Опубликовано 25 Июль, 2024 - 15:08

Билеты мы купили в кассе на территории кремля, взяли круговую прогулку с заходом во все башни. И да, я что-то не подумала, что 2.5 км с перепадом высот и забеганием во все башенки будет физически тяжеловато. И что боюсь высоты я тоже что-то не подумала. Ладно, я вообще не думала, просто ткнула пальцем и воскликнула "ого, древняя древность, полезли!". Ну мы и полезли.

Нижегородский кремль, Нижний Новгород.

Перед тем, как лезть, лучше сходить в туалет. Потому что там вы застрянете не на полчаса. Благо, что на территории кремля туалетов много, один вообще возле касс находится. А туалетов на самой стене я так и не заметила. Попить и перекусить тоже лучше взять с собой. Особенно попить. Захочется. Цена билета 500 рублей взрослому.

Изначально план был простой. Мы бодро гуляем по стене, смотрим что есть интересного на территории, потом уже бодро бегаем по самому интересному. Но закончилось тем, что мы спустились со стены и пошли есть. Потому бегать по самой территории кремля сил не осталось. Потому что надо было до кремля ехать, а не топать по Чкаловкой лестнице. Но эта умная мысля пришла, когда я ползла по ступеньках на стене вверх.

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

Первая часть прогулки далась легко, там топаешь себе по ровному почти, заходишь в башенки, любуешься видами:

Все подписано для удобства:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

И да, сначала я бодро топала и смело высовывалась за окошки. Высота же небольшая. Но это вначале прогулки. Потом холм уходит вниз стремительно, виды открываются очень красивые:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород
Но только все выше и выше..... И поэтому я очень быстро перестала высовываться из окошка и мне стало не до красоты. Потому что я дико боюсь высоты. А потом начался спуск. Сначала он не крутой:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

А потом стена уходит все ниже и ниже. И уже нужно по довольно крутым ступенькам спускаться:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород
И да. Потом стена уходит обратно вверх. И уже нужно по ступенькам лезть вверх. Причем ступеньки высокие. Но есть подбадривающие надписи. Типа еще чуть-чуть. На следующем пролете, что еще чуть....

Нижегородский кремль, Нижний Новгород
С маленькими детьми по этой причине и не советую. Очень легко и на окна там залезть и навернуться. И с крутых ступенек улететь. И даже вот просочиться в такие дырени, которые просто огорожены крупной решеткой:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

Кстати, советую не лениться и заходить в башенки, там куча всего интересного, все сделано современно. А если вам лень читать, то можно приложить трубку к уху и слушать:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород
Или смотреть на телевизоре фильм о том, как вообще появляются все эти слои археологические:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

Больше всего дочке понравилось разглядывать, как люди раньше путешествовали и одежду:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород

Очень удивилась, что игрушки детям делали, бусики были:

Нижегородский кремль, Нижний Новгород
В общем, не буду перегружать отзыв 150 фотками. Там реально очень много всего и лучше закладывать на прогулку больше 3 часов, чтобы спокойно даже по стене прогуляться. Очень сильно не хватало лавочек посидеть, но мы люди простые, сидели просто на полу.

Итого.

Я очень советую к посещению, мне очень понравилось. Жаль, что не все успели посмотреть. Но там силы закончились уже ходить. Даже без экскурсии все понятно, подписано. Сами выставки в башнях очень интересные, современные, даже моей дочке было интересно. Но очень советую рассчитывать силы. Там не столько шагать утомительно, сколько карабкаться по крутым лестницам то вверх, то вниз.

С маленьким ребенком я бы не пошла. Это постоянно за руку держать. Потому что навернуться там проще простого. Пандусов и лифтов там не предусмотрено.

Благодарю за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))))

Достоинства
  • Интересные выставки
  • Красиво
  • Красивые виды на Волгу
  • Мало людей не стене
  • Можно подняться на крепостную стену
Недостатки
  • Мало лавочек
  • Огромные перепады высот
Romanovskyaрекомендует
25.07.2024
Видела его, но не ходила на территорию
26.07.2024
Ой, там классно)))) очень советую залезть, виды красивые очень открываются)))
26.07.2024
Ого, я и не лазил там по стенам!
26.07.2024
Эх, зря, вам бы там на закате очень бы понравилось)))
28.07.2024
Не была в этих краях Smile
29.07.2024
Ой, зря! Я этот город обожаю😍 это прям мой ритм, там офигенно летом дачу снять возле озера и целыми днями купаться))))
Не довелось пока побывать в тех краях
31.07.2024
Жалко, там очень классно!)))) мы второй раз приехали туда))))
16.08.2024
Особенно "прикольно" идти на выход по настолько крутой лесенке, что приходится даже взрослым мужикам за перила держаться обеими руками!! ))
19.08.2024
Есть такое🙈 очень крутые ступеньки, тяжело лезть по ним что верх, что вниз