Опубликовано 1 Июль, 2023 - 07:08

Так вышло, что у женщин, в большинстве своём, есть нехватка железа в организме. Из-за того, что во время менструаций бежит кровь - вместе с ней уходит и важный микроэлемент - железо. Его деффицит отрицательно влияет на самочувствие, появляется постоянная слабость, сонливость. Выпадет волосы, слоятся ногти. Учащаются головные боли. В общем, состояние не из приятных. Я сама на себе всё это испытала.

У меня, сколько себя помню, всегда была хоть и небольшая, но всё же нехватка железа. Главная причина - аденомиоз (обильные и длительные менструации). Поэтому как гематолог мне назначал препараты с железом, так и я сама себе - периодически пропиваю то БАДы с ним, то сама себе выписываю препараты с железом, которые в качестве профилактики пропиваю за 3-5 дней до начала менструаций и 3 дня после.

За последнее время мне удалось увеличить количество железа в организме (это по сравнению с тем, что было в подростковые годы), но всё равно запасов железа (а их должно быть столько же, сколько и ваш вес) не достаточно. Полностью они всё никак не могут восполниться.

Доказательство тому - анализы на ферритин, который в норме должен быть около 50-ти единиц (норма=ваш вес, мой составляет ок.50 кг.):

Один из БАДов, который я решила пропить в профилактических целях и без фанатизма - Железо/Витамин C Overvit.

Почему именно его? Я работаю в аптеке и весной нам завезли новинку - серию отечественных (Российских) витаминов с иностранным названием (Overvit). Отзывов на их БАДы было мало, но я всё равно решила взять эти витамины на пробу. Потому что цена у них тогда по акции была недорогая - в пределах 150-200 рублей. Поэтому почему бы не попробовать.

Упаковка стандартная для витаминов, оформленная в экологичном стиле. Баночка размера меньше среднего, которую в принципе легко брать с собой. Сейчас лето, в путешествия взять - самое то!

Те, кому также близка проблема нехватки железа, как и мне, прекрасно знают, что оно лучше всего усваивается вкупе с витамином С. Поэтому и в этот БАД его добавили.

У баночки была защита от вскрытия:

Капсулы ничем не пахнут. Без вкуса. Белые, стандартного размера, легко глотаются.

Женщинам рекомендуют принимать по одной капсуле 2 раза в день. Но я уменьшила дозировку и считаю, что пока мне хватает по капсуле раз в сутки. Только за три дня, во время и после менструаций я пропиваю по капсуле 2 раза в день.

Уже через пару недель приёма этого БАДа я заметила положительные изменения в организме, в первую очередь в сторону ногтей. Они перестали слоиться, ломаться, как обычно это у меня бывает, а стали твёрдыми, прочными и быстрее растут, при этом не теряя в качестве.

Мне даже жалко теперь срезать такие красивые, здоровые ноготочки. Всё это благодаря именно этому БАДу, потому что никакие другие одновременно с ним я не принимала.

Также я заметила изменения с волосами - их стержни тоже стали толще, сильнее, волосы не сильно лезут, легче поддаются расчесывснию.

Насчет, в целом, всего самочувствия могу сказать, что я сейчас хорошо себя чувствую. Но в железе ли дело - точно сказать не могу, т.к. я сейчас принимаю ещё и антидепрессанты и по большей части на состояние настроения влияют они.

В итоге БАД мне зашёл. Хоть я и не сдавала повторно анализы, но чувствую, что какой-никакой эффект от него есть. В особенности с ногтями. Так что буду и дальше его пропивать, а потом попробую другие витамины у этой же фирмы.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Недорогие
Анастасия Рогоз...рекомендует
01.07.2023