Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 21:41

один день

В первый же день старта московского уличного фестиваля "Пасхальный дар" спешу поделиться своими впечатлениями.

Традиция ездить в первый день к открытию сложилась у меня в прошлом году, кто рано встает, тот и на телек попадет)) Я целенаправленно составляю маршрут, выбирая наиболее интересные для себя площадки и мастер-классы. Программа мастер-классов доступна каждому на официальном сайте, проще всегда спланировать заранее, куда и во сколько хотите поехать.А еще я прекрасно понимаю, что в первый день много журналистов, которые пишут репортажи. Моя редакция не отправляла меня на этот фестиваль, его я выбрала сама, сохранив теплые воспоминания о прошлогоднем. В прошлом году у меня благополучно взял интервью журналист канала Москва-24, в этом году на мастер-класс по покраске пасхальных яиц заглянула репортер из НТВ. Работают мои коллеги журналисты, пока я прохлаждаюсь по мастер-классам. Эх, ладно, я же целый отзыв напишу и еще репортаж в редакцию сдам, мне тоже зачтется) Надеюсь...

? Описание ?

➡️ Прямая ссылка на официальный сайт фестиваля

Благотворительность — это просто! Убедитесь в этом на фестивале «Пасхальный дар» и улучшите жизнь ближних!
Фестиваль призван помочь тем, кто нуждается в поддержке: людям с серьезными заболеваниями, одиноким пожилым и другим москвичам, которым нужна особая забота. Также организована программа помощи бездомным животным и сбор средств для них.

График работы площадок фестиваля

В будние дни с 11 утра до 21
В выходные - с 10 до 22 часов

Заявлено

250 площадок

80 концертов

32 благотворительных фонда

20 000 волонтеров

Я открываю карту фестиваля, ребята, а где 250 площадок-то? Площадки на Кузнецком мосту около ЦУМа в этом году нет, на Камергерке одно-единственное яйцо стоит, хотя в том году как там здорово было!

А, вижу, многие площадки по аналогии с фестивалем "Путешествие в Рождество" перенесли из центра на периферию.

И то, площадка - название условное. На Волгоградке вот площадка отмечена, что там будет?

29 апреля в 10.00 состоится уборка памятника Федору Полетаеву и Аллеи Славы.

Ну разве это мероприятие, которое нужно проводить в рамках фестиваля? Ну договоритесь школами района, в один год одна школа учеников выделит на субботник вокруг памятника, в другой год - другая.

? Пасхальный дар в 2018 и 2019 году - что изменилось? ?

По моему скромному мнению, если в прошлом году "Пасхальный дар" делал сильный уклон на мастер-классы, то в этом году, видимо, городской бюджет поиздержался (хоть и парковки 380 рублей в час в центре!!!), поэтому главная тема - благотворительность. Поэтому давайте бесплатно уберем памятники, сдадим на корм приютским животным (на Ак. Скрябина), и отправим пару десятков смс на благотворительность.

Добро - это хорошо, но тогда, когда ты реально можешь и ХОЧЕШЬ помочь. Если в прошлом году мы с дочкой приехали погулять, поучаствовать в мастер-классах, пофоткаться и просто хорошо провести время, то сегодня сложилось стойкое ощущение, что мы кому-то что-то обязаны.

Мастер-классы, доступные в прошлом году по живой очереди, в этом году требуют предварительной записи. Парадокс в том, что записаться можно, только в самом шале (павильоне), где проводится мастер-класс. То есть, ехать за полчаса до мастер-класса может быть поздно, особенно в выходной день, - вся запись уже будет забита.

Еще меня смутило большее количество торговых павильонов. Или же в том году они были раскиданы по площадкам равномерно, а в этом году их бахнули торговыми рядами. Я как будто попала на ярмарку - купи, купиии, хорошо, что продавцы не хватали за руки, как на рынке. Жратва, сувениры, сувениры, жратва - все нацелено на ваш кошелек.

В сторону Тверского бульвара мы даже не пошли - все тамошние мероприятия так или иначе связаны с уходом за животными, школе дрессуры и грумминга, выставка собак и кошек. Я справедливо расценила, что ребенку это не интересно, а значит, при желании, я приеду сюда одна в свободное время.

? Тверская площадь ?

Тверская площадь - площадка, которая в прошлом году оставила нам самые приятные воспоминания. Были организованы иммерсивные театральные представления для детей, а игру по поиску пасхальных яиц дочка вспоминала весь год!

- Мама, яички поедем собирать в этом году?

Поедем. Все так же красиво украшено, ленточки развеваются на ветру и шелестят, теплое солнышко +25 отогревает за долгую зиму.

Актеры организовали незатейливую анимацию с обручами для детей, неплохо, для детей будет интересно, это плюс.

Каждый день гостей здесь будут встречать артисты и приглашать их потанцевать и поиграть в подвижные игры. А по вечерам на сцене площадки будут идти литературно-музыкальные выступления.

Мастер-класс по флористике. Создание венка.

Это как раз тот мастер-класс, на который была запись.

По моему мнению, здесь не хватает рейтинга хотя бы 6+ или 8+. Потому что детям младше 6 лет делать на мастер-классе объективно нечего!

Если на прошлогодних мастер-классах по куличам и яйцам дочка делала все от и до сама, то на этом мастер-классе большую часть работы я сделала для нее. Потому что даже почти шестилетнему ребенку, который отлично делает поделки и шарит в цветах, это было сложно и не интересно.

У одной мадам разревелась примерно 3-летняя дочь, ей скучно же, а маме было интересно, и та не придумала ничего лучше, чем начать ее кормить грудью прямо за столом, где делают поделки. Ачотакова, правда!!! Без комментариев, можно?! Их цензура не пропустит.

Дорогие родители, оценивайте адекватно возраст и интересы ребенка! И не портите мастер-класс остальным!

Сваяли мы веночек из живых цветов, названий не скажу, потому что во флористике, хоть и имела когда-то образование, но теперь полный ноль. Вышло на манер украинских венков - цветы вокруг головы и цветные ленточки сзади. Неплохо, все умилялись дочкиному украшению, одна девушка даже попросила сфоткаться в нем.

Время мастер-класса: 1 час.

Здесь же гостей фестиваля ждут творческие встречи, познавательные лекции с учредителями, подопечными и друзьями благотворительных фондов. Для юных гостей здесь откроется мастерская добрых дел и творческая студия. На открытых уроках ребята будут делать пасхальные подарки, сувениры и открытки, которые можно будет забрать на память или передать в благотворительные фонды.

За участие в мастер-классе всем детям раздали по листу с наклейками и леденцу!

Мастер-класс по крашению яиц, заявлен как 3-часовой.

Еще до нашего прихода повар поставила яйца варить в луковой шелухе и свекольных очистках, предварительно замотав кружевом, чтобы получить рисунок.

Варились яйца долго - более получаса. Наконец они сварились, и съемочная группа НТВ начала отснимать репортаж. Дублей 5-6 сделали, ок, наконец-то можно оценить результат крашения.

Яички вышли симпатичными, для яркости их протерли подсолнечным маслом и раздали всем по одному. Мы тут же его почистили и съели, а что с ним еще делать)))

На Тверской площади бесплатная одноярусная карусель, как и в прошлом году, дочку одну не пустили, мы катались на лошадках с ней на пару. Если вы видели счастливую тетю-лошадь на лошадке, это была я Big smile

В будний день очереди на катание нет, длится около 5 минут, без задержек и перерывов. Остановили, высадили, посадили новых, покатили.

В целом, площадка мне понравилась!

? Площадь Революции ?

Как и на предыдущей площадке, здесь есть бесплатная карусель, но уже 2-этажная. Гостей, катающихся на ней, намного больше, даже очередь собирается, задарма ведь!

Сцена была пустая, никаких выступлений, концертов или мастер-классов не проводились. Все посетители неспешно прогуливались от одного арт-объекта к другому.

Гостей фестиваля ждут творческие встречи, познавательные лекции с учредителями, подопечными и друзьями благотворительных фондов. Для юных гостей здесь откроется мастерская добрых дел и творческая студия. На открытых уроках ребята будут делать пасхальные подарки, сувениры и открытки, которые можно будет забрать на память или передать в благотворительные фонды.

Все фотографировались, смеялись и жадно разглядывали витрины торговых шале.

Павильонов с едой близ метро Театральная, Охотный ряд и площадь Революции великое множество. Как будто бы приезжая сюда, посетитель сразу должен пойти поесть. Много выпечки, сладостей, напитков. Перекусить есть чем, я не спорю, но мы ведь все гулять едем, а не поесть, верно?Мне показалось, что кроме большой карусели и покупки сувениров, делать на этой площадке нечего. Или же нужно строго смотреть расписание мероприятий и ехать к назначенному времени.На память купили один-единственный сувенир: деревянную разделочную доску.

Всего потрачено: 150 рублей булочка с корицей, 200 рублей пряник, 200 рублей сувенир.

? Мое мнение ?

Я очень ждала этот фестиваль, мне нравится тенденция последних лет, где каждый сезон столица проводит двухнедельный фестиваль. К большому сожалению, организация этого года сильно уступает, на мой взгляд, прошлогоднему мероприятию.

❌ Мастер-классов в этом году меньше

❌ Мастер-классы требуют предварительной записи

❌ Меньше площадок в центре

❌ Это больше не фестиваль для детей, а благотворительность

По сравнению с прошлым годом, детских активностей стало в разы меньше. Если так подумать, то только карусели и анимация актеров - вот и все, что предназначено детям в этом году.

Кто-то обязательно скажет, мол, вы там в своей Московии уже зажрались совсем. Вам фестиваль делают, а вам не угодишь. Но ведь его делают на наши деньги, на деньги москвичей!

Больше всего на праздник Пасхи потратят власти Москвы. По данным сайта госзакупок, в различных районах города пройдут посвященные празднику концерты. Например, государственный музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» потратит на культурно-массовые мероприятия «Пасхальный дар» 3,5 миллиона рублей. На аналогичные мероприятия 6,5 миллиона рублей потратит Измайловский парк культуры и отдыха.

Мы платим за чертовы парковки (380 рублей в час - не хило?!), за криво нарисованную разметку и ни к месту стоящие знаки (разметка была, но стерлась, не просматривается) - а камера фиксирует нарушение за пересечение!) и за многое-многое другое. Я работаю и плачу налоги - вот, пожалуйте, с моих налогов фестиваль. Поэтому я вправе здраво оценивать, нужен ли мне такой фестиваль или нет.

Но я стараюсь во всем искать свои плюсы, поэтому:

✅ Удобный график работы и территориальное расположение площадок

✅ Возможность провести майские праздники не на шашлыках и даче, а гуляя по мероприятиям

✅ Бесплатные мастер-классы и карусели

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Бесплатные мастерклассы
  • Концерты и анимация
  • Удобный график работы
Недостатки
  • Мало интересного для детей
  • Мастер-классы по записи
  • Меньше площадок в центре
gerastikezрекомендует
25.04.2019
Какое здоровское и большое яйцо, а праздник это всегда весело и интересно, тем более с таким неплохим размахом.
26.04.2019
Да, это правда весело и здорово Party
26.04.2019
Мы завтра собираемся поехать на Площадь Революции. Хоть я не люблю такие сборища. Не люблю мастер классы куда попадают и те кому надо, и те кому не надо и толкучку. Но мне очень нужно купить кое-что к пасхе в одном таком павильончике. Там выставляет свои работы одна благотворительная организация.
Хочется их поддержать.
26.04.2019
Это хорошая цель, а что за организация?
Артель блаженных.
26.04.2019
Я почему-то решила, что открытие в пятницу. Завтра обязательно сходим на нашу площадку - на пл. СЛАВЫ в Кузьминках. Интересно, что будет там. По каруселям уже соскучились)
26.04.2019
На площадь Славы мы тоже поедем, живем неподалеку) но строго к интересующим мастер-классам))
26.04.2019
в Москве конечно всегда все красиво украшают
и мастер классы какие интересные, с удовольствием бы веночек сплела
26.04.2019
В вашем городе размах празднования меньше?
26.04.2019
Я из Нижнего, в этом году тоже сделали ярмарку, украсили, но конечно не так грандиозно как в вас)
26.04.2019
Прикольно)) Жаль в моей провинции такого никогда не будет
26.04.2019
Laughing out loud Можем уступить вам своего мэра, он и у вас быстренько фестиваль организует
26.04.2019
Мы в прошлом году ездили, а в этом не получилось.)
26.04.2019
Вы ничего не потеряли, в том году лучше было Wink
26.04.2019
Классный мастер-класс по плетению венков. Очень хотела бы научиться)
27.04.2019
Всю жизнь мечтала жить в Москве - постоянно есть куда пойти с ребенком и как его развлечь.
У нас, конечно, не в таком масштабе мероприятия проходят, но тоже иной раз бывает весело)
27.04.2019
380 рублей в час Shock
Мы в этом году сходили на парад трамваев. Дикий ужас. Поэтому все массовые гуляния мимо.