Опубликовано 17 Май, 2019 - 17:14

Как-то в комментариях под очередным книжным отзывом у меня спросили: "и как ты находишь классные детские книжки?" Все просто: я мониторю книжные разделы Озона. Часто. Подолгу. ? Вот и очередной рейд принес свои плоды: плюс две книги на нашу полку. И как же я огорчена и расстроена, что мой отзыв будет на эту книгу первым: это же, не побоюсь сказать, шедевр детской прозы и иллюстрации. Но обо всем по порядку.

Итак, Лесные истории. Рене Клок.

Иллюстрации автора.

Издательство: Стрекоза, 2017 г.

Где купить?

Книга есть в наличии во всех крупных книжных, гиперах и ИМ (типа озон, майшоп).

Расценки на момент написания отзыва (без скидок):

?Лабиринт: 480 р.

?Читай-город: 353 р.

?Майшоп: 273 р.

?Озон: 273 р.

В очередной раз убеждаюсь в оборзевшести Лабиринта! Почти в два раза накрутить стоимость - просто грабеж.

Я покупала книгу на Озоне, заплатив часть суммы баллами, поэтому в чеке смешные 53 рубля. Кстати, на озон до конца года бесплатная доставка книг (стоимостью от 100 руб.) в пункты выдачи.

О книге.

Лишь только увидев обложку, я сразу поняла: нам понравится! Чистые и светлые акварели на обложке так и просятся в руки.

Лесные истории. Рене Клок

Само издание великолепно. Обложка твердая, очень крепкая и добротная. Белоснежные, НЕбликующие листы. Сама книга приятно тяжеленькая.

Лесные истории. Рене Клок
Знаете, по весу книги вполне можно судить о качестве издания: недавно Кате подарили сборник Чуковского от Проф-пресс, и если визуально сборник еще казался чем-то внушительным, но выдавал дешевую газетную бумажку и хлипкую обложку именно вес. А тут почти полкило отличных историй, приправленных великолепными иллюстрациями.

Масса: 452 г

Лесные истории. Рене Клок
Книга включает в себя 4 истории о лесных жителям. В каждом рассказе герои перекликаются, и сборник выглядит целостно.

Страниц: 96 (Офсет)

Объем немаленький, каждый рассказ тянется более чем на 20 страниц. Но сразу же скажу, двухлетка в состоянии полностью осилить книгу уже даже с первого раза. А почему нет? Повествование очень интересное, динамичное, а иллюстрации на каждом развороте и не в малом количестве.

О чем книга?

Ох, да обо всем: о дружбе и взаимопомощи, о важности труда, о семейных ценностях и даже о благотворительности.

Лесные истории. Рене Клок

Как бы сказать: каждая история не прямая как палка, а в нее множеством веточек вплетаются маленькие микро-сюжеты и темы. Если подмечать по ходу чтения нюансы и обсуждать их с ребенком, то можно обговорить множество различных тем, а так же обсудить поступки героев.

Лесные истории. Рене Клок

Кстати, о них. Как очевидно из названия герои - жители леса. Все знакомые каждому ребенку: лисичка, зайчик, ежик, белочки, лягушки и т.д. Причем у них очень запоминающиеся и забавные имени:

• Лисичка Лапушка
  • Гусыня Гага
  • Ежик Кошкин иголки
  • Зайка Ушки врозь
  • Бельчонок Рыжик

Видела отзыв на бэбиблоге на эту книгу, там старое издание и имена авторские, неблагозвучные нашему слуху: Расти, Спиндл, Чарли, Робби. Мне больше нравится новая версия.

сказки Рене Клока в пересказе Лясковской Н.

Абсолютно все герои положительные. Здесь нет плохих. Такой идеальный лесной мирок, где все другу другу помогают и заботятся. И знаете, это прекрасно! Весь текст пропитан добротой, и она такая приятная и уютная, что к книге хочется возвращаться снова и снова. Для меня это образец идеальной детской литературы.

Лесные истории. Рене Клок

Малыши помогают родителям, а родители в свою очень заботятся о детях. Друзья не бросают в трудную минуту, а даже будучи очень голодными делятся последним пирожком.

Вкратце пробегусь по сюжетом каждого рассказа (естественно без спойлеров).

В поисках домика.

Абсолютно знакомая по множеству других книг история о том, как зайка решил найти себе отдельный от родителей домик, получше.

Лесные истории. Рене Клок
Финал тоже знают многие мамы, ибо это уже классика жанра. Но история Рене Клока выгодно выделяется на фоне других. Мне понравился момент, когда вроде вот уже пришло осознание ситуации, а герой еще и подвергся испытаниям, что лишь усилило его убеждения.

Шляпка и ярмарка.

Казалось бы, типично девчачья история, но и мальчишкам будет интересно: еще бы, ведь помимо шляпок и букетиков, тут еще прыжки в мешках и конфеты с тортиком)

Лесные истории. Рене Клок

История о том, как не унывать даже в самой беспросветной ситуации, и о том, как важна поддержка друзей. Кстати, друзей в конце отблагодарили той же монетой.

Непростая прогулка.

Снова о взаимопомощи, о дружбе и поддержке. Причем абсолютно каждый персонаж делает добро и получает его в ответ.

Лесные истории. Рене Клок
Замечательная история, в которой один день наполнен сколькими интересными событиями, что с интересом следишь за каждым словом.

Часы с кукушкой.

Уморительная история о находчивости и смекалке. Попутно можно еще обсудить поведение в гостях.

Лесные истории. Рене Клок

Я специально не хочу рассказывать подробности, потому что очень хочется, чтобы книга попала ко всем деткам на книжные полки и вы сами ее прочли.

Немного об иллюстрациях.

На мой взгляд, самые удачные иллюстрации в книгах, где сам автор еще и художник.

Лесные истории. Рене Клок
В таком случае книга выглядит полной, гармоничной и законченной. Да и кто, как не человек, который придумал историю и увидел ее в своей голове, изобразит ее на бумаге?
Лесные истории. Рене Клок

Иллюстрации очень нежные и светлые. В тоже время детально проработанные. Мне эти зверушки в чепчиках и штанишках напоминают игрушки сильваниан. Ну похожи ведь?

Лесные истории. Рене Клок

Форзацы одинаковые, и показывают нам лесную улицу, где все ходят друг к другу в гости.

Лесные истории. Рене Клок
Кстати, пишу эту строчку, а в голове звучит песня "Городок" Варум. Точно, это именно такой лесной городок:

где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости...

Для кого книга?

Для детей. Я бы поставила рамку с 2 до 5. Текст непримитивный, насыщенный оборотами и эпитетами, и смысл тоже не малышковый: есть что обсудить.

Лесные истории. Рене Клок

По моему восторженному отзыву должно быть понятно: я очень-очень-очень рекомендую эту книгу. На данный момент это одно из лучших наших книжных приобретений, а уж, поверьте, у нас не две книжки в арсенале. Именно такими книгами прививается вкус литературный и художественный. Первое время мы читали с дочерью эту книгу каждый день от корки до корки, и она абсолютно не надоедала. Да и чем она надоест: красивыми иллюстрациями и прекрасным текстом?

Читайте детям хорошие книги! ❤

Дама с коляскойрекомендует
17.05.2019
Очень красивые иллюстрации и добрая книга Love
Я сначала подумала, что 53р + это опечатка)
У меня есть с озона покупки за рубль Laughing out loud
17.05.2019
В очередной раз у тебя книжный клад ? Прелестная во всём книга - и иллюстрации, и текст!
Даа, она очень хороша.
17.05.2019
Вика, не расстраивайся! Она есть у нас! Немного ты меня опередила с отзывом Big smile
Хотя у нас она уже не стала вот прям хитом, но хорошая, конечно!
п.с. ежевичная поляна у вас есть?
17.05.2019
Перечитала отзыв внимательно. Про сильвани - да! У меня ещё с Лисьим лесом они ассоциируются)
Куда отвечать? Big smile
Поляны нет, но я ее в избранное добавила. В эту же копилку: Жили-были торопыги. Вчера нашла и влюбилась в них заочно! Буду заказывать потом.
И ты молчала о ней? Ай-яй! Laughing out loud Вот хорошо, что ты стала чаще писать, а то может еще что скрываешь интересненькое!
17.05.2019
Я не нарочно( забыла про нее. Стыдно((
Ну, ореховый лес ты наверняка знаешь ..
С поляной разобрались))
Лангройтер про Джоси есть?
Про торопыг пойду смотреть, сама не в курсе
17.05.2019
Прочитала отзыв - заказала книгу)) В текст сказок не вчитывалась, но уже ради иллюстраций её стоит купить!
Все правильно сделала Laughing out loud Буду ждать отзыв)
18.05.2019
А как думаешь на какой возраст рассчитана книга? Тоже люблю смотреть книги на озоне, а на лабиринте редко теперь покупаю, цена там как правило выше.
На самой книге: для детей дошкольного возраста. Но видишь, Маша выше писала, что у них уже не так востребована, как у нас. До 4 точно будет интересно, а вот дальше - мне трудно судить.
На лабиринт я захожу только, чтобы посмотреть фото страниц Big smile Ну и в распродажи 40% покупаю от Речи что-нибудь из "Любимой маминой книжки".
53 рубля? ? Ничего себе.
18.05.2019
Иллюстрации такие классные! Я просто балдею от них.
20.05.2019
Отличная книга. Красивые иллюстрации.