Опубликовано 9 Июль, 2019 - 06:41

Нижний Новгород славится Храмами и Церквями. Очень люблю гулять по городу, изучать наши Святыни. Они не только приносят Благость и помогают людям жить в гармонии и счастье, но и украшают город. Даже не представляю свой город без Храмов.

Про великолепный сказочный Печёрский монастырь я уже писала, а сегодня хочу рассказать ещё про одну жемчужину - Благовещенский мужской монастырь.

На службе я там была два раза с мамой. Она у меня очень верующая христианка. Я себя отношу больше к Ведической традиции, но Христианство мне тоже очень близко, дорого и любимо. Хотя у меня в сознании нет разделения на религии. Мы столько с мужем стран объездили и сделали вывод - какой Путь не выберешь, все они ведут к Одному. Люди все одинаковые по сути своей - просто каждый выбирает во что верить сердцем, а Любовь к таким тонким вещам нельзя пробудить искусственно.

Даже на моей памяти Благовещенский монастырь уже преображался несколько раз - его постоянно ремонтируют и улучшают. Буквально на днях гуляла по Набережной Федоровского (внизу приложу видео, там очень красиво представлен Монастырь, солнечный такой - июль 2017) и удивилась - Монастырь снова улучшили. Сейчас это просто одна из визитных карточек города. Всегда когда прохожу мимо - фотографирую его на память. Чем-то он меня сильно привлекает.

Нижний Новгород. Благовещенский монастырь. Церковь Алексия, митрополита Московского.

Службы в Монастыре очень сильные. Первый раз мы были рано утром, наверное, в пять. Служба проходила не в Алексиевской церкви, как обычно, а в самом Монастыре. Пел мужской хор. Незабываемо.

А второй раз мы уже были в обычное раннее утро. Эта служба была в Алексиевской церкви. Людей было очень много. Тоже пел мужской хор. Возраст разный.

Раньше внутри Монастыря, на его территории можно было фотографировать, сейчас - нельзя. Думаю, это правильно. Если всё разрешить людям, то забудут за чем пришли.

Поищу - может найду старые фотки, как внутри, я имею ввиду территорию.

Благовещенский монастырь — древнейший монастырь в Нижнем Новгороде, основанный в начале X||| века. Расположен в Нижегородском районе, на правом берегу Оки недалеко от её впадения в Волгу.

А это Алексиевская церковь Благовещенского монастыря на фоне знаменитой Нижегородской ярмарки. Слева виден немного двор монастыря:

10 июля 2019

Монастырь основан великим Владимиро-Суздальским князем Юрием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским, в 1221 году при закладке Нижнего Новгорода. В 1229 году князь Пургас разорил и полностью выжег монастырь, убив иноков.

Возрождение обители связывают с митрополитом Алексием. Согласно летописям, в 1357 году он посетил Нижний Новгород по дороге в Золотую Орду. По легенде, Алексий остановился для отдыха возле источника под горой на берегу Оки недалеко от разрушенной Благовещенской обители. Вид разоренного монастыря тронул святителя Алексия, и он дал обет Богу: в случае успешного возвращения из Орды восстановить здесь обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Из истории Монастыря видно что это один из самых древнейших монастырей Нижнего Новгорода. Был заложен в год основания Нижнего Новгорода - в 1221 году.

Каждое лето монастырь реставрируют:

После революции монастырь был закрыт. В 1948—2005 годах в Алексиевской церкви монастыря размещался Нижегородский планетарий. Возрождение монастыря началось в 1993 году.

А это я сфотографировала Монастырь в разное время года:

11 июля 2019
Монастырь я фотографировала много. Вот ещё нашла некоторые снимки:

Живу в этом городе. Знаю что он красивый, но как только смотрю фотографии - не перестаю восхищаться как у нас всё здорово. Нашла ещё и ночной Монастырь и как там внутри. Фотографировала довольно давно:

И последние мои фотографии, которые удалось раскопать - на закате, в тумане и для настроения - ранней осенью:

Место это необычное, сильное. Посетить его нужно обязательно - впечатления на всю жизнь.

Это небольшое свежее видео о Нижнем Новгороде, но в нём очень хорошо просматривается и

Летний закат:

10 июля 2019

По утрам хожу на утренние классы ШБ (к 7.45) и вот что увидела с набережной Федоровского:

24 октября 2019
24 октября 2019

Достоинства
  • Красивый монастырь
  • Службы
Anastellaрекомендует
09.07.2019
Какой а нас город все таки красивый!
Но я в этом монастыре никогда на службах не была. Люблю ездить далеко, в Высоковский мужской монастырь, в Ковернинском районе, там очень благодатно и прихожан мало.
09.07.2019
Спасибо, Pretty Woman ?Сама восхищаюсь Нижним Новгородом! Мне тоже нравится делеко, но пока мы были только в Дивеево. В Ковернинском районе тоже были, а вот в Монастырь не зашли - будем иметь ввиду ??
09.07.2019
Дивеево - тоже благодать...! Каждый год туда езжу. Но тянет все равно туда, где меньше людей, и отчётливо слышны голоса тех, кто проводит службу.
09.07.2019
Очень Вас понимаю. Тоже люблю чтобы поменьше людей, но это очень редко получается Smile
Какое красивое святое место
09.07.2019
Спасибо, VikaMama ? Этот Монастырь все любят. Красота, благость и расположение. А какой вид с воды! Жаль что фотку не могу найти..