Опубликовано 2 Апрель, 2024 - 12:56

несколько раз

Нижегородский кремль, безусловно, является главной достопримечательностью и визитной карточкой города. Здесь я была дважды и оба раза осталась довольна посещением.

Впервые я побывала здесь в сентябре 2019 года, мы были с семьей проездом из Москвы в Казань. И так как это была наша первая столь продолжительная поездка на авто с детьми, мы решили "разбить" дорогу и остановились переночевать в Нижнем Новгороде. В тот день у нас было свободна половина дня и мы решили немного осмотреть город. Естественно, кремль был обязателен к посещению! Тогда меня впечатлил масштаб, ухоженность и красивые виды на реку. Плюс погода была прекрасная, что безусловно добавляет настроения!

В этот раз поездка выпала на конец марта. И погода, как вы понимаете, в это время года ужасно капризная) Уже не зима, но еще и не весна. Возможен дождь, но не исключена и вероятность, что выпадет снег)) Так что особых ожиданий у меня не было, но и разочарований не случилось! Нам снова повезло и Нижний Новгород встретил нас прекрасной погодой! Хоть на фото и пасмурно, соо было тепло и периодически проглядывало солнышко)

Итак, Нижегородский кремль.. Находится он на площади Минина и Пожарского.

Часы работы:

Четверг 10:00-19:00

Вторник, среда, пятница, суббота 10:00-17:00

Выходные: воскресенье, понедельник.

Учитывайте, при планировании посещения!)

Вход на территорию кремля бесплатный. На входе стоят металлоискатели и сумки осматривают сотрудники полиции (возможно, это связано с инцидентом в Крокусе, возможно так всегда - не могу сказать)

С первых шагов на территорию Нижегородского кремля меня поразила его мощь и величие. Стены, высокие башни, древние укрепления – все это создавало ощущение погружения в средневековую эпоху. Но в то же время, внутри кремля царит атмосфера живого и современного города, с его магазинами, кафе и музеями.

Прогуливаясь по улочкам кремля, ты словно путешествуешь во времени. Исторические здания, церкви, памятники – каждый уголок кремля пропитан историей и культурой.

Знаю, что можно погулять по стенам кремля, но мы решили этого не делать) Так как он достаточно масштабный, плюс перепады высоты..Наверное,заняло бы много времени, а хотелось успеть погулять не только по кремлю)

Один из самых впечатляющих моментов посещения кремля - это, конечно, виды! Прекрасный вид на стрелку, красивейшие закаты открываются отсюда!

На территории кремля есть даже довольная приличная детская площадка с горками, лазелками и качелями. Можно смело приезжать с детьми, им тоже будет здесь интересно!

А еще на территории есть выставка военной техники (танк, пулеметы, БМП), по которой также лазают детки. (Хотя, наверное, это запрещено?)

Что еще меня поразило - репродукции на стенах кремля. Несколько стен украшены фотографиями Военной техники, сделанной из мелких фотографий героев Великой Отечественной войны. Смотрится очень впечатляюще!

Символ города -олень также неоднократно и в разных вариациях встречается на территории кремля, куда без него?)

Заключение

Посещение Нижегородского кремля стало для меня не просто туристической поездкой, а настоящим погружением в историю и культуру России. Я уверена, что каждому путешественнику стоит посетить это уникальное место, чтобы ощутить его удивительную энергетику и проникнуться его величием.

Да и в целом, поездка в Нижний Новгород была незабываемой и запоминающейся. Рекомендую всем путешественникам посетить этот исторический музей под открытым небом и насладиться его уникальной атмосферой.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Красивые виды на Волгу
  • Можно подняться на крепостную стену
Недостатки
  • Холмистая местность
SirKateрекомендует