Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 09:42

В этом отзыве расскажу о железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде: как добраться, где лучше ждать поезд, чем заняться и что покушать. Будет взгляд обычного туриста, посетившего большое количество железнодорожных вокзалов.

Нижегородский железнодорожный вокзал

В мае 2019 г. мы провели на нижегородском вокзале несколько часов. Ждали поезд. За это время удалось обойти практически весь вокзал. Постараюсь описать его в подробностях.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

В Нижнем Новгороде начиналось наше путешествие по Волге. На вокзал приехали рано утром на поезде "Ласточка". Планировалось за день посмотреть Нижний, а вечером сесть на теплоход. Интересовал, конечно, исторический центр.

Отличной новостью стало наличие метро в Нижнем Новгороде. Для бюджетных туристов это просто счастье. Оно, конечно, не такое разветвлённое как в Москве или Питере, но от вокзала до центра поезда ходят.

Рядом с железнодорожным вокзалом есть станция "Московская". От неё без пересадок можно доехать до станции "Горьковская". Отсюда выход к ул. Большая Покровская. Это местный Арбат и начало исторического центра.

Метро Московская рядом с железнодорожным вокзалом в Нижнем Новгороде

Вход в метро есть на вокзальной площади и напрямую из здания вокзала от поездов дальнего следования. Очень удобно для приезжающих туристов.

Время в пути между станциями 3 мин. Во время движения поезд выезжает из туннеля на мост и из окон отрывается чудесный вид на Волгу.

Стоимость проезда 28 руб. В следующем отзыве расскажу как можно сэкономить на проезде. Выдают жетоны с дырочкой посредине. Примерно такие же были в Москве во времена моего детства. Даже ностальгия нахлынула)))

Метро не единственный способ добраться от вокзала до исторического центра. Можно пройти пешком. Через несколько дней, после возвращения из путешествия на теплоходе, от набережной до вокзала добирались именно так. Хотелось посмотреть другую часть города и сэкономить на проезде.

Время в пути примерно 1 час. Расстояние 4 км. Даже не подготовленному человеку с рюкзаком преодолеть этот маршрут вполне реально.

Шли по навигатору. Без него можно запутаться.

Дорога интересная. Путь проходит по мосту через Волгу, мимо Нижегородской ярмарки и улочек с колоритными зданиями позапрошлого века.

Обратила внимание, что рядом с вокзальной площадью есть платная парковка. Стоянка машины 1 час будет стоить 50 руб.

Стоимость платной парковки на нижегородском вокзале

Есть остановки общественного транспорта. До ул. Большая Покровская ходят автобусы 26 и 43. Время в пути примерно 16 мин.

ВОКЗАЛ.

На обратном пути мы "застряли" на вокзале. До поезда оставалось практически 3 часа. Зато появилось время внимательно рассмотреть это место.

Железнодорожный вокзал в Нижнем Новгороде

Нижегородский вокзал меня сильно удивил. Новый, современный, чистый. Бомжей не видно. Практически Европа. Курскому до такого уровня ещё далеко.

Вокзал большой, но, конечно, меньше московских. Состоит из двух этажей и подземного цокольного.

Быстро сориентироваться довольно просто. Везде есть указатели и стенд у главного входа.

Информационный стенд рядом со входом в здании нижегородского железнодорожного вокзала

Все основные службы находятся на первом этаже: кассы, зал ожидания, стойка информации. На втором только зал ожидания, магазинчики и кафе. На цокольном этаже выход к метро и туалеты. Отдельно вынесено всё, что относится к пригородному сообщению: кассы, выходы к электричкам.

Центральный зал в здании нижегородского железнодорожного вокзала

Особенно понравилось как организована продажа билетов в кассах. Никакой толкучки. Берешь талончик, садишься и ждёшь когда тебя вызовут. Всё чётко как в банке) Никто к тебе сзади в очереди не прижимается, кошелёк из заднего кармана не тащит.

Кассы на нижегородском вокзале.

Быстро и комфортно перемещаться между этажами можно как по обычной лестнице, так и на эскалаторе.

Эскалатор в здание железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде

Для мам с колясками предусмотрены лифты.

Лифт в здании нижегородского железнодорожного вокзала

Вход на вокзал как и везде через металлоискатель. Видно, что за безопасностью следят не просто для формальности. Бомжей и различных маргиналов нет. Публика выглядит вполне прилично. Никто с ногами на сиденья не забирается. На контрасте с грустью вспоминается Курский.

За чистотой тоже следят.

ГДЕ УДОБНЕЕ ЖДАТЬ ПОЕЗД?

Поезд нам предстояло ждать долго. В такой ситуации первое, что приходит в голову - как найти местечко покомфортнее и устроиться там.

На нижегородском вокзале несколько залов ожидания: на первом и втором этажах. На втором меньше людей, тише и спокойнее. Туда мы и отправились.

Вход в зал ожидания на втором этаже нижегородского железнодорожного вокзала

Все залы спроектированы по стандартам РЖД. Ровные ряды металлических кресел с мягкими спинками и сидениями. Подлокотники строго ограничивают пространство пассажиров. Лечь или забраться с ногами не получится.

Сидения в зале ожидания на нижегородском железнодорожном вокзале

В зале ожидания на втором этаже есть электронное табло прибытия/отправления. Висит высоко, поэтому видно из любой точки зала. Рядом часы.

Табло прибытия-отправления в зале ожидания нижегородского вокзала

Для родителей с детьми есть детская игровая комната. Через стеклянные окна виден пластиковый домик, какие-то игрушки, кожаные кресла. На полу мягкий коврик. Думаю здесь намного уютнее, чем в общем зале. Путешественникам с ребёнком очень советую это место.

Детская игровая комната на нижегородском железнодорожном вокзале

Прогулявшись по вокзалу нашла бизнес зал. Давно хотелось посмотреть как это выглядит на железнодорожных вокзалах.

Зал состоит из одного большого помещения. Внутри кожаные кресла, полки с книгам, включен телевизор, на ресепшен скучает девушка. В целом уютно, но не впечатлило. Хотя смотря с чем сравнивать. Здесь намного комфортнее, чем в обычном зале ожидания. А вот до уровня подобных залов в аэропортах не дотягивает. Переплачивать за подобную услугу явно не стоит.

Бизнес зал на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде

Главная проблема нижегородского вокзала - туалеты. Не в том смысле, что они грязные и вонючие. Скорее наоборот - чистые и комфортные. Но находятся почему-то только на цокольном этаже. Это очень неудобно. Особенно если вы уютно расположились на втором этаже.

Вход платный. Цена 20 руб. Пассажиры с билетом могут пройти бесплатно. Подойдёт билет как на поезд, так и на электричку. Билет будет действовать в течении нескольких часов даже если вы уже приехали на конечную станцию.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ОЖИДАНИИ ПОЕЗДА.

Когда уютное местечко найдено встаёт второй вопрос- чем заняться в ожидании поезда.

На Нижегородском вокзале есть Wi-Fi. Он бесплатный. Но качество сигнала я не проверяла.

Проблем с подзарядкой гаджетов на вокзале нет. В зале ожидания установлено большое количество кодовых ячеек. Это очень удобно. Ставишь гаджет на подзарядку в ячейке, набираешь код и можешь пойти погулять пока телефончик заряжается. Красота! При этом услуга бесплатная. Опять же вспомню Курский. Здесь пассажирам приходится стоять рядом с зарядным столбом в толпе с вытянутой рукой.

Кроме интернета можно почитать книжку или полистать журнал. Если не взяли с собой есть киоск с печатью. По ценам не смотрела. Но думаю выше обычных. Лучше иметь собственное чтиво в дорогу.

Есть даже табло, где показывают новостную ленту. Если совсем скучно можно посидеть и посмотреть местные новости. Одно такое табло нашла рядом с детской игровой комнатой.

Забавное фото получилось. Кадр из новостей явно не соответствует надписи рядом)

Табло с новостной лентой на нижегородском железнодорожном вокзале.

Ещё одно современное развлечение - фотосессии для социальных сетей. На нижегородском вокзале можно фотографировать. Об этом говорят наклеечки, развешанные по всем помещениям. Но фотографировать особенно нечего. Единственное украшение - два больших мозаичных панно в главном зале. На них советская тематика. Интересными интерьерами здание нижегородского вокзала похвастаться не может.

Мозаичные панно с советской тематикой на вокзале в Нижнем Новгороде

Зато рядом находится здание императорского павильона. Павильон закрыт. Но снаружи здание выглядит колоритно.

Императорский павильон на станции Нижнего Новгорода

Для любителей истории есть памятная табличка.

Памятная табличка на здании императорского павильона в Нижнем Новгороде

Второе после фотосессий женское развлечение - шопинг. Хотя для кого-то оно первое) На железнодорожном вокзале "ловить" особенно нечего. Есть киоски с сувенирами. Там стандартный набор: магниты и народное творчество. Хотя в таких местах иногда тоже встречаются интересные вещи. Цены не смотрела.

Зато напротив здания вокзала есть два ТЦ - "Республика" и "ЦУМ". Название второго сразу напомнило о Москве). Любительницам шопинга можно попробовать сходить туда. Цены должны быть ниже московских.

ЦУМ в Нижнем Новгороде

ГДЕ ПОКУШАТЬ?

Мест общепита на нижегородском вокзале по сравнению с Курским мало. Удивило. Всё-таки крупный железнодорожный вокзал.

Стоят автоматы с едой и напитками. Ассортимент стандартный: шоколадки, газировка, снеки. Всем этим наесться трудно. Почему-то не было сэндвичей. Цены вполне привычные для такого места. Шоколадки от 20 до 60 руб., чипсы 45 руб., газировка 0,5 л. 50-60 руб., сок 50 руб.

Автомат с едой и напитками в здании нижегородского вокзала

Нашла несколько кафе. Выглядят они очень прилично, даже чересчур. Думаю цены здесь зашкаливают. Возможно многое с утра ещё было закрыто.

За "нормальной" едой местные посоветовали сходить в ТЦ "Республика". Он находится через дорогу, напротив здания вокзала. Вроде как на втором этаже есть приличная столовая с демократичными ценами. К сожалению проверить это место времени не оставалось. Напишите в комментариях кто знает это заведение.

ТЦ "Республика" в Нижнем Новгороде

Обратила внимание, что рядом с ТЦ " Республика" есть "Макдональд". В крайнем случае там тоже можно перекусить.

Макдональдс рядом с нижегородским вокзалом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведу итоги. Нижегородский вокзал меня впечатлил своим практически европейским видом. Но как и везде есть свои плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

1. новое, современное здание,

2. чистота,

3. отсутствие бомжей,

4. кодовые ячейки для подзарядки гаджетов,

5. чистые туалеты.

МИНУСЫ:

1. туалет только на цокольном этаже,

2. нет интересных интерьеров, отсутствие местной индивидуальности в архитектуре и дизайне,

3. мало мест общепита.

Планирующим посетить нижегородский вокзал дам несколько советов:

1. Заранее подумайте о навигаторе для передвижения по городу. От нижегородского вокзала до исторического центра можно прогуляться пешком. Это будет интересно и абсолютно бесплатно.

2. В залах ожидания на втором этаже больше свободных мест, тише и спокойнее. Если предстоит долго ждать поезд лучше сразу подняться наверх.

3. Берите в дорогу интересное чтиво. Во время ожидания поезда обязательно пригодится. А покупать на вокзале дорого.

4. Не платите за туалет. По билету на поезд или электричку можно пройти бесплатно. Знаю, что для многих это очевидно. Но часто на вокзалах встречаю людей, которые с билетом продолжают платить за туалет.

5. За "нормальной" едой по приемлемым ценам идите напротив в ТЦ "Республика". Недалеко есть " Макдональдс". На вокзале общепит никакой.

Следующий отзыв о нижегородском метро. Расскажу стоит ли пользоваться этим общественным транспортом во время туристических поездок в Нижний Новгород.

Ссылки на отзывы о начале нашей поездки, Курский вокзал и поезд "Ласточка", есть в тексте этого отзыва.

Всех жду на своей страничке: https://irecommend.ru/users/asya5-0

Читайте отзывы, пишите комментарии и подписывайтесь. Пишу только о путешествиях!

Удачи и новых интересных открытий!

Достоинства
  • Кодовые ячейки для подзарядки гаджетов
  • Новое, современное здание
  • Отсутствие бомжей
  • Чистота
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Мало мест общепита
  • Нет интересных интерьеров
  • Туалет только на цокольном этаже
Asya5рекомендует