалась, а потом вернула ей назад, потому что он протекал и ставил пятнистые кляксы на одежде. Но затем мне снова понадобился утюг и я его попросила назад...

Внешне утюг выглядит современно, его удобно держать рукой и пользоваться им. Мой вариант в салатовом цвете очень нежный, успокаивает пока не начнёшь гладить гору одежды и напрочь забудешь какого цвета твой утюг, этого просто не замечаешь с годами.

На ручке появились микротрещины и повреждения. Стоит учесть, что это всё образовалось по прошествии лет, не месяцев. Будьте готовы к возможным изменениям не в лучшую сторону.

На функции утюга трещины и сколы не влияют, здесь только вопрос эстетического вида...да, нашим утюгом уже не насладишься внешне:

Теперь перейду непосредственно к товару, описанию его характеристик, моих ожиданий и фотографиям процесса и результата работы с утюгом Tefal, который всегда думает о нас.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наименование товара:

Утюг Tefal simply invents FV2125

Цена:

у данной модели вполне бюджетная и начинается с 1026 рублей. Максимальная стоимость 1620 рублей. Средняя цена - 1277 рублей. Мне, повторюсь, утюг достался от свекрови.

Где купить?

Как мне стало ясно, утюг снят с продажи, вероятно их просто распродали и не выпускают, так как появились более усовершенствованные модели.

Гарантия:

1 год

Срок службы

в инструкции заявлен 2 года.

Срок службы нашего утюга: пользуемся с 2013 года + пользовалась мама мужа, тоже довольно продолжительное время.

3. ХАРАКТЕРИСТИКИ

Мощность 1700 Вт

Мне её вполне хватает и даже чувствуется перебор, так как я пользуюсь только одним режимом "средняя мощность" (хлопок с выходом пара). На низкой температуре бельё не проглаживается должным образом, требуя много усилий и лишних движений но возможно у меня руки-крюки, либо начинает подгорать на более высоких режимах. Здесь, разумеется, необходимо чётко следовать инструкции на ярлычке одежды и не гладить ткани из грубой синтетики, например, так как это занятие неблагодарное, ведь такая ткань по определению не мнётся, такой уж у неё состав. Не следует гладить трусы, носки, бюстгальтеры,

Подошва PTFE (политетрафторэтилен)

Это заковыристое название означает простой тефлон (согласно Википедии), о котором многие наслышаны (например, сковороды с тефлоновым покрытием). Покрытие недолговечное и считается вредным (при контакте с пищей). На данный момент уходит в прошлое, насколько мне известно.

В моём случае, некогда гладкая поверхность подошвы утюга покрылась с годами непривлекательными "морщинками"-царапинами, которые ухудшают внешний вид изделия, но не мешают мне отлично проглаживать одежду. От пригорания одежды тефлоновое покрытие защищает, даже учитывая повреждения на поверхности подошвы.

Царапины довольно глубокие и ощущаются при прикосновении пальца как шероховатые, средней глубины изъяны. Мне царапки не мешают, появились они незаметно и также сейчас я их не вижу, так как не обращаю внимание на их наличие. Появиться могут при проглаживании тканей с пуговицами и другими элементами, а также при неаккуратном использовании.

Подошва имеет довольно острый носик, который позволяет добраться до труднодоступных и узких мест (рукава, воротнички, между пуговиц и др.) на изделии, но этот носик довольно неидеальный, короткий, но меня в принципе устраивает и сравнивать мне не с чем. Не юркий, не ловкий, но прогладит.

Постоянная подача пара - есть, с регулировкой, до 20 г/мин

Без подачи пара мой утюг гладит неудовлетворительно, с паром же это "совсем другая песня" - все складочки идеально выглажены, заломы тоже устранены. Единственное что пара мне лично не хватает, периодически отключается его подача, но возобновляется вновь спустя 10 секунд примерно.

Воду в резервуар наливать неудобно, но я нашла выход и пользуюсь обычной маленькой воронкой с длинным стержнем. СОВЕТ: лучше использовать дистиллированную воду, она не дорогая и позволит продлить срок службы вашего утюга, а также избежать ржавых подтёков на одежде, если обычная вода из крана у вас жёсткая.

Функция разбрызгивания - да, есть

Я данную функцию не использую - работает она по принципу водяного пистолета и оставляет на ткани пятна воды. Для меня функция оказалась безполезной. Она предназначена для помощи в ещё более быстрой и тщательной глажке трудных участков, но мне для этого достаточно пара.

Возможность сухого глажения - да, есть

Мне не нравится результат такого глажения, он требует много времени и сил, но в случае крайней необходимости и отсутствия воды подойдёт.

Объём резервуара для воды 200 мл

Это меньше стандартного стакана (250 мл), что мне усложняет работу. Глажу я сразу и много, не откладывая на потом. Всегда пользуюсь функцией подачи пара, воды не хватает, приходится доливать.

Безопасность и защита

Система защиты от накипи - есть

Система самоочистки - есть

Действительно, за более чем 10-и летний срок работы ни разу утюг не подвергался ремонту, не засорялся, соответственно эти автоматические функции работают и вам ничего не приходится делать самостоятельно.

Противокапельная система - нет

К сожалению, утюг подкапывает и это его недостаток. Я заметила, что если налить воду из-под крана, на ткани во время глажки появляются рыжие пятна, а утюг в буквальном смысле течёт, из отверстий льются струйки воды. Применяя дистиллированную воду, таких проблем я не наблюдаю.

Длина шнура - 1.8 м.

Довольно длинный и удобный, никогда не было проблем (не путается, не повреждается, довольно гибкий, не короткий и не слишком длинный).

4. УТЮГ В РАБОТЕ

Теперь хочу перейти к фотографиям ДО и ПОСЛЕ работы моего помощника:

Очевидно, где здесь виден результат:

На фото ниже видны заломы:

Теперь мы их устранили менее чем за 1 минуту:

Я поторопилась, но результат всё же приятный и опрятный:

Также утюг убивает микробы, я гладила одежду новорождённого. Но нельзя гладить одежду только что из магазина, необходимо всё равно предварительно стирать, а затем уже гладить. НЕ оставляйте утюг без присмотра, может возникнуть пожар.

Утюг довольно лёгкий, вес менее 1 кг.

Нагрев подошвы утюга происходит равномерно и очень быстро - за 10 секунд.

При включении индикатор загорается оранжевым цветом. Автоматически отключается при вашем кратковременном отсутствии (ули в другую комнату) и издаёт характерный щелчок.

НЕ оставляйте утюг без присмотра на длительное время, может возникнуть пожар. Перед выходом из дома или перед длительным отъездом проверьте, отключён ли утюг и другие электроприборы в доме!

Не смотря на некоторые недостатки, выявленные в процессе эксплуатации, утюг Tefal simply invents FV2125 всё же рекомендую. Бюджетный и добротный вариант, который служит уже более 10 лет.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Долговечный
  • Доступный по цене вариант
  • Устойчивый
  • Хороший результат работы
Недостатки
  • Внешний вид со временем сильно портится
  • Маловместительный резервуар для воды
  • Неудобно заливать воду без воронки
  • Подтекает
12.10.2019
А я глажу постельное бельё и полотенца, потому что мне нравится этот запах чистоты и ни одним кондиционером не добьёшся такого запаха. К тому же это дезинфекция дополнительная.
12.10.2019
А я люблю гладить, глажу все. Да, даже трусы, которые вы зачеркнули в отзыве, но кота нет, не глажу ?
Уже много утюгов перепробовала, на данный момент остановилась на Боше, пока устраивает.