Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 19:27

Про существование плавленных сыров от марки "Сыробогатов" я узнала не так давно (изредка попадались в магазинах, но сама не брала почему-то). Твердые сорта у них я вообще не видела, хотя они тоже есть. А еще вычитала, что и шоколадный сыр у них должен быть, теперь нахожусь в поиске (я очень люблю шоколадный сыр еще с детства, да и сын у меня тоже его любит).

Данный плавленный сырок покупали мои родные. Стоимость разная, в зависимости от места покупки (они брали по акции за 25 руб.). Плавленные сырки, сыры или плавленный продукт с добавлением сыра, я покупаю не так часто, только в охотку. Больше предпочитаю твердые.

Я очень люблю "Маасдам" - это один из моих любимых сыров. Мне было интересно попробовать его в плавленном виде. Состав меня немного огорчил, в части наличия ароматизатора, красителя и консерванта. Получается, что "Маасдам" - это просто стечение нужного красителя и ароматизатора. В остальном, состав неплохой. Мне понравилось, что это действительно плавленный сырок, а не плавленный продукт с заменителем молочного жира.

Изготовитель мне не был ранее знаком, хотя "радует", что товар российского происхождения.

Продукт "богат" на белки и "беден" на углеводы. Жиры есть (животного происхождения). Пищевая и энергетическая ценность расписана на 100 грамм, но в сырке всего 80. Было бы гораздо удобнее, если бы производитель указал значения еще в расчете на 80 грамм.

Еще мне понравилось, что краска с фольги (дата изготовления и срок годности) не стирается с упаковки. А еще, после вскрытия можно оставить недоеденный сырок и хранить в холодильнике (до 6 суток). Конечно, 80 грамм я не растяну на такое количество дней, а вот на два дня мне сырка хватило (если только с бутербродами употреблять).

Для удобства открывания упаковки есть специальная красная ленточка. Достаточно потянуть за нее, и упаковка откроется.

Хранить остатки лучше в этой же фольгированной упаковке. Как мы видим, никаких дырочек, как в "Маасдаме", здесь нет (да и не могло быть, на мой взгляд, т.к. это разные консистенции во-первых).

Сырок действительно весил 80 грамм (плюс-минус допускаю небольшую погрешность).

Сырок на вид достаточно бледного молочного оттенка. Аромат не похож на "Маасдам". Скорее на любую "Дружбу" или "Орбиту". При попытке нарезать, сырок липнет к ножу.

Я его нарезала относительно тонкими полосками для крекеров. Я люблю такие мини-бутерброды (крекер люблю брать с отрубями, с луком, сырный или классический с солью). А еще люблю с хлебцами (сверху можно добавить зелень или кружочек огурца или помидора).

У сыра отсутствует характерный ореховый привкус "Маасдама". Я бы даже сказала, что это обычный плавленный сырок типа "Дружбы" или "Орбиты", только в хорошем исполнении. Вкус не солоноватый, но не слишком пресный (в тоже время нет сладких нот). Консистенция немного липкая, но нежная. Можно спокойно ровно "размазать" сырок на булочке. Никаких посторонних вкраплений в массе не было мною обнаружено, как и воздушных дыр.

Если не обращать внимание на надпись "Маасдам", то сырок вполне можно брать для завтраков или легких перекусов в течение дня (можно в обед съесть с хлебцами/булочками и стаканом кефира/питьевого йогурта). Моему сыну тоже понравились такие бутерброды (я ему делала и просто с одним сыром и хлебцами, и в сочетании с другими начинками: можно сверху еще паштет положить или свежие овощи). В целом, сырок мне понравился, да и состав относительно неплох, но к сожалению, никакого намека на "Маасдам" я не обнаружила. Рекомендовать на пробу буду любителям плавленных сырков (прежде всего для бутербродов, хотя можно нарезать и кубиками, если куда-то нужно для салатов). Плавить его я не пробовала (в микроволновке или при приготовлении блюд на плите).

Достоинства
  • Без растительных жиров
  • Вкусный
  • Нежный
  • Приемлемая стоимость
  • Хорошо мажется на хлеб
Недостатки
  • Краситель, ароматизатор, консервант
  • Не похож на
  • Не похож на Маасдам
Наталия31рекомендует
24.10.2018
Я в плавленных сырах не нашла Маасдам ни разу Big smile. Очень люблю его, поэтому пробую в любых проявлениях, но каждый раз всё не то Puzzled
25.10.2018
Плавленный Маасдам есть в треугольничках:-)
Видела его в продаже, но не покупала. Теперь куплю Laughing out loud
25.10.2018
А я шоколадный хочу попробовать.
Поразительно, плавленный маасдам... и такое сейчас выпускают. После отзыва пробовать не захотелось, спасибо за информацию.
25.10.2018
Маасдам плавленный есть еще в ломтиках и треугольничках.
Люблю сыр Король Артур и голландские Smile
Твердые я тоже люблю.
26.10.2018
Действительно больше похож на "Дружбу"