Опубликовано 25 Июль, 2024 - 06:05

несколько раз

Недавно глянула совсем другой фильм, где в главной роли сыграла та же актриса. Решила под шумок и старое пересмотреть что ли. Вообще интересно смотреть фильм под разбор, сразу увидела знакомые параллели, которых раньше не замечала.

Итак, начало фильма «Дивергент» (часть первая) и добро пожаловать в Хогвардс! Ой, не туда. А в крупный город (уж и не запомнила в какой, это же Америка, а не Россия, детка). Перед вами распределительная шляпа, ой, тест. Это поможет вам определиться с факультетом, ой, снова не то - с фракцией. И, несмотря на тест, ваш выбор учитывается (вон у Гарри Поттера учли же, и тут тоже). В общем, выбирай, иди к своим и садись за стол, начнется пир. И начнется трудовая школьная жизнь.

С одной стороны, смотреть довольно интересно (хоть когда фильм только вышел, хоть сейчас. Все-таки первые «серии» в многоходовках, как правило, всегда самые достойные).

С другой стороны, история мутная. Как в течение одного-двух поколений можно было выстроить такую стройную философию и идеологию, и чтобы она работала без сбоев? Если Маркус лупил сына, а мамашка дивергента сама меняла фракции, но детям об этом ни-ни. Мама, не сказав ничего дочери, надеялась, что пронесет? Будь, как страус, закопай голову в песок, ага. Или по началу фракции все-таки можно было менять, пока правила не ужесточились? Надо прочитать книгу, чтобы в этом разобраться, в кино же обычно урезают смысловую часть сюжета. Главное, чтобы картинки были зрелищными и норм.

Конечно, есть связки с другими фильмами (прекрасная самозабвенная любовь на войне, как в «Матрице» и разделение на фракции, как в «Голодных играх»), но это не делает ни один из названных фильмов хуже, в том числе и «Дивергент».

Фильм, конечно, молодежный. Про подвиги, свершения, противостояние большинству и обществу (что является частью подросткового кризиса), обретение «своей стаи», и любви (кроме тебя у меня никого нет). Смотреть приятно.

И Тобиас, конечно, красавчик, чего уж говорить (моё немолодое сердечко снова дрогнуло).

Так что лично мне этот фильм нравится, могу даже пересмотреть.

-------------------

Что еще можно посмотреть:

Есть к чему придраться, но смотреть интересно, держит в напряжении

Фильм, вроде, простенький, а запомнился. Морган Фримен как знак качества!

Интересные пристрастия у пятилетки

А подонок мне даже понравился (его песенку я напеваю до сих пор)

Сериал «Крах»: три сезона и полный фарш в последней серии

Ой, дурёха, но что из этого выйдет, что вскроется в итоге?

История одного похищения длиною в сериал

Достоинства
  • Интересная идея
  • Красивые актёры
  • Тобиас красавчег
Недостатки
  • Если и есть,не буду придираться
  • Не хватает шляпы-сортировщицы
sabinapaрекомендует
02.08.2024
Несколько раз пересматривала этот фильм, интересный.