Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 11:41

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Чем отличается русский человек от европейца? Пожалуй тем, что на Западе люди более улыбчивы, приветливы. По крайней мере, есть такое убеждение, клише. Что наш человек в большинстве своём замкнут, серьёзен. Как правило это обуславливается, что уровень жизни в России и Европе, мягко скажем, отличается. Что у большинства наших граждан нет какого-то чувства удовлетворения от жизни, от происходящего вокруг. И это влияет на общение друг с другом. Что всё чаще и чаще люди могут обоюдно грубить, хамить. Как раз вот о хамстве в этот четверг (2 декабря) на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова

вышла документалка под названием "Правда ли, что хамить — у нас в крови?"

Алексей вместе со своей командой за 59 минут хронометража выпуска пытается прояснить совместно со своими гостями, почему в России хамство чуть ли не национальная черта. И сильно ли оно отличается от европейского или американского.

В своё время ещё писатель Сергей Довлатов говорил...

Можно согласиться.

Выпуск получился достаточно интересным, как и сама тема. И гости подобраны любопытные. В особенности Эрик Давидыч. Мне кажется, он в фильме является этаким главным героем. В том смысле, что он как бы и есть, так или иначе, само хамство. Это заметно даже здесь, в данной документалке.

Если выражать своё мнение по поводу того, является ли хамство какой-то нашей особенностью, то на мой взгляд, тут многое зависит от воспитания и от культуры конкретного человека, но всё-таки даже самая интеллигентная и высокообразованная личность может проявить агрессию, нахамить. Многое зависит от его окружения в данный момент времени, обстоятельств, условий существования на различных этапах жизни.

Да и социально-экономический уровень в стране тоже влияет на степень хамства в обществе. Что когда человек не может позволить себе продолжительное время те или иные необходимые потребности, то он становится более раздражительным и от этого более хамоватым.

Но бывают и обратные примеры (о них, кстати, говорится в выпуске), что если человек при хорошей должности, обеспечен, то и он может грубить и хамить почти каждому, так как себя считает "пупом Земли". Но тут всё зависит как раз от воспитания.

А если рассуждать про хамство в нашей крови, то оно от необустроенности, от тех катаклизмов и революций, выпавшие на долю нашего общества.

А если уж говорить, имеются ли отличия хамства в России и в Европе, то, моё мнение, их нет. Есть только различия в его масштабности. Во многом, как отмечал ранее, это зависит от социально-экономической составляющей государства. Чем выше уровень жизни, тем меньше хамства.

Да и от менталитета зависит. Наверное, наши люди привыкли хамить. А улыбки незнакомцам и вопросы "как дела?" воспринимаются с подозрением, ищут подвох.

Так что, быть может, хамство в определённой мере и является отличительной особенностью российского социума. От него никуда не деться, к сожалению.

В общем, я рекомендую к просмотру новый выпуск "Редакции". Получился довольно-таки любопытным.

Всем пока!

Достоинства
  • Гости
  • Качественный фильм
  • Любопытный
  • Тема
  • Хронометраж
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует
04.12.2021
Работаю в аптеке и не раз сталкивалась с хамством.
Вывод я сделала для себя такой- не от хорошей жизни человек изливает злобу на других.
Если человек хамит, грубит, кричит- это глубоко несчастный человек, а может и больной.
Не стоит обращать внимания, обижаться и принимать близко к сердцу.
Пожалеть и забыть...
Согласен с вами.
04.12.2021
Хамство и грубость - это определенный энергетический поток, на котором находится человек ( можно отнести это в какой-то степени к злу ). Если ответить хоть слово этому человеку, вы тоже автоматически попадете в этот поток и потяните со временем за собой других - так клубок будет только увеличиваться. Игнор с легкой улыбкой - лучшее средство в таком случае, и со временем этот мыльный пузырь злости лопнет навсегда Smile
Правильный подход)
04.12.2021
Какой интересный сюжет! Аж захотелось посмотреть и услышать более подробную информацию и мнения на данную тему, так как в повседневной жизни с хамством сталкиваешься постоянно: на работе, в общественных местах и транспорте, на отдыхе и в магазинах, да нахамить могут, где угодно, этого навалом. Хамили люди, как и не очень устроенные и довольные жизнью, так и вполне себе состоявшиеся люди в достатке. Считаю, что уровень хамства зависит, как от нутра человека, так и от воспитания. Хотя от воспитания думаю больше. Если с детства родители не заложили в ребёнка, что нужно быть более терпимее, добрее и спокойнее к людям, то хамства не избежать и бороться с ним сложно.
Согласен с вами.