Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 18:35

Люблю всегда иметь выбор, поэтому у нас с мужем столько различной техники, что многие наши знакомые приходят к нам в гости как на выставку.

Что касается обогревателей, то у нас есть, пожалуй, все возможные виды - масляный обогреватель, "теплая картина", "ветродуйчик" для комнаты, а для местного обогрева - солевая "капитошка" и синяя лампа. Просто каждый прибор имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор того, что будет использоваться, обусловлен конкретной ситуацией.

Сейчас мне хотелось бы разобрать плюсы и и минусы инфракрасного обогревателя.

Преимущества:

1. Работает бесшумно.
  2. Не сжигает кислород.
  3. Нагревает не воздух, а конкретные предметы (кстати, если надо быстро нагреть именно помещение, то лучше использовать настенный керамический обогреватель). Поэтому можно при необходимости проветривать комнату не выключая прибор. Собственно, его вообще можно ставить на открытом пространстве, например, в павильонах или гараже.
  4. Имеет высокий КПД.
  5. Можно ставить на штатив-стойку или вешать на стену.

Недостатки:

1. Не подходит для небольших помещений, т.к. требует для себя пространства (не менее метра сверху, снизу и по бокам).
  2. Из-за высокой температуры довольно опасен, когда есть дети или животные, которые могут обжечься.
  3. Достаточно пожароопасен по той же причине.
  4. Пыль сложно вытереть, а при её горении чувствуется неприятный запах.
  5. Достаточно много «тянет» электроэнергии (отапливать только УФО влетит в копеечку)
  6. Пластмассовые части легко ломаются.

Поэтому взвешивайте всё хорошенько и решайте для себя, покупать обогреватель такого типа или лучше выпить двадцать грамм хорошего вина и залезть под тёплое одеяло.

Достоинства
  • Высокий КПД
Недостатки
  • Пластиковые ножки
kale3745рекомендует