Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 13:24

1665 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

На гейзерные кофеварки я "подсела" пару лет назад, сполна оценив удобство использования и качество напитка. Но, как часто случается, со временем потребности возросли и мне понадобилась кофеварка побольше. Отказываться от проверенной временем фирмы GAT я не собиралась и соответственно присматривала что-то из их линейки. И тут звезды сошлись и мне на глаза попалась модель Valentina на 9 чашек, да и еще по акции со значительной скидкой!

Обязательным требованием, кроме большего объема, было наличие окошка на крышечке, т. к. через него архиудобно наблюдать за степенью приготовления напитка. Конечно, это значительно сузило выбор моделей, но мне повезло.

Дизайном Valentina очень похожа на мою предыдущую кофеварку Rossana. Но есть и значительные отличия:

• общий силуэт выглядит "стройнее"
  • отсутствие цветного внешнего покрытия
  • небольшие изменения в форме носика
  • качество отливки кофейной башни

Теперь об этом поподробнее. Больший объем кофеварки (450 честных мл) кроме большего объема кофе на выходе означает еще и увеличенные габариты. Я это все упоминаю к тому, что ручка (хоть она и из ненагревающегося материала) на маленькой кофеварке находится ближе к огню и частично нагревалась. В новой модели ручка остается абсолютно холодной.

Чистый металл корпуса, кроме привлекательного внешнего вида, имеет еще один плюс - краска не облупится со временем, т. к. краски тут нет. На старенькой Rossana местами содралась краска (хотя я очень аккуратно с ней обращалась) и внешний вид пострадал.

Про удобство окошка в крышечке я уже упоминала - действительно нужная вещь, если не хочешь перекипятить кофе. У меня была возможность попробовать кофеварку без окошка (легко упустить момент, а с открытой крышкой разбрызгивается) и с антипригарным покрытием (сильно меняет вкус кофе в худшую сторону) другого производителя и еще больше полюбила свою алюминиевую GAT.

Касательно носика изменения вроде бы небольшие внешне, но функционально значительные.

Изначально данная модель носика позиционировалась производителем как инновационная и с защитой от протекания. В модели Rossana подобного эффекта удавалось добиться только при соблюдении определенного угла наклона кофеварки, т.е. эффект "срабатывал" не всегда. У Valentina с этим проблем нет совсем - ты просто наливаешь кофе в чашку и ни капли мимо.

Кофе, несмотря на больший объем, готовится по времени также быстро, как и в модели на 6 чашек.

На фото я приготовила 400 мл напитка и, судя по объёмам верхнего и нижнего резервуаров, при желании можно будет и 500 мл приготовить. Единственным немного расстроившим моментом стало качество отливки кофейной башни. На фото выше видны наплывы металла в отверстиях, из которых льется кофе. Это досадно, но на процесс приготовления кофе никак не влияет.

В остальном все замечательно работает и кофе получается вкусный и ароматный. А учитывая, что вещь мне досталась со значительной скидкой, то остается только радоваться и бежать пить потрясающий кофе Wink

Достоинства
  • Адекватная цена, Красивый дизайн!
  • Большой объем
  • Ненагревающаяся ручка
  • Удобный носик
Недостатки
  • Качество отливки кофейной башни
Salamboрекомендует
bvo аватар
bvo
12.08.2021
В новой по объёму кофеварке сколько кладёте чайных ложек молотого кофе, когда варите для двоих?
13.08.2021
Мне сложно ответить. Я использую мерную ложку из ИКЕА и отмеряю ей зерна (примерно 2-3 ложки). Потом молю их. Помол для гейзерной кофеварки — средний. На ощупь он должен напоминать песок. В размолотом виде кофе занимает где-то от 1/2 до 3/4 отсека. Особо не прессуйте - это вредит вкусу и может испортить кофеварку (взорвется). Также не рекомендую класть слишком много кофе в отсек - при закипании может выгнуть фильтр.