Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 17:49

полгода или более
    164 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мячик Liker — мое спасение. После игры с ним на прогулке собака так устает, что дома почти всё время спит, а не ноет и не грызет вещи.

Этот «Лайкер» у нас уже третий. Предыдущий износился через полгода. А самый первый украла бездомная собака и унесла в неизвестном направлении.

ВНЕШНИЙ ВИД

«Лайкеры» бывают трех диаметров — 5, 7 и 9 см. Еще они могут быть на шнурке («Лайкер Корд») и на светящемся шнурке («Лайкер Люми»).

Самый первый наш мячик был на шнурке, но потом шнурок отгрызли. Так что при случае «Лайкер Корд» с легкостью превращается... превращается... в обычный «Лайкер»!

Мяч Лайкер 5 см

Все наши «Лайкеры» были маленькими — 5 см. Моя собака размером примерно со спаниеля, и для нее это подходящий диаметр. Хотя и с мячом 7 см она вполне может играть. Но у маленького мячика свои преимущества.

ПРЕИМУЩЕСТВА

• Так как «Лайкер» маленький и легкий, его удобно брать с собой на прогулки. Например, летом я носила его в кармане этой юбки:
    Мячик Лайкер
  • Так как «Лайкер» маленький и легкий, его удобно носить и собаке. После прогулки она несет мяч домой в зубах — и выпускает, только если нужно понюхать или сожрать что-то уж очень интересное. Тяжелый резиновый мяч она долго не носит.
  • Маленький мячик не мешает вывалить язык, когда жарко:
    Мяч Liker для собак
  • «Лайкер» яркий, и его видно в сумерках или на снегу. Был у нас как-то неяркий желтый мяч другой марки, и мы потеряли его зимой в сугробах. Но в полной темноте обычный Liker не видно, для этого нужен светящийся «Лайкер Люми».
  • Мячик хорошо прыгает и далеко катится — поэтому гоняться за ним интереснее, чем за другими игрушками.
  • Liker плавает — если есть подходящий водоем, можно играть там.

НЕДОСТАТКИ

• Liker не слишком зубоустойчивый. Вот так выглядит мячик после пары недель ежедневной игры на прогулках:
    Мяч Liker 5 см и мяч 7 см
    Справа — мячик с AliExpress, которому уже почти год. Он более твердый, более устойчив к погрызам, но и намного тяжелее, чем «Лайкер».
  • Производитель заявляет, что мячик легко моется. Это так, но только пока он новый. После нескольких прогулок, когда мяч уже покрылся следами от зубов, в эти выемки забивается грязь и не выбивается обратно. На фото ниже — Liker через полгода. Он весь грязный и так износился, что собака смогла отгрызть от него часть:
    Левому Лайкеру полгода, правому — две недели

ФОТО И ВИДЕО

Я считаю, что свою цену мяч полностью оправдывает. На прогулке собака с ним не расстается, поэтому Liker фигурирует почти на всех собачьих фотографиях:

Вот как мы играем:

А здесь мячик забрал бездомный пёс и веселится с ним на заднем плане:

Так что все любят Мамбу Liker — и бродяжки тоже!

БОНУС

Если ваша собака не поклонник апортировки, попробуйте воспользоваться советами из книги П. Макконнелл «По ту сторону поводка»:

Некоторые из моих клиентов расстраиваются, когда собаки не приносят им обратно мяч. Но почему собаки должны это делать, если они могут играть даже в более захватывающую игру, называемую «поймай меня (и мяч), если сможешь?»
Начиная заниматься с молодыми собаками, бросайте мяч только на короткое расстояние. Не бросайте также поначалу мяч слишком часто: достаточно лишь двух или трех раз.
Но что, если ваша собака подходит прямо к вам с мячом во рту, но не дает вам его забрать? Прежде всего, помните о том, что когда бы она ни отдала мяч, вы должны немедленно бросить его ей назад. Это немедленно означает «не медля ни секунды».
Просто научившись мгновенно отдавать или вновь бросать мяч, который выпускает изо рта собака, можно решить примерно половину проблем с возвратом мяча собаками. Большинство других проблем решаются, когда люди обучаются двигаться от своей собаки, а не к ней, чтобы побудить ее принести бросаемый предмет. ...и шимпанзе, и собакам не интересно возиться с мячом, если партнер по игре не проявляет к нему интереса. Если ваша собака просто не прекращает подразнивать вас, не возвращая мяч, отвернитесь от нее, скрестите руки, смотрите в сторону и всячески демонстрируйте, что не обращаете на нее внимания.
Полный текст

Я учила собаку так: кидала мяч, собака бежала за ним. Когда собака брала мяч в зубы, я убегала от нее. Тогда собака бросалась догонять меня. Когда догоняла, я не обращала на нее внимания до тех пор, пока она не выплюнет мяч. Если собака сразу хватала мяч, когда я тянулась к нему рукой, я на него наступала. Так постепенно собака поняла правила человеческой игры. Но даже сейчас после первых бросков она отдает мяч не сразу — предпочитает сначала какое-то время побегать как угорелая с мячом в зубах.

Зато теперь у нас «сегодня — отличный день для игры в мяч»!

Отличный день для игры в мяч

Если вам было интересно, еще у меня есть отзыв об интерактивной игрушке для кошек. Тоже с видео.

Достоинства
  • Легкий
  • Плавает
  • Прочный
  • Прыгучий
  • Собакам нравится
  • Яркий
Недостатки
  • Мягкий, остаются следы от зубов
Shannieрекомендует
Какая прелесть для домашнего питомца. Smile
06.12.2019
Это точно, собаки любят мячики =)
Прикольное видео с мячом. А моя собака приносит вроде мяч, но тут же с ним и убегает.
06.12.2019
Да, многие собаки играют именно в такую игру =)
Ваша собака- милаха Smile
06.12.2019
Спасиииибо, нам с ней очень приятно Shy