Опубликовано 15 Июль, 2024 - 12:18

В 2008 году на экраны вышел анимационный шедевр от студии Pixar - "Валли" (оригинальное название "WALL-E") про милого робота, а точнее «Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Лёгкий, Интеллектуальный», и несмотря на то, что с момента его премьеры прошло уже много лет, он продолжает оставаться актуальным и востребованным среди зрителей всех возрастов. Этот фильм завоевал сердца миллионов людей по всему миру своей трогательной историей и глубоким смыслом. Удивительно, но я его посмотрела только в этом году. Сама удивлена как так вышло, но я невероятно рада, что всё таки познакомилась с этим шедевром и даже рада что такой классный мультик посмотрела именно теперь, а не раньше, потому что одарила себя очень яркими впечатлениями.

Мир будущего и его проблемы

Действие мультфильма происходит в далёком будущем, где Земля превратилась в гигантскую свалку (кажется, с 2008 года мы стали ещё ближе к такому сценарию, вот уже и микропластик в организме всех людей обнаружен).

Люди давно покинули планету и живут на космическом корабле, оставив после себя только мусор и роботов для его уборки. Один из таких роботов - Валли, маленький уборщик мусора, который уже сотни лет трудится на опустевшей Земле. Эта тема сильно перекликается с реальными экологическими проблемами, с которыми сталкивается наше общество сегодня.

Валли: обаяние и человечность робота

Валли - персонаж, который с первых минут вызывает симпатию. Он маленький, но очень трудолюбивый и целеустремленный робот. Валли сумел сохранить свою человечность, несмотря на одиночество и суровые условия. В его маленьком "доме" можно увидеть различные предметы, которые он собрал за годы работы: лампы, зажигалки, и даже кассеты с фильмами. Одним из таких фильмов является "Hello, Dolly!", который Валли смотрит с огромным интересом, учась человеческим эмоциям и поведению, как сегодняшние нейросети (которых в 2008 и в помине не было!)

Одна из самых трогательных сцен фильма - момент, когда Валли пытается познакомиться с Евой, другим роботом, который прилетел на Землю с миссией. Эта сцена показывает, насколько Валли стремится к общению и дружбе, несмотря на свою "механическую" природу.

Валли, Ева и их удивительное путешествие

Когда на Землю прибывает Ева, современный робот-исследователь, Валли находит в ней друга и партнёра. Их взаимоотношения развиваются на фоне поисков и приключений, в которых Валли помогает Еве выполнить её миссию - найти живое растение на Земле, чтобы доказать, что на Землю можно возвращаться. Эти сцены наполнены трогательностью и юмором, подчёркивая, что даже в мире роботов есть место для дружбы и любви.

Послание фильма: забота друг о друге и о нашей планете

Один из главных посылов "Валли" - это необходимость заботы о нашей планете. Земля, изображённая в мультфильме, наполнена мусором и загрязнением, что служит предупреждением о том, что может произойти, если человечество не изменит свой образ жизни. Важно отметить, что в фильме нет грубости или шуток, основанных на глупом или грубом юморе, что делает его идеальным для семейного просмотра. Вместо этого "Валли" предлагает задуматься о важных вещах, таких как экология, ответственность и человечность. Конечно, забота об экологии невозможна без заботы друг о друге - только вместе, общими усилиями можно сохранить этот мир пригодным для жизни нас всех и передать его нашим детям.

На 2024-й год, к сожалению, продолжается тренд на уничтожение Земли как пригодной для жизни планеты — пластиком, вырубкой лесов, газовыми выбросами, а ещё. того и гляди, ядерным оружием. Так что мультик ещё актуальнее, чем в момент выхода и порой мурашки по коже от образов, показанных в нём. Важно показывать такие фильмы детям, чтобы они с раннего возраста понимали важность заботы о нашей планете.

Визуальное великолепие и музыка

Стилистика и визуальные эффекты в "Валли" на высшем уровне. Анимация поражает своей детальностью и реалистичностью для 2008 года, а каждый кадр наполнен жизнью и движением. Тучи песка, пыль и грязь очень реалистичны. Музыкальное сопровождение также заслуживает отдельного упоминания. Композитор Томас Ньюман создал саундтрек, который идеально дополняет атмосферу фильма и помогает передать эмоции персонажей, тем более что главные герои практически не разговаривают.

Я не могу не выразить свои восторженные впечатления от "Валли", тем более посмотрев его недавно и впервые. Этот мультфильм не просто развлечение, он заставляет задуматься о глубоких и важных вещах, но при этом через увлекательный сюжет, который не даёт заскучать до самого конца. Момент, когда Валли впервые показал Еве своё "сокровище" - растение, вызвал у меня чуть ли ни слёзы радости и надежды. Без шуток, здесь много моментов, в которых на глаза слёзы наворачиваются. И это в мультике, в котором долгое время, особенно поначалу, вообще нет разговоров.

Конечно, я его рекомендую, и смотреть его стоит вместе с детьми, чтобы ещё и обсудить важность заботы об экологии — разделять мусор, сдавать всё на переработку, не мусорить, ну и конечно всеми силами заботиться об экологии — с этого и начинается любовь к нашей настоящей Родине - Земле.

Достоинства
  • Важная тема экологии
  • Глобальная идея
  • Добрый
  • Добрый и душевный
  • Интересный
  • Красивый
  • Милые герои
  • Подходит для семейного просмотра
  • Поучительный
  • У мультфильма есть суть!
Недостатки
  • Не нашла
Ваndilhalaрекомендует