Опубликовано 3 Август, 2023 - 02:16

Всем приветики! Smile

НАШ ПАПА НЕСЕТ КОЛЯСКУ ДОЧКИ С НИЗА ДО САМОГО ВЕРХА ЗНАМЕНИТОЙ ЛЕСТНИЦЫ)))

ЗНАМЕНИТЫЕ БИНОСКОПЫ С ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫМ ВИДОМ НА ВОЛГУ-МАТУШКУ)))

Друзья, и сегодня я приглашаю Вас прогуляться по одной из самых красивых лестниц России - я бы даже сказала, самой красивой - по Чкаловской лестнице!

ПАМЯТНИК КАТЕР - ГЕРОЙ ВСТРЕЧАЕТ ВАС У ПОДНОЖИЯ ЛЕСТНИЦЫ)))

Эта знаменитая лестница расположена в моем родном Нижнем Новгороде!

Она раскинулась в форме цифры 8 по склону реки Волги, и конечно же, с нее открываються просто сногсшибательные виды на просторы этой самой главной Российской реки!

КАТЕР - ГЕРОЙ;)))

Стоя на одной из смотровых площадок этой удивительной лестницы, и смотря на раскинувшиеся перед тобой виды - понимаешь: вот она, Россия!!!

КАТЕР - ГЕРОЙ))

Чкаловская лестница, соединяет меж собой две главные набережные Нижнего Новгорода:

Нижне Волжскую ...

и Верхне Волжскую!

Как я уже рассказывала в своем отзыве о Нижнем Новгороде, Чкаловская лестница являеться одной из главных достопримечательностей города.

Это просто его визитная карточка, наравне с Верхне - Волжской набережной и Нижегородским Кремлем!

Друзья, как нижегородка, поделюсь с Вами секретом - зная его, Вы легко осмотрите главные достопримечательности Нижнего Новгорода , всего за один день!

И этот секрет в том, что главных достопримечательностей по сути всего то 6 - и все они расположены вокруг этой самой Чкаловской лестницы!

Смотрите сами:

• Верхне Волжская Набережная, откуда, собственго, итначинается эта лестница;
  • Нижне Волжская Набережная, куда она и выходит;
  • Кремль, мимо которого она и идет;
  • Катер - Герой - к которому, она и выходит;
  • Статуя Оленя - символ Нижнего - находиться на Нижне Волжской набережной, чуть левее Катера Героя , к которому и выходит лестница;
  • Знаменитая Канатная дорога - также находиться на Верхне Волжской набережной, совсем рядом с лестницей;

Эта лестница также знаменита и тем, что это самая длинная пешеходная лестница в России!

Лестница получила свое знаменитое название Чкаловская - потому что она ведет прямо от памятника Валерию Чкалову, к самой красивой набережной Нижнего Новгорода - Нижне - Волжской набережной, где и стоит знаменитый Катер - Герой!

Знаменит и тот факт, что лестница построена в виде 8 - ки, и насчитывает аж 560 ступеней!

Растянулась лестница аж на 150 метров!

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову, рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне.

В Разные времена лестница меняла свои назваеия - раньше она называлась Сталинградской, потом Волжской, но в народе больше всего прижилось ее третье по счету название - Чкаловская.

Чкаловская лестница соединяет Верхневолжскую и Нижневолжскую набережные, и ведет от катера «Герой» до памятника Чкалоау и Нижегородского Кремля:

Спускаясь вниз по Чкаловской лестнице, мы выходим прямо к легендарному памятнику Катеру Герою!

Этот знаменитый катер известен тем, что учавствовал во многих битвах, и в том числе в битвах 1918 года, и в Сталинградской битве 1942 года.

Все эти факты и так известны всем!

Так что расскажу кое что, что знаем о ней только мы, кто ходит по ней и видит ее постоянно, Нижегородцы:

• В день города по лестнице ежегодно устраиваются традиционные забеги;
  • На ней же у нас традиционно проводят самые разные концерты, праздники и тд;
  • Парад Победы у нас в Нижнем так же проводится на Чкаловской Лестнице;
  • Свадьбы - ну разумееться, нет свадьбы в Нижнем Новгороде, которая не приехала бы отметиться на Чкаловскую честницу, причем они идут по ней вниз, и привязывают ленточки к встречающему всех пешеходов у подножия лестницы, Катеру - Герою;
  • Правда, недавно эту традицию с ленточками запретили, так что теперь молодожены просто доходят до Катера, уже без ленточек;
  • Лестница исполняет желания - для этого надо загадать желание, и пройти по лестнице, от начала и до конца, не прлронив ни слова! Испробовано - работает!))
  • И еще маленький секрет от меня лично, наверху лестницы, стоят вагончики с мороженым, друзья, оно просто восхитительное!
  • Возьмте парочку - путь вниз не близкий, и Вам точно захочется подкрепиться!

А наше Нижегородское мороженое просто очень вкусное!

И непременно по пути следования делайте остановки на смотровых площадках - с них открываються просто роскошные виды!

Также на них стоят смотровые бинокли, хотя и без них сердце трепещет от нереальной красоты - широкая Волга и впадающая в нее Ока, на фоне вековых Кремлевских стен...это она и есть...Россия!

Друзья, от души советую всем - будете в Нижнм Новгороде - не поленитесь, пройдитесь по этой удивительной лестнице, ощутите эти захватывающие дух роскошные виды, от которых замирает душа и перехватывает дыхание!

Вот она - Русь, матушка!

Глядя на Волгу и эти просторы, понимаеш, в насколько огромной и красивой стране мы живем, а дойдя до Катера Героя, осознаешь, как много нападений Россия выстояла за всю свою историю!

И насколько она сильна и огромна - наша Родина, наша Россия!

Друзья, я надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!🧡

Всем спасибо за внимание и, заглядывайте еще!🤗🫶

Будет полезно и интересно!👍

Удачных Вам покупок и новых открытий! 😍

ℒℴνℯ*♡ ♔ﻻ٥υ! ❤

🫶🧡🙏

Достоинства
  • Бесплатно
  • Биноскопы
  • Красиво
  • Красивые виды на Волгу
  • Несколько смотровых площадок
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Мало лавочек
  • Нет таблички с описанием
FRUTTOJULIрекомендует
17.08.2023
Да, Чкаловская лестница - одно из красивейших мест Нижнего Новгорода, на равне с катером - героем! Рекомендую обязательно посетить! Только нужно идти гулять на легке - без сумок, пакетов, рюкзаков и портфелей иначе вся прогулка превратится в пытку 😁 так как ходить придется действительно много ☝️
17.08.2023
Ахах, да уж, это и правда весьма ценное дополнение! Big smile