Король лев - это история, которая была со мной на протяжении всей жизни. Моя мама, будучи беременная мной, посмотрев этот мультфильм, разревелась так, что мой отец успокаивал ее пару часов. А уже через пять лет он уже успокаивал меня, а еще через десять лет была моя очередь с братом. Сейчас же Дисней выпустил новую адаптацию, в которой главная задача была сохранить дух и атмосферу мультипликационного шедевра. И сегодня, спустя почти двадцать лет, пусть я даже знаю каждое слово в этой истории, я вновь плакала в кинотеатре, будто увидела эту историю в первый раз.
Саундтрек
Без слов, Ханс Циммер – великий композитор (между прочем, для него "Король лев" является особенным детищем, ведь благодаря ему он получил "Оскар", "Золотой глобус" и "Грэмми"). А в сочетании прекрасных и удивительных красот Африки, мои мурашки скакали от пальцев до позвоночника и обратно. Кстати, Бейонсе написала песню специально для новой адаптации, которая удивительно хорошо прижилась на экране, пусть даже в переводе.
Графика
Смотря на прекрасные красоты Саванны, на это яркое звездное небо, на песчаные дюны и удивительные оазисы, во мне вновь ожила мечта отправиться в Африку и увидеть все своими глазами.
Художники трудились не напрасно, в своем интервью режиссер Джон Фавро поведал, что главная цель была не изменить эту историю, а именно воссоздать дух и атмосферу истории, и честно - это у них вышло на все 100%.
Да, здесь не будет мультяшных кривляний, но тот кто видит эмоции, ощущает их - поймет и прочувствует все без гипертрофированной мимики.
И кстати, Тимон и Пумба ничего не страшные, они очень милые. Видимо, кто такое говорит ни разу в жизни животных не видел.
Озвучка
Наверное, единственная причина по которой многие начинают ругаться - это русская озвучка. Лично у меня скакали мурашки от голоса Муфасы и Рафики. Многие, помня мультик, хотели бы видеть ту озвучку, но я же полностью одобряю новый выбор. А насчет голоса Симбы, тут все просто - он молодой лев, и для меня было бы страннее услышать голос эдакого властителя (как Муфаса), чем голос молодого парня (хотя актеру озвучки уже 37 лет).
В русской озвучке:
- Станислав Беляев — Симба
- Давид Хиникадзе — молодой Симба
- Иван Моховиков — Пумба
- Илья Исаев — Шрам
- Мария Фортунатова — Сараби
- Михаил Хрусталёв — Тимон
- Екатерина Ковская — Нала
- Алиса Хилько — молодая Нала
- Игорь Старосельцев — Муфаса
- Александр Филиппенко — Рафики
- Илья Бледный — Зазу
- Наталья Корецкая — Шензи
- Дмитрий Высоцкий — Азизи
- Владимир Зайцев — Камари
- Яна Смирнова — Цесарка
В оригинальной:
- Дональд Гловер — Симба
- Дж. Д. Маккрэри — молодой Симба
- Сет Роген — Пумба
- Чиветел Эджиофор — Шрам
- Элфри Вудард — Сараби
- Билли Айкнер — Тимон
- Бейонсе Ноулз-Картер — Нала
- Шахади Райт Джозеф — молодая Нала
- Джеймс Эрл Джонс — Муфаса
- Джон Кани — Рафики
- Джон Оливер — Зазу
- Флоренс Касумба — Шензи
- Эрик Андре — Азизи
- Киган-Майкл Кей — Камари
- Эми Седарис — Цесарка
Сюжет
О сюжете говорить даже не буду, лишь скажу, что парочку действительно хороших новых сцен было. Появились новые герои, объяснения и точки зрения. Добавили немного уточнений в лор истории, чему я рада.
Итог
Я плакала, как маленькая девочка, над тремя сценами: круг жизни, сцена в ущелье и на разговоре с отцом. Не могу просто даже подумать кому этот фильм может показаться скучным. Людям с эмоциональным спектром зубочистки? Фильм очень достойный и, честно, я бы хотела еще раз на него сходить.
Единственное, что мне действительно не понравилось - маленькие дети в кинотеатре, которые постоянно выбегали по малой нужде, громко комментируя о своих надобностях и наступая на мои белые кроссы, попутно бросая друг в друга едой, но тут вина родителей... Так что просьба, если ваше чадо не может сидеть на попе ровно и не мучить все живое в радиусе десяти метров - оставьте его дома, а сами бегом в кино.