Опубликовано 26 Июль, 2018 - 13:20

• Куплено онлайн (ссылка)

Проходила обучение 2-3 июля 2018 года семинар: Бюджетирование и управленческая отчетность с помощью Excel.

1 день – полностью теория (не как в программе курса, практикума не было), рассказано было интересно, контакт с аудиторией прекрасный.

Материально техническая база не предназначена для проведения данного семинара. Я, лично за день до семинара скачивала Эксель последней версии на ноутбук, но на 1 день семинара, увидели, что у каждого на столе стоит компьютер, на следующий день, компьютеры никто не взял. В итоге мы получили программу 2010 года с неустановленными надстройками (например, Power Pivot), кстати преподаватель сам искал, установлено это или нет, он просто был не в курсе.

После первого дня преподаватель выслал всем ссылку на 2-ух часовое видео в ютуб. Вот там информация была нужная, но видео я и дома посмотреть могу.

Преподаватель ко 2-му дню семинара не был готов совершенно. Все задания видел впервые и выполнял вместе с учениками, часто разбираясь во всем дольше учащихся (ощущение, что вспоминал университетскую программу и практически с Экселем не работает (извините, это мое ощущение)).

Естественно, в таком темпе, при том, что 2 день начали с математических функций в Эксель (т. е. считаем объем проданных яблок – цену*количество) мы закончили обучение на формулах в эксель «ссылки и массивы». Пример, как делать сводную таблицу преподаватель показал тогда, когда все поняли, что до того, ради чего мы сюда пришли, не дождемся, и просто попросили показать хотя бы это.

Смотрели 15 минутные ролики на ютубе как объединять разнородные бюджеты. Практики не получилось, т.к. часть компьютеров по какой-то причине не разрешала это сделать. Формы бюджетов хотя бы, чтобы посмотреть и задать вопросы ни разу не открыли!!!! Программа 2-ого дня не была даже начата.

Апогеем было то, когда преподаватель 40 минут бился над задачей и так и не решил, решали все вместе, некоторые из обучающихся говорили решение, но ему было интересно решить самому, он не обращал внимания на учащихся и все потихоньку начали уходить. Ждать продолжительное время, пока преподаватель решит задачу было тяжело.

На этом семинар закончился.

Т. е. обещания в виде описания к данному семинару не выполнены на 100%, а имеено (выдержка с сайта):

• освоите процесс объединения разнородных бюджетных данных в единую систему" – ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА
  • "научитесь использовать средства Excel для унификации данных, обеспечения коллективной работы над данными, быстрого получения удобных отчетов без использования формул и макропрограммирования" - ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА
  • "сможете самостоятельно развивать полученные на семинаре образцы и шаблоны под ваши конкретные задачи" – ОБРАЗЦЫ ВЫДАНЫ, НА СЕМИНАРЕ НИ РАЗУ НЕ ОТКРЫЛИ.
  • "разовьете навыки постановки управленческого учета и бюджетирования" -ТЕОРИЯ
  • "станете обладателем карты постоянного клиента, которая дает возможность пройти обучение на семинарах и программах MBA от Moscow Business School со скидкой 15 %" - Промолчу

По поводу организации семинара (что для меня не очень важно): кофебрейки, раздаточный материал – все прекрасно. Но это не главное в обучении.

В целом, семинар категорически не рекомендую, если вы хотите получить знания согласно программе. Рекомендую, если хотите вспомнить базовые формулы в Эксель и послушать теорию.

Я не знаю, чья это недоработка, разработчиков семинара или неподготовленность к семинару преподавателя, но я была очень зла и расстроена, т.к. я очень ждала этого семинара, мне нужны были знания по пунктам, описанным в программе для работы.

Esimне рекомендует