Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 14:05

Театр Балтийский дом - наш самый любимый. Так что с удовольствием хвалила бы его репертуар, но тут... ну не получается. Такое впечатление, что в детский спектакль вдруг вмешались резиденты Камеди клаб с соответствующим юмором. Я не ханжа, но ведь этот спектакль - не фарс на тему "классики" для взрослых. Спектакль- то ДЕТСКИЙ.

Пришли на Алые паруса мы с тремя детьми 12, 10 и 8 лет. Возрастной ценз 12+. Старшим не понравилось, младший... ну, ему и вовсе рано.

Зрители, учитывая время школьных каникул, были возраста средней школы, 11-13 лет в основном. Приезжали целыми автобусами. Были и ребята помладше.

Декорации - несколько балок, висящих над сценой то повыше, то пониже, половина лодки, несколько бочек. Кажется, ничего не забыла... В финале - алые паруса над помостом. Красочными декорации не назовешь.

Сюжет. Если вы планируете посмотреть спектакль, чтоб не читать книгу - даже не думайте. Знаете сайты пересказов книг вроде "Война и мир за 5 минут?". Вот тут что-то этакое. Сюжет скомкан, что-то режиссер переиначил на свой вкус. О Грее вообще ничего не рассказывается, кроме того что он богат (и то вскользь упомянули). Зрителю остается поверить, что он положительный герой.

Не поняла, зачем продавца тканей сделали манерным накрашенным клоуном, намекая на нетрадиционную ориентацию. (Ага, детишки, напишите потом о нем в сочинении))) Эпизод с вытягиванием "бесконечноот" шарфика - еще немного цирка... Но вишенка на торте - это когда вот этот персонаж на прощание дает Грею пакетик леденцов, громко провозглашая "Сосите!". Испанский стыд! Честно, дети даже опешили.

Предполагалось, что заснувших на "вечной классике" детей надо как-то разбудить? Но внимание детей можно привлечь не только пошлостью. Удивите теми же спецэффектами, ярким концертным номером, но не сортирным юмором.

Не детские и сцены в баре, где моряки снимают девиц, любезничают с ними, девица заманивает боцмана. Бабуля, которая учит Ассоль кадрить женихов, стоя в огороде на карачках поближе к забору, чтоб прохожие моряки глаз положили... Ага, все для ощущения романтики.

Но не могу не отметить и положительные моменты. Это, конечно, музыкальные номера. Хорошие песни, хотя, конечно, фонограмма, но атмосферу нужную все равно создавали. В основном артисты делали вид, что поют сами, только сказочник, на удивление, на "своей" песне даже рот не раскрывал для правдоподобия. Может, конечно, так и задумано.

Игра актеров разная, кто-то очень хорошо играл, кто-то так себе. В целом, неплохо, на мой непрофессилнальный взгляд.

Очень харАктерный получился Мэннерс. Он меня впечатлил больше, чем "ни рыба ни мясо" Грей, о котором толком ничего и не рассказали, кроме того что он "хороший".

Трогательные сцены в финале, когда призрак матери Ассоль появляется и как бы благословляет дочь.

Яркий финал. С песнями, алыми парусами, выходом всех персонажей.

Впечатления детей - меньше всего спектакль понравился как раз 12-летнему ребенку, который входил в "целеаую аудиторию" спектакля. Не подкупил его и "клоун"-продавец. 10-летней дочке понравились песни и запомнились трогательные сцены Ассоль с отцом, финальное выступление.

Мои впечатления. Спектакль явно рассчитан на тех, кто знаком с оригинальным произведением. Не читавшим покажется какой-то ванильной ерундой. Слишком все скомкано, слишком много важного упущено. Читавшие смогут оценить режиссерское видение, вот это уже интересно. Любопытно и обсудить со школьниками спектакль, режиссерскую работу, что понравилось, а что нет, так ли представляли героев...

Возрастной ценз 12+ полностью оправдан. Малышам будет скучно. Младшим школьникам, незнакомым с произведением, тоже лучше не надо, пусть лучше первое знакомство будет с оригинальным произведением. Старшее поколение "режиссерских находок", боюсь, не поймет, так что бабушек с собой не зовите.

Второй раз я бы лично не пошла, да и дети наши тоже. Три балла ставлю благодаря трогательному финалу и хорошим музыкальным номерам.

О ДРУГИХ СПЕКТАКЛЯХ БАЛТИЙСКОГО ДОМА

Там, где живут драконы. 6+ Нам с 6-летней дочкой очень понравилось. Для 6-12 летних детей я бы рекомендовала. Но малышам категорически не советую - им страшно.

"Остров сокровищ" нам не понравился. Затянуто, много говорильни, мало действия. Оооочень громкие выстрелы. Брали билеты в первых рядах, пересели на последние, чтоб не оглохнуть. Вообще хотелось уйти. Может, мальчишкам лет 10 можно попробовать. Детям помладше скучно. Мне, взрослой, тоже было скучно.

"Алиса в стране чудес". Ооочень понравилось и 7-летней дочке, и нам с мужем. Красочно, интересно. Музыка, декорации - все круто. Думаю, сходим еще раз.

Мартовскаяне рекомендует
04.04.2023
Какие-то сомнительные режиссерские находки. Сейчас даже в цирке так не шутят.