Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 10:18

Всем привет! После долгой и насыщенной прогулки по нижегородскому Кремлю мы направились дальше по городу на пешеходную улицу - Большую Покровскую. Так как время было обеденное, мы стали искать местечко для сытного перекуса. Для меня было важно, чтобы помещение было закрытым, меню простым и сытным, а цены не слишком заоблачным. Примерно в середине улицы мы увидели примечательное заведение с простым названием "Столовая №1". Так как мы уже посещали такую кафешку пару лет назад, но в Питере, было решено пообедать именно здесь.

Столовая №1, Нижний Новгород

Расположение

​г.Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, 24​

Находится столовая примерно посередине улицы, её выделяет крупное и такое простое название из детства. Мы решили, что простой и сытной едой по советским рецептам можно будет накормить детей.

Интерьер

Столовая №1 заведение очень демократичное, поэтому интерьер здесь простой, не дизайнерский, но при этом симпатичный и уютный.

нижний новгород столовая номер 1
Одно большое помещение, где установлены небольшие светлые столики на 1-2 гостей, невысокая стойка у окна и двойные столики нише в глубине с диванчиками на 4 человек. Мы как раз такой и выбрали. Нам было удобно в уголке.
нижний новгород столовая номер 1

Почти сразу у входа начинается раздатка, как в любой столовой. Есть стойка с подносами и корзиночки с ложками-вилками, можно взять также нарезанный хлеб.

В столовой довольно просторно и чисто, работница ходила и убирала случайно упавшее на пол, подносы с тарелками и остатками быстро убирают и протирают столики.

Меню

Меню в столовой простое и демократичное.

Начинается раздатка традиционно с салатиков. Капустка, селедочка под шубой, винегрет - простые салаты, которые мы все едим дома. Цены также вполне доступные.

столовая 1 нижний новгород

Дальше супы, гарнир и горячее. Порции горячего большие, все выглядит аппетитно.

столовая 1 нижний новгород
Но нужно учитывать, что цены указаны за 100 гр., а большой шницель явно весит больше.

Над горячим полочка с пирожками и пиццами, нужно попросить повара и на тарелочку положат порцию.

столовая 1 нижний новгород

Далее десерты - кусочки вкусных тортиков. Их мы не брали, не могу сказать, насколько они вкусные. Дальше поворот направо, еще немного пирогов и компот!

Расплачиваемся и за столик. Оплатить можно картой или наличными.

Наш заказ

Обед на семью (2взрослых+2детей) убрался на 2 подноса и стоил без парочки рублей 900 руб.

столовая 1 нижний новгород
Это очень и очень бюджетно! Еще нигде в Нижнем мы так дешево не обедали.

Тушеная капуста с котлеткой вкусные и не слишком жирные.

нижний новгород столовая номер 1

Куриный супчик с рисом как домашний, подойдет для детского питания.

Макароны с котлетой по-киевски. Здесь все неоднозначно - макарошки немного переварены, а котлета оказалась не котлетой, а рулетом из куриного филе в толстом слое панировки и непонятным зеленым соусом в середине.

нижний новгород столовая номер 1

Овощной плов с той же некиевской котлетой съедобный.

Выпечка - пирог с ветчиной и пирожок с яблоком - свежие и вкусные.

Больше всего мне понравился компот, прямо как в детстве. Насыщенный, холодненький, мммм...

нижний новгород столовая номер 1

Мы не просто наелись, мы все объелись и даже не доели котлеты и пирог с ветчиной.

Особенно мне понравились фирменные тарелки с логотипом столовой - этакий привет из советского детства Smile .

Вывод. Могу смело рекомендовать кафе Столовая 1 в Нижнем Новгороде! Не знаю, обедают ли в нем местные жители, но для туристов и гостей города это отличное местечко посередине пешеходной улицы Большая Покровская, где можно вкусно и недорого поесть. Еда свежая, порции внушительные, только нужно не забывать, что ценники указаны за 100 гр.

нижний новгород столовая номер 1

Если бы мы были без детей, то наверняка бы постарались сесть у окна, люблю наблюдать за людьми, идущими по своим делам, попивая компот Wink .

Varidaрекомендует
  • В столовую 1 мы иногда заходим. Она расположена очень удачно в самом центре города на исторической пешеходной улице Большая Покровская. Цены доступные. Еда домашняя, простая вкусная. Есть сладости, пирожные и кофе. Можно зайти сытно поесть или просто купить что-то из сладкого. Интерьер зала уютный.
  • 28.06.2022
    Тараканов тьма, бегают по всей еде. Халатное отношение к продуктам, ложки неизвестно сколько лежат в этих салатах. Писали жалобы неоднократно, бессмысленно. Присылают одни отписки, либо подкупают их, либо делятся. Дешёвая и не вкусная еда. Если это можно назвать едой вообще.
  • 09.07.2016 - 23:03
    Обедать в Таганроге - в столовой №1!
    Судьба занесла этим летом в Таганрог.... Бюджет ограничен. Сегодня гуляя по городу, поинтересовались у местных жителей (и правильно сделали!), где можно пообедать. Дешево и сердито, чтоб было. Подсказали "Столовую 1" на улице Петровская, дом 67.
  • 02.03.2022 - 08:45
    Мое любимое заведение в Челябинске. Где недорого поесть китайской еды? Конечно, в Восточной столовой №1.
    Всем привет! Люблю азиатскую кухню и во время визитов в Челябинск часто посещаю Восточную столовую. Про это заведение я узнала из интернета, меня привлекла возможность поесть китайскую кухню и хорошие отзывы. Восточную столовую 1 я посещала уже несколько раз и каждый раз там была очередь.
  • 31.08.2012 - 13:41
    Высококлассная помощь детям
    Спасибо огромное врачам.В июне 2012 года меня с дочкой 6 месяцев положили в срочном порядке в больницу 1, отделение 4 в состоянии средней тяжести. Хочу выразить огромную благодарность врачам и всему мед.персоналу за помощь и участие.Начну по порядку: корпус новый, в отделении всего 12 палат по 4…
  • 12.03.2017 - 19:51
    Роды в декабре 2016 в 1 роддоме Нижнего Новгорода + фото отделения патологии + список вещей в роддом
    Все отзывы про роддома в великом интернете 5050 и по сути все роды это лотерея, поэтому я не стала метаться и пошла рожать по прописке в 1 роддом.Рожать мне пришлось в декабре 2016 года.
  • 05.12.2013 - 17:08
    ·•°В ТЦ "Куб" открылся "Гастроном №1"°•·
    20 ноября состоялось открытие «Гастронома 1» и я где-то через неделю пошла на разведку .   Идентификация "Гастроном 1" - супермаркет премиального формата. Расположен по адресу: ул. Полтавская, д. 30, ТЦ "Куб" (через центральный вход, сразу налево; бывшее здание НЗШВ ).
  • 15.11.2017 - 10:13
    Пробовали борщ, пельмени, вареники и кисель со льном
    При очередном посещении IKEA решили сходить перекусить в это кафе "Дюжина" . Я взала вареники с картошкой и кисель , а муж - борщ , пельмени , пирожки и кофе . Нам принесли песочные часы и сказали что как только там песочек пересыпется - нам полностью принесут заказ. Идея очень хорошая.
  • 03.04.2018 - 20:32
    Крафтовость во всём!
    Заведение располагается в центре города, в шаговой доступности от Кремля. Очень уютное помещение, удобные диванчики. Два зала и открытая кухня, где можно увидеть, как готовят вашу еду)) Кафе ориентировано на кавказскую кухню, фишка заведения - огромные чебуреки.
  • Наконец-то в Нижнем открылась нормальная пельменная! Вкусно, недорого и даже, возможно, полезно! По-крайней мере я буду в это верить :)
    Как любой русский человек, я люблю пельмени Однако в Нижнем Новгороде с пельменными творилась в последние лет двадцать какая-то беда. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское, поэтому я зашла в какое-то совершенно новое заведение на улице Ильинская около площади Горького, соблазнившись тем, что…
  • 04.08.2020 - 19:38
    Как микропредприятие мои счетчики проверяло. Что стоит за быстрой уверенной речью сотрудников
    Сегодня повезло и мне! Днем в дверь уверенно постучали. Приличной наружности мужчина помахал у меня перед носом красной корочкой-удостоверением, сообщил, что он по жалобам жителей на незаконные подключения, на установку дополнительных приспособлений к счетчикам от которых якобы жильцы дома…
  • 13.06.2022 - 17:15
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 02.07.2022 - 23:31
    Аквапарк Океанис в Нижнем Новгороде! Водные развлечения нон-стоп, море впечатлений. ПОЛНЫЙ ОБЗОР аквапарк + термы! Oceanis thermal & spa , Oceanis Aquapark
    Всем привет! Как только мы определились с местом отпуска этим летом и забронировали гостиницу, я сразу стала искать развлечения и локации, которые мы обязаны были посетить. И чтобы детям интересно было, и родители тоже не скучали!
  • 16.09.2022 - 06:46
    Хачапури и вино в Нижнем Новгороде: я осталась без чизкейка...
    Нагулявшись по Большой Покровской улице, мы поняли, что проголодались. Поэтому, решили, что пора бы нам перекусить. А где можно поесть Большой Покровской? Везде!
  • 22.04.2022 - 22:05
    Можно заказать и вегетарианский вариант с тофу - мне понравилось что идут на встречу и готовят что хочет посетитель
    На фудкорте в "Седьмом небе" (Нижний Ногвород) мы часто проходили мимо этого кафе с вьетнамской едой, но после изучения меню я поняла что вегетарианцев ждут разочарования. Много супов, но все они на мясных бульонах.
  • 10.09.2022 - 19:01
    Не советую тут есть- экономят на продуктах, торгуют несвежим и летают мухи по залу. Даже красивый интерьер их не спасёт.
    Здравствуйте! Недавно мы ездили в отпуск, в Лермонтово. Обычно мы ходим в столовую Приморскую. Но тут, как-то проходили вечером мимо, нам понравился интерьер, и мы решили зайти сюда, на следующий день после моря на обед. Столовая 1, Лермонтово. Адрес: п. Лермонтово, ул. Ленина, 65.
  • 14.09.2022 - 14:49
    Абсолютно нельзяграммное кафе Счастливые люди с фотогеничной подачей и вкусным наполнением! Мы и правда стали счастливыми людьми там 🧁
    Всем привет!В конце лета я с девчонками с работы решили рвануть в Нижний Новгород на фестиваль света Интервалы, ну и конечно устроить мини-дивишник! Ехали в разных поездах и заселялись в разные отели, да ещё и кто-то приезжал в пятницу вечером, а кто-то в субботу утром.
  • 17.04.2022 - 18:24
    Может ли студия в Нижнем Новгороде стоить 6 мультов💸 3 причины, почему я здесь не живу. За что такие деньжищи🤌🏼Сравниваю с Москвой. Самый большой минус этого комплекса!
    Всем доброго времени суток Ранее я уже рассказала он неудачном опыте с натяжными потолками, вот из-за этой квитанции в 3000 руб., которой быть вообще не должно и начался мой рассказ.
  • 06.06.2022 - 14:32
    ღ Вкусные и недорогие роллы в Нижнем - Автосуши. ღ Мой топ любимчиков среди ролл!
    Всем привет! ღ ღ ღ Я обожаю японскую кухню, и в частности роллы. В нашем городе достаточно много заведений, где можно заказать их на дом, но я отдаю предпочтение именно Автосуши.