Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 19:10

Предыстория

Мужу 40 лет, он из тех людей, кто не любит врачей и лечится дома. . Единственные врачи, к которым он ходил- это стоматологи. И ежегодно проходил диспансеризацию от работы быстро и , скорее всего, не качественно, но это не точно.

Не пьет, не курит, НЕ спортсмен, обычный мужчина средних лет.))

Началось все с температуры 39.3 примерно. Муж пил ибупрофен и шел на работу, кроме температуры никаких симптомов не было. Чувствовал при этом он себя относительно бодро , естественно, о ковиде никто не подумал. Контактов с больными не было, в ближайшее время планировал сделать Спутник V.

Так прошло незаметно дня два, потом температура подскочила до 40 и выше, он сходил в поликлинику, благо она прямо в нашем доме , ему выписали витамин С, гриппферон, парацетамол и сказали прийти через 3 дня, что меня удивило (типа думали быстро вылечится).

Да, и сказали, что , " вызовите скорую, если Вы будете чувствовать себя хуже, но мы не знаем куда Вас повезут, нигде нет мест". Сделали тест на коронавирус (дня через 3 пришел положительный результат).

За эти еще пару-тройку дней у мужа пропало обоняние, вкус еды перестал чувствовать вообще, стал тяжело дышать, ситуация усугублялась и в итоге я его с трудом убедила вызвать скорую.

Приехал фельдшер, померил сатурацию-пульсоксиметр показал кислород всего 84%, принято было решение госпитализировать. Было относительно свободно как раз в Лобненской центральной больнице, куда его и отвезли.

Далее со слов мужа

Пока ехал в машине скорой помощи ему надели кислородную маску.

По приезду сделали КТ (Результат КТ-2 40-50% поражения), оформили документы, заселили в 3-х местную палату.

Чувствовал он себя очень плохо, ему сразу подключили кислород, поставили капельницу.

В палатах , говорит , лежали люди, которые чувствовали себя отлично, поражение у них было около 5-10%. Он думал, что один такой тяжелый больной. Но.. проходили дни и некоторые уже уезжали в реанимацию! Вот так быстро происходило поражение легких и это под присмотром врачей!

Лежали как привитые так и не привитые и по его словам привитые переносили болезнь легче. Муж был не привит.

Я не буду писать чем мужа лечили дабы люди не занимались самолечением, а обращались к врачу сразу, но очень часто кололи и в живот и в руки и пил он много лекарств (живот и руки были черные от уколов, также иногда какая-нибудь медсестра не с первого раза могла попасть в вену и в какой -то момент рука у мужа сильно распухла, но хорошо, что все благополучно закончилось) .

Как известно , что от коронавируса лекарств нет, поэтому врачи придерживаются определенных протоколов. Кто-то из них , конечно, мог и от себя что-то рекомендовать.

Лежал муж около 2-х недель, а прямо перед выпиской опять заболел, но , скорее всего, это уже была обычная простуда-насморк, температура и тд.

Перед выпиской сделали КТ (25% поражение) и тест на коронавирус (отрицательный) .

Отношение персонала хорошее, во время кормления давали добавку, нянечки мыли и убирали палаты.

Конечно, часто никого на посту не было , пару раз некоторым больным было плохо и муж ходил искал хоть кого-нибудь из врачей и медсестер, чтобы подошли к человеку.

В одной палате труп пролежал всю ночь; в другой мужчина за 60 очень тяжело себя чувствовал, но его забрали в реанимацию только утром; в третьей старичок гадил прямо в палате, пациенты и медсестры на него постоянно орали.

Палаты были женские, мужские и общие (лежали семьями). Все прилично, чисто.

Единственное, туалеты были в ужасном состоянии, да и те не работали периодически.

Также в палатах не работали кнопки вызова.

Т.к. мужа положили довольно далеко от дома и к тому же я все равно его бы не смогла увидеть даже в окно, то не ездила к нему. Никого не пускали и не выпускали из палат, пациенты максимум могли походить по коридору.

Но доставку можно было оформить через телефон или родственники могли передать пакеты со всем необходимым через охрану.

Дозвониться до врача было нереально, но пару раз я дозвонилась до медсестер, которые толком мне ничего не сказали. Муж сказал, что в принципе лежишь в неведении там, приходят делают какие-то уколы, измеряют сатурацию, берут анализы и молчат. Я быстрее узнала о его поражении легких, дозвонившись в приемный покой.

Я сама болела в этот же период, но переносила болезнь легче, тест пришел отрицательный, хотя запахи пропали полностью - явно ковид. В это время, как назло, еще и тяжело переносила уколы от бешенства , об этом я писала тут.

Не вакцинировалась также по причине того, что еще до вакцинации от бешенства было долгое обследование и потом операция . Да и "фрилансю " я дома, со стороны работодателя нет давления. Не путешествую.

Врач (которую я вызвала на дом) мне выписала кучу лекарств плюс антибиотики и это не взяв кровь и не зная результатов теста.

Кстати, у некоторых, кто лежал с мужем было поражение легких и все признаки ковидной пневмонии, но тесты не с первого раза показывали положительный результат.

После выписки

Муж пил витамины и лекарства, которые ему рекомендовали врачи и переболевшие пациенты (некоторые лекарства очень дорогие). Но общее состояние улучшилось , только до сих пор не вернулось обоняние. Сатурация в норме. Пока муж лежал в больнице я купила пульсоксиметр (сейчас это нужная вещь).

Также он должен делать гимнастику для легких, упражнения им показывали в больнице, но муж ленится или забывает.

Теперь нужно пройти диспансеризацию и сдать необходимые и важные анализы, чтобы выявить негативные последствия и вовремя принять меры.

Вообще, считается, что состояние у мужа при КТ-2 средне-тяжелое и рекомендовано лечение дома, но я себе этого не представляю, он бы без госпитализации не выкарабкался!

Заключение

На самом деле про данную больницу по лечению от коронавируса говорят не очень хорошее, очень много негатива и у меня сердце в пятки ушло, когда я первый раз услышал от знакомого, что моему мужу не повезло там оказаться. Я всерьёз задумывалась мужа оттуда забрать. Но в итоге все обошлось, сам муж лежа там не увидел ничего ужасного от врачей и персонала.

Многие говорят о том, что надо дома лечиться, что в больницах хуже, очень многие умирают, нет должного ухода и тд. Но дело в том, что нет лекарств от коронавируса и , можно сказать, что основное лечение-это кислород. Все зависит от иммунитета, от образа жизни, от хронических болезней и тд.

Когда муж был в больнице я смотрела в интернете стоимость аренды кислородного концентратора, потому что я читала что у некоторых после выписки может ухудшиться самочувствие, нужно постоянно следить за уровнем кислорода в крови.

К мужу в палату заселили мужчину, который как раз выписался благополучно , а через неделю опять попал в больницу с поражением легких! Коронавирус-это коварная болезнь.

В любом случае каждый решает сам как поступить.

Не болейте, берегите себя!

Odarka_Daraрекомендует
Да. Болел, ещё и по городу ездил больным. А вакцинирован был?
Хорошо, что врачи помогли.
21.12.2021
У него кроме температуры ничего не было и на работу часто люди ходят больные , как дети в школу и с детские сады. Как только температура выше поднялась сразу к врачу. И ему сказали посидеть дома пару дней, за это время стало плохо. Даже там, когда он лежал, медсестра жаловалась, что у нее температура 38.5 и она работает.
Учитывая нынешнюю обстановку с температурой надо сидеть дома.
Медсестре бы тоже взять больничный. К чему такие подвиги?
21.12.2021
Я сама таких не понимаю, свое здоровье дороже и не убедить.
У меня был случай, когда я болела гриппом с температурой 39. Меня терапевт не хотела выписывать на работу, сказала, что у меня больной вид. Я плюнула на работу и продлила больничный. Здоровье дороже. Потом одна на работе выговаривала мне, что одна сотрудница с температурой 38 работала. На что я ей ответила, что мне моё здоровье дороже. А та пусть работает больная, если ей нравится
Желаю Вам и Вашему мужу здоровья. Внимательнее относитесь к своему здоровью. И не бойтесь требовать. Если в поликлинике не понимают, идите к заведующей.
21.12.2021
Спасибо. Я СОГЛАСНА полностью с Вами! Если тебя не ценят на работе , то и не нужна такая работа! Как правило что случись тебя же никто держать не будет, нового найдут сотрудника, забыв о твоих жертвах! Вам здоровья! Надеюсь, муж мой сделал выводы.
Все таки сейчас права трудящихся модно оспорить через трудовую комиссию. Никто не имеет право уволить с работы сотрудника, если у него есть больничный лист.
21.12.2021
Дело в менталитете людей, мало кто пойдёт что-то для себя делать. Бороться за права. Вон как сейчас-сказали отстранят от работы без вакцины и людям приходится делать , чтобы не остаться без работы
На мой взгляд это абсолютно разные вещи- брать больничный и вакцинироваться. Я за вакцинацию и без вариантов.
Ваш муж был вакцинирован?
20.12.2021
Выздоровления вашей семье!
Но почему же он больной ходил на работу? При первых признаках орви сейчас надо изолироваться.
21.12.2021
Спасибо . Но кто при первых признаках ОРВИ изолируется? Часто вижу кашлящих, больных, чихающих , у некоторых даже нет возможности взять больничный. Например, моя начальница вообще не разрешала никому болеть, сейчас такая реальность, что люди хотят на работу при любых обстоятельствах. Не все и не я, но многие.
Я например изолируюсь.
С такими рассуждениями, у нас никогда эпидемия не прекратится.
21.12.2021
Врачи больные работают. Я о себе не говорю. А во-вторых мужа ничего не беспокоило кроме температуры. Даже врачи, когда он пришел в поликлинику , сказали, что какая у вас температура, вид здорового. Тем более мы никто не контактировал с больными, я дома работаю, муж на машине ездит. Но я согласна, конечно , и всегда была за то,что если болеешь, то надо изолироваться и лечиться. Мужчины в большинстве не такие, к сожалению.
21.12.2021
Вот поэтому у нас и не заканчивается это все 🤦‍♂️
Странная история, ведь сейчас повсеместно электронные градусники. При входе в поликлинику всем её измеряют.
21.12.2021
Нет, у нас только в частных поликлиниках при входе измеряют. Да и как они показывают? Человек идёт с холода , а издалека чисто символически его измеряют... Я поэтому и пишу, что при температуре муж не чувствовал себя плохо! В один момент стало резко плохо.
У нас даже в ТЦ проверяют температуру. На работе тоже термометр есть. Повышенную температуру и с холода покажет.