Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 11:57

год или более

В студенческую бытность я питалась не только в Макдоналдсе, как можно подумать по моим многочисленным отзывам, хотя действительно, учась на Большой Покровке в Нижнем Новгороде (в ННГУ имени Лобачевского), была частым посетителем этого фастфудного ресторана. На пешей Покровке и 10-14 лет назад было много кафе, но кошелек студента зачастую позволял посетить только продуктовый (в студенческую столовую, во-первых, было не пробиться, во-вторых, не было желания идти из-за ассортимента)). Не помню, кто нам с одногруппницами передал это знание, но мы нашли местечко, где можно бюджетно и душевно посидеть в перерыв - в кафе-пирожковой "Очаг".

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Пирожковая "Очаг" находится на улице Большой Покровской (дом 44б) - главной пешеходной улицы столицы Приволжья, одним из символов города. Местный Арбат, Баумана, Ефремова...

Однако пирожковая находится во дворе, не глубоко. Если будете идти от площади Горького (пирожковая ближе к ней), то кафе будет по правую руку, ориентир - кафе быстрого питания "Бургер Кинг". Напротив - небольшой кинотеатр "Орленок". Там уже увидите рекламные штендеры с указателями.

Годы назад я и не знала, что заведение присутствует в Интернете. Вероятно, тогда сайта у них еще не было, хотя дизайн страницы говорит, что он как раз откуда-то оттуда) Вот ссылка.

Последний раз студенткой я была к кафе-пирожковой году в 2008-м или 2009-м. И вот недавно вновь решили зайти, когда зал общепита открыл свои двери после окончания ковидных ограничений.

пирожковая на Большой Покровской, отзыв

Видавшая виды входная группа. Пластиковая дверь из мохнатых времен, разрисованная табличка, потрескавшаяся местами вывеска, нить иллюминации. Все такое... Древнее и родное вместе с тем) Пишу об этом, но даже не с претензией.

Вход в заведение, как и во все остальные, строго в маске. Насчет QR-кодов не подскажу, потому что ездили где-то месяц назад, тогда еще с этим было не так строго.

пирожковая Очаг на Покровке, отзыв

Кафе расположено в подвале или как правильно говорить? На цокольном этаже.

пирожковая на Покровке в Нижнем Новгороде, отзыв

Заходим в кафе, это предбанник. Повеяло средневековым трактирчиком...

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

В кафе-пирожковой три зала, мы были в основном, два других для банкетов. На фото выше - все столы основного зала. Наш непосредственно у бара, который я отчего-то не сняла. Не удивляюсь себе.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

В центре зала - тот самый очаг. Да, не всамделишный камин, но имитация огня присутствует. Многие ругают кафе за нестильный провинциальный вид, интерьер кафе, застрявших в 90-х. Но меня то ли ностальгия берет, то ли просто мне уютно в таких местечках. Новые заведения сейчас все вылизанные, минималистичные или наоборот тематические под кухню заведения, а мне вот и такие кафе милы сердцу. Если, конечно, здесь могут вкусно накормить.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

На столе стандартный набор из солонки (даже с солью), перечницы и салфеток. И спасибо, что они вообще есть. На стенах живописные скетчи с изображениями города Нижнего Новгорода.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Зал кафе освещает кованая люстра в традиционном готическом стиле. Но освещает не сильно, в кафе все равно царит уютный полумрак (для меня это тоже преимущество). По периметру потолка расположена зеленая светодиодная лента. Не понимаю, почему зеленая, да и зачем она вообще там нужна: света не дает, стильный элемент? я вас умоляю... Только портит весь вид. А с другой стороны является маркером того времени, когда кафе было на пике популярности (основано заведение аж в 1997 году!). Тогда эти иллюминации лепили где можно и нельзя, ощущение праздника, что ли...

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Сегодня кафе предлагает блюда русской и европейской кухни, в будние дни действует меню бизнес-ланчей, но не за этим я сюда шла! В студенческие годы мы питались тут исключительно пирогами и пакетированным чаем. Вообще-то я не большой любитель пирогов, но именно здесь мне они нравились. Плюс атмосфера кафе и компания девочек со своего потока, с которыми в ту пору я еще могла и хотела общаться... Мне особенно нравились пироги с рыбой и курицей, они были дешевые, не жирные, очень вкусные.

В один из недавних выходных я проснулась с чувством, что хочу повторить такой поход, вспомнить это чувство. Девочки уже не знаю где, поэтому взяла в напарники сожителя и мы отправились сюда... За пирогами! Очень хотелось именно несладких пирожков с чаем! Мы приехали где-то в обеденное время воскресенья, здесь уже были люди за столами (я снимала, когда все ушли).

К сожалению, желанных пирожков с рыбой и курицей не было. Неудивительно: только при нас за пирожками "с собой" пришло несколько человек, а пироги тут все свежие, они разлетаются как... пирожки!

Пришлось брать то, что было в наличии: пирожки с печенью, с сыром, с лимоном, клубникой и грушей, а также сосиску в тесте. Еще одной изюминкой пирожковой является то, что все пирожки имеют свою форму. Посмотрите, какие они очаровательные.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

И, конечно, простой чай. Подали чашку с кипятком, положили рядом сахар и пакетик с черным чаем Эрл Грей. Это так... провинциально и по-родному) Кстати, посмотрела меню на сайте: чай стоил 25 рублей, а сахар оплачивается отдельно, хотя я не пью чай с сахаром, но нас никто не спросил... Не помню, посчитали ли нам эти пакетики.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Заказ делаем на барной стойке, забираем сами. Здесь простое обслуживание, без изысков. Но без грубости, все расскажут, подскажут, нам попался приветливый персонал.

Средняя цена пирожка в пирожковой "Очаг": 30 рублей (какие-то 25 рублей стоили, какие-то 32 рубля...) Десять лет назад стоили еще дешевле.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Пирожки печеные, очень вкусные, как и 12 лет назад. Любимые несладкие попробовать не удалось - поздно не приехали, но то, что осталось, - на мой вкус идеально. Я люблю тесто легкое, не масляное, не жареное, и тут именно такие. Тесто тает во рту. Фруктовые начинки не переслащены, с сыром - и есть с сыром, с ним все вкусно! Единственный минус этих пирожков - совсем не сытные. Таких я могу съесть четыре штуки и одна (а это мы на двоих взяли, потом правда еще докупили и взяли бы больше, да те, которые мы собрались покупать, при нас же и разобрали).

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Я не стала пробираться в другие залы для съемки, но по пути в уборную одним глазком заглянула. Такой же зал, только больше. В студенчестве, когда первый зал кафе-пирожковой "Очаг" был забит, пускали и в остальные. Как сейчас - не знаю.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Туалет не дизайнерских, без излишеств типа предметов женской гигиены, полотенец, крема для рук. Но главное, что есть вода, жидкое мыло, сушильная машина.

Кафе-пирожковая "Очаг" в Нижнем Новгороде, отзыв

Унитаз без стульчака, но есть туалетная бумага, что поможет в решении первой проблемы. Нормальный туалет, соответствует уровню заведения.

Могу ли я рекомендовать кафе-пирожковую "Очаг" на Покровке для туристов? Ответить затрудняюсь. Если вы захотели погреться и недорого и быстро, но вкусно перекусить - совершенно точно советую заглянуть. Не знаю, что с основной кухней, но пирожки отменные (впрочем, пирожки - и есть основная кухня в кафе-пирожковой). С уверенностью сказать, что пироги "Очага" - визитная карточка Нижнего Новгорода, я не могу. Да, для местных и для меня в том числе это местечко легендарное, потому что ему уже почти 25 лет, многие студенты, которые давно вырвались из стен альма-матер здесь обедали, с теплом вспоминают это кафе и редкий раз возвращаются, чтобы вспомнить молодость на вкус. Но найдет ли иногородний житель здесь что-то для себя? К тому же расположение кафе-пирожковой не самое выгодное в сравнении с другими видными кафе - оно находится в закоулке.

Я все равно рекомендую заглянуть в "Очаг", потому что даже если вы не останетесь в восторге, то много (времени, денег) вы не потеряете, зато прикоснетесь окунетесь в атмосферу местной легенды.

Жаба Жабарекомендует
Как же я люблю пирожки! Особенно вкусные, удачные
22.11.2021
Обожаю пирожки и пирожковые) Обязательно загляну, когда окажусь в НН
Буду в Нижнем, обязательно зайду. Такой теплый отзыв)
  • 10.11.2017 - 10:23
    Как же раньше люди жили без онлайн карт. Ах дааа, у прохожих спрашивали про местные заведения. Хорошее кафе,без огромных вывесок, средний чек 200-250 р.
    Доброе утро, день, вечер, а может быть и ночь.   Нижний Новгород, ул. Нартова д.23д. Кафе "5 минут". Находится в здании, где много много контор. Вывеску кафе я вообще не заметила, если бы не знакомый местный человек,который послал меня именно сюда, такое милое кафе оказалось, с домашней едой.
  • 21.08.2019 - 14:26
    Вы когда-нибудь ели прошлогоднее жаркое с затвердевшим майонезом? А сырную пиццу без сыра? Без труда, без стыда и зазрения совести этим вас угостят здесь! Ужасное кафе прямо в ЦУМе у ЖД вокзала!
    Добрый день!   Если вы гость города Нижний Новгород и вы не очень хорошо знаете нормальные места, то есть у меня для вас совет - никогда не обедайте в кафе "Русские традиции" около железнодорожного вокзала в ЦУМе, которое располагается на ул. Фильченкова, 10.
  • Итальянское кафе "Библиотека" в центре Нижнего Новгорода: время работы, обслуживания, наш заказ и наши впечатления. Фото нашего ужина. Подойдет для туристов города
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшний отзыв об одном из хороших мест Нижнего Новгорода - об итальянском кафе Библиотека . У этого заведения два филиала . Один находится в верхней части города - на Покровке, а второй - в нижней части города, недалеко от Московского вокзала.
  • 28.02.2017 - 14:16
    Вегетарианское кафе - много вкусняшек, есть еда - были даже на мастер классе по индийским самосам (2017 -2021)
    В вегетарианском кафе-кондитерской "Бхаджан" были три раза. Мы ходим на каток на фигурное катание по выходным и это кафе как раз находится по пути когда мы возвращаемся домой. Кафе на проспекте Гагарина (Нижний Новгород), недалеко от площади Лядова.
  • 02.11.2017 - 20:46
    Вкусные домашние блины с разными начинками
    В кафе "Блин Street" (ТЦ "Небо" , Нижний Новгород) были раза три. Выбор большой - блины с разными начинками. Есть "сытные" и "сладкие". Я иногда люблю обычные со сметаной (1 шт - 100 руб), иногда со сгущёнкой. Порция большая, блин крупный и промазан маслом и начинкой. Тесто нежное и свежее.
  • 28.07.2019 - 20:26
    🥯В самом центре города, уютная летняя терраса - бейглы, кофе и какао
    В кафе "Молодость " попали с мужем случайно. Гуляли на Большой Покровской и увидели забавный велосипед: Хотели просто заглянуть в кафе одним глазком, но когда увидели уютную летнюю террасу, сразу решили остаться и что-то даже попробовать.
  • 14.08.2021 - 14:40
    С каждым разом становится вкуснее, очень понравился шикарный вид из окон на "Средном"
    Кафе-буфет "Гурман" - это что-то типа столовой, но более высокого уровня. Впервые мы побывали в этом месте года два назад. Это был цокольный этаж на площади Горького, где начинается улиц Костина. Пвечатления остались неоднозначными - не особо вкусно и очень просто.
  • 23.02.2017 - 14:04
    Вкусные хачапури, а какой волшебный торт "Наполеон" и пирожное "Опиум", но теперь здесь "Сказка"
    Недалеко от нашего дома открылась новая грузинская пекарня "Пимпили" . Она расположена в здании бывшего ресторана "Онегин" в парке Пушкина (Нижний Новгород). Мы часто ходили мимо этой светящейся вывески и никак не могли угадать что означает "Пимпили".
  • 03.11.2017 - 21:16
    Уютное стильное кафе у входа - теперь можно красиво назначать встречи
    Ещё когда ТЦ "Небо" не открыли (а было это в 2015 году) я видела планировку этого центра и на первом этаже было красивое и уютное кафе . Но оно появилось только спустя два года. Название очень красивое - Фисташка (расположено у центрального входа в ТЦ "Небо" (Нижний Ногвород) на первом этаже).
  • 26.11.2021 - 18:33
  • 28.11.2021 - 13:43
    Получили массу положительных впечатлений, хотя открылся только Oceanis Mall (фото/видео, 27.11.2021)
    Наконец-то в Нижнем Новгороде частично открылся комплекс "Океанис" (проспект Гагарина, 60, Советский район, рядом с парком "Швейцария"). Город его ждал очень давно. Строить начали в 2014 году.
  • 08.01.2022 - 20:54
    О плюсах и минусах. Короновирус внес свои неприятные коррективы.
    Начну с того, что данный роддом не рассматривался мной изначально. Да и поехала туда я скорее от безысходности. Так как я рожала 10.07.21, а роддом моей мечты был закрыт на мойку. У меня оставалась не так много вариантов.
  • 26.11.2021 - 22:14
    Простой салат, а цена высокая. Окна огромные, а вернуться не хочется. Не пойму в чём дело :)
    В городское кафе "Соус" попали случайно. Нам дали купон на 50 скидку в спортивном клубе на это кафе и мы долго не могли заехать - не было случая. И вот однажды в пятницу вечером как-то само так получилось - мы оказались именно в этом месте и были сводобные парковочные места.
  • 22.11.2021 - 21:01
    Неформальное арт-пространство "Буфет" - еще одно культовое место Нижнего Новгорода. Поэтические вечера, концерты, но главное - нетривиальная кухня (бычьи яйца, телячьи мозги, ореховое пиво). Встретилась здесь с автором IRecommend
    Меня хлебом не корми... хлебом покорми, точнее чем-нибудь вкусным и желательно (читаем обязательно) вне домашних стен. Я люблю разные заведения общепита, благо в областном центре - Нижнем Новгороде, рядом с которым проживаю, таких мест немало. И я не бывала даже и в половине.
  • 04.01.2022 - 08:11
    Бесценный опыт для детей и их родителей. Четыре шага к "лохматой" любви.
    Всем доброго времени суток .   Небольшая предыстория: Мы живем с бешеным ритмом жизни, все время куда-то торопимся, бежим, стремимся, как можно больше заработать, читаем различные блоги и статьи об успехах других людей, мы превратились в потребителей, которые не успевают посмотреть по сторонам.
  • 15.11.2021 - 19:32
    Классная идея, которая со временем скатилась в пошлость😑 Девочки снимают нижнее белье на барной стойке за алкоголь 🍷
    Всем доброго времени суток   Давно хотела поделиться с вами своим рассказом об этом заведении, открылся он у нас примерно год назад и уже столько шумихи навёл, сколько не наводили другие заведения за 15 лет. Находится бар на улице рождественской, как раз где все злачные места.
  • Буфет Май на жд вокзале Саратова - больше вопрос о том где перекусить у меня не стоит. Гуманный официант и домашняя еда по бюджетным ценам.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! В этом году мы с сыном несколько раз ездили на общественном транспорте в Саратов и в Пензу транзитом через Саратов. По приезду мы всегда с сыном устраивали перекус, будь это вечером или утром.
  • 30.11.2021 - 15:22
    В духе СССР. Вкусно, но очень долгое обслуживание.
    Доброго времени суток, всем заглянувшим. Поделюсь о местечке, где мы кушали у станции метро Китай-город. Вывеска большая и приметная, хотя мы были очень голодные, и я очень люблю вареники, но сначала прошли мимо. Попытались покушать в грузинских ресторанчиках, но там не было мест.
  • 31.10.2021 - 05:38
    Импортозамещение в действии! 🧀 Можно посмотреть на процесс сыроварения от А до Я. Хорошая экскурсия, уютное кафе и магазин. Теперь знаю как выглядит злая коза Меркель😁
    В условиях мегаполиса обычно не возникает вопросов где и как провести выходной т.к досуговых мест превеликое множество. Можно просветиться в музее или на какой-нибудь текущей выставке, а можно немножко отъехать от города и попасть в такое место как Истринская сыроварня Олега Сироты "Русский…