Опубликовано 28 Август, 2021 - 23:38

15 ₽

Доброго дня всем заглянувшим!

Каждый год у нас на дачном участке селятся осы. Заселяют они всё, что могут.

Насекомые эти не просто назойливы, но главное, небезопасны.

Самое неприятное, что живут они не только в сараях и прочих подсобных постройках, но и в доме.

Раньше основным их местом обитания был чердак, на который мы не залезали. Но в прошлом году муж всё же туда наведался, чтоб разобрать накопившиеся вещи, и уничтожил имеющиеся там гнёзда. Это ли стало причиной, или просто так случилось, но в этом году осы решили облюбовать стены нашего дачного домика. Залетали они между досками примерно на уровне глаз взрослого человека. Это неприятно и даже страшно, когда множество ос летает вот прямо около тебя. Ещё страшнее, когда рядом постоянно бегают дети и буквально в метре от этой стены стоит стол, за которым мы проводим не мало времени.

В общем, нужно было что-то делать. Муж начал выдумывать самодельные приманки, но эффекта от них не было.

Дихлофос и т.п. эффективные, но довольно опасные и для людей средства в щитовом доме использовать не хотелось. Да и не понятно как ими пользоваться, т.к. это не закрытое помещение, а наружная стена дома...

Мне во время очередного набега на Леруа на глаза попались пакетики со средством "ОтОс" от Зеленой аптеки садовода.

ОтОс

Решила попробовать и взяла один пакетик.

Цена за пакетик очень небольшая, около 15 р.

К слову, на WB и Озоне цена этого препарата какая-то абсолютно дикая, от 70 р. за пакет и выше. Поэтому, не поленитесь, зайдите в обычный магазин, уверена, это средство почти в любом садоводческом отделе найдётся. Так он обойдётся вам гораздо дешевле.

На упаковке указано, что данное средство - порошок, приманочные компоненты. Его назначение - отлов и уничтожение ос и шершней. При этом особо отмечается, что препарат безопасен для пчёл, они на него не реагируют. Это очень хорошо!

Всё, что нужно сделать - растворить порошок в 100-150 мл воды. И разместить бутылку с составом недалеко от места скопления насекомых.

При этом рекомендуется размещать ловушку не ближе 5 м от жилых помещений. Предполагаю, что эта рекомендация обоснована тем, что осы будут ею привлекаться и роиться в этих местах. Понятно, что к дому их лучше не привлекать. Но т.к. в нашем случае осы уже поселились у нас в доме, то данную рекомендацию мы проигнорировали, повесив бутылку прямо на стену.

Для тех, кто хочет ознакомиться с информацией на упаковке, прилагаю фото.

ОтОс, инструкция

Бутылка, кстати, у нас была обрезана. Думаю, это сработало в нашу пользу, позволив осам залетать в неё массово и особо не целясь.

Погода в день размещения приманки была прекрасная, причём и для людей и для ос. Насекомые явно не хотели сидеть дома и активно шныряли туда-сюда.

ОтОс

Тут-то их и ждала "вкусняшка". К слову, запах порошка мне напомнил дюшес.

Раствор их очень привлекал. Они роились над бутылкой. При этом были явно им одурманены запахом, т.к. вели себя как пьяные, теряли ориентацию. По итогу падали в жидкость и тонули в ней.

Так продолжалось два дня. За это время большая часть ОС пропала.

ОтОс, результат отлова

Бутылка продолжала висеть около недели. Никто туда больше не нырял. Возможно, жидкость выдохлась. Да и испарилось много. Поэтому мы решили сделать свежий состав, чтоб доловить оставшихся насекомых.

Во второй раз в бутылку попало ещё несколько насекомых, но уже не так массово, как в первый раз (но их уже и летало немного, как я сказала выше).

В итоге от массового скопления ос именно в стене дома мы избавились. Мимо дома ходить уже не страшно. Но на чердак осы так и летают.

Мой вывод. Это средство неплохо работает, если разместить ёмкость с ним недалеко от их гнезда, чтоб оно было непосредственно на пути их лёта. И хорошо, если получится подгадать удачный тёплый день, когда у осы активны.

В нашем случае средство отработало неплохо. Хотелось бы более широкого диапазона для привлечения насекомых, т.к. развешивать бутылки на всех уголках дома не очень хочется. Поэтому ставлю 4 звезды. Но и таким результатом мы очень довольны.

Исходя из своего опыта, я рекомендую это средство. Считаю, что свою стоимость оно отработало с лихвой.

Мой садоводческий опыт и многое другое вы найдёте у меня в профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Прост в использовании
  • Работает
TaViOsрекомендует
23.08.2022
Жаль, производитель не указал действующее вещество приманки. Нас тоже атаковали этим летом. Сливы падают, а собирать их страшно, ос полно. Так они еще решили домик себе неподалёку построить)))
24.08.2022
Да, очень неприятное соседство, а главное, опасное.