Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 21:10

Здравствуйте, вы читаете Hard Nut ? и её честный отзыв о посещении монастыря Воронец в Румынии.

он нереальный

? Предисловие.

Я считаю, что в путешествиях нужно обязательно посещать храмы. Они максимально быстро и точно передают дух и религиозно-нравственную культуру страны. Оказавшись в Румынии, я отправилась в монастырь Воронец, что бы ознакомиться с местным достоянием. Румыния славится большим количеством монастырей и храмов, возведенных в разные эпохи и сохраняющие историю и культуру народа. Одним из самых известных храмов, к которому ежегодно устремляется большой поток туристов, является Монастырь Воронец.

? Месторасположение.

Монастырь Воронец находится недалеко от города Гура-Гуморулуй язык сломаешь, который, в свою очередь, находится не так далеко от городка Ватро- Дорней, в котором я находилась на тот момент. Мне пришлось ехали до Гура-Гуморулуй примерно 70 км, а затем по трассе Е576 километров 5 до самого монастыря Воронец. Путь был не близкий, но он однозначно того стоил.

? Фрески.

Этот монастырь иногда называют Сикстинской капеллой Восточной Европы за изумительную по красоте роспись стен. Она и правда великолепная, тут не поспоришь.

Самое основное в монастыре - это храм Георгия Победоносца, расписанный яркими фресками. Несмотря на то, что храм расписывался еще в 15 веке, почти все краски сохранились.

Храм производит впечатление уникального творения рук человеческих. Фрески на храме запечатлели сцены из библии Ветхого и Нового Завета.

Цветы подчеркивают красочную роспись стен и придают еще больше насыщенности цветовой гамме старинных фресок. Надо сказать, что и сам храм выглядит необычно не только из-за росписи стен, но из-за своей архитектуры. Здесь смешаны стили Византийского зодчества и Готики.

Потолки в храме не смогли остаться без моего внимания, только посмотрите, какая красота:

? Внутри храма.

Сейчас это женский монастырь. Монахини живут здесь же, возле храма, кельи их находятся в монастырской стене. Они украшены цветами и выглядят уютно. Церковь действующая, в нее можно зайти и помолиться, а можно просто посмотреть настенные росписи.

? Дресс-код.

В монастыре Воронец, так же, как и в любом православном храме есть определенный дресс-код.На входе раздают накидки и юбки, которые после осмотра оставляют при выходе. Накидки дают тем людям, у которых обнажены руки до плеч, а длинные юбки дают девушкам в коротких юбках или шортах. Если заходит мужчина в коротких шортах выше колена, то ему выдают накидку, которой он обматывает бедра, чтобы закрыть ноги.

? Туристы.

Очень много туристов хотят посетить данный монастырь, не побоюсь слова - толпы. Люди едут к монастырю автобусами и автомобилями . Многие идут пешком. Вокруг монастыря построено много отелей и пансионов, что туристы останавливаются на ночь, а затем провели несколько дней в стенах монастыря, чтобы помолиться и принять духовное очищение.

? Билеты.

Не удивляйтесь, как я в своё время, вход в храм и фотосъемка платные и оплачиваются отдельно.

Этот момент я комментировать не буду...

? Заключение.

Посещение монастыря Воронец оставило приятные впечатления. Было интересно познакомиться с культурным наследием Румынского зодчества, увидеть, как заботливо сохраняется памятник старины. Если вы оказались в Румынии или только собираетесь туда поехать, то обязательно посетите это место! Храм невероятно красивый и имеет мощную энергетику.

Монастырь Козия (Румыния, Качулата)

Монастырь Хорезу (Румыния)

Соляная шахта (Румыния)

Румыния, замок Бран. Замок графа Дракулы

Надеюсь мой отзыв был полезным.

Спасибо за внимание, с любовью Hard Hut.

Hard nutрекомендует
30.06.2019
обалденно Love так просто помолиться нельзя? входная плата фиксированная или просто за пожертвование?
Вроде всё платно Puzzled
30.06.2019
Очень яркое и симпатичное оформление