Всем привет!
Почти пять лет назад я построил дом и остеклил его. При выборе стеклопакетов выбор пал на теплопакет 2.0 от Stis. В то время по акции он стоил столько же, сколько и обычный. Понравились мне его рекламируемые свойства. На счет них, кстати, производитель не сильно и лукавил. И действительно, на подоконниках с южной стороны дома летом вполне спокойно ощущали себя узамбарские фиалки. Кто занимался ими знает, что от прямого солнечного света листики выгорают.
Еще одно преимущество - это "супер" рамка из пластика, а не из алюминия. Благодаря ей края стеклопакета не так сильно проводят тепло. И тут тоже работает, как обещано - реально зимой окна не потеют сильно.
И вот прошло 4,5 года и столкнулся я с непонятным явлением - внутри наружного стеклопакета стали появляться "язвы" непонятные. По всей видимости от солнечного излучения началась деградация покрытия, которое должно отражать часть тепла. Осенью такой стеклопакет был один.
Пока не прошло гарантийных 5 лет, обратился в фирму-установщик ("Теплые окна" Брянск), рекламацию приняли, Stis также согласился на гарантийную замену. Спустя 2 месяца стелопакет мне заменили на налогичный. Только на рамке появилась информация о производителе.
К моменту установки созрел еще один стеклопакет с аналогичными повреждениями, плюс один запотел изнутри. Тоже заменили. К моменту установки этой пары - еще два созрели с аналогичными симптомами. Сегодня (8.05.2020г.) заменили и эти два. Но на этот раз установили Теплопакет DS. (Наклейки и голограммы с номерами сохраняю - а вдруг бодаться и по этим окнам придется годика через 4!?)
Но вот незадача, к этому моменту еще 4 стелопакета стали покрывать пятнами. Сегодня сняли с них мерки. Надеюсь, под гарантию попадут.
Как я заметил, "портиться" начинают стеклопакеты с солнечных сторон дома - не выдерживают силы нашего светила. У меня с солнечных сторон установлено 13 стелопакетов в 6 окнах. На сей момент заменено 5 штук, подана рекламация еще на 4 - итого 9 стеклопакетов. Живых пока остается 4, но я подозреваю, что за два месяца и эти начнут деградировать.
Что касается самого производителя - компании Stis - то с ними я пытаюсь общаться уже полгода. Требования мои вполне адекватные - я просил их разово заменить все 13 стеклопакетов, т.к. они имеют брак. А на остальные 7 стеклопакетов с несолнечной стороны дома предоставить их разрекламированную расширенную гарантию до 30 лет. Но ни тут-то было! В переписке сотрудники начинают ходить вокруг да около и никакой конкретики, могут не отвечать неделями. Отправлял рекламацию по электронке, обычной почтой заказным с уведомлением - результат нулевой! Потребителей за людей они не считают и отвечать им не собираются.
Кстати говоря, пару стеклопакетов я успел зарегистрировать в расширенную гарантию из замененных, но теперь такая опция у них не доступна. Прикрыли они эту лавочку!
В качестве заключения отмечу, что характеристики стеклопакетов примерно соответствуют заявленным, но вот хватает их не на долго. Вполне допускаю, что 5 лет назад технология была не отточена или нарушились производственные условия, поэтому брак пошел. Возможно, сейчас изделия и выпускают качественные. Но при выборе этого производителя имейте в виду такую вероятность. И обязательно сохраняйте все документы и, как оказалось, наклейки с голограммами и номерами!
Рекомендовать cтеклопакеты Stis я не буду. Хотя и не уверен, что есть аналогичные производства.
* * * * *
Дополнение от сентября 2020
Ответ в переписке от СТИС мне всё-таки пришел. Они очень вежлево отмахнулись от меня, переведя все стрелки на компанию-установщик. Якобы во всем виноваты они. А основная причина - вкладыши под стеклопакет у них из неправильной пластмассы. Якобы они вступают с реакцию с их запатентованной мастикой и внутрь стеклопакета поэтому попадает влага. Хотя замечу, что ни один из "цветущих" стеклопакетов не "потел" изнутри. Короче говоря, СТИС не согласился менять по гарантии даже стекла с браком, причем самой фирме-установщику. Но бракованные стеклопакеты мне всё-таки заменили. Стеклопакеты по уверению установщика сделали на их собмтвенном производстве из аналогичных комплектующих и налепили свои наклейки, но на разделительной рамке внутри стеклопакета те же надписи, что и в СТИСовских. Вплоть до размеров изделия. Поэтому допускаю, что их просто купили готовые. Хотя ушло на это больше 3 месяцев.
* * * * *
Дополнение от 17 января 2021 г.
Сегодня я решил доказать, что и на стеклопакетах бывают узоры в морозы!
Моим непоменяным стеклопакетам СТИС пошла 6-я зима, значит и гарантия кончилась. И вот морозы показали, какие пакеты разгерметизировались. Значит их тоже придется менять, но уже за свой счет и уж явно не на стисовские. Таких пакетов оказалось на данный момент 4. Причем три из них на поворотно-откидных створках.
Зато посмотрите, какая красотища!