Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 10:25

Доброго времени суток!

Мне кажется, что каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с хамством. Как правило, неприятные ситуации происходят на дорогах, в гос и мед учреждениях, да проще перечислить те места, где не хамят. На днях посмотрела очередной документальный фильм канала Редакция Правда ли, что хамить - у нас в крови?

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
И сегодня хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями после просмотра.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

❒ Название - Правда ли, что хамить - у нас в крови?

❒ Жанр - документальный

❒ Дата выхода - 02. 12.2021

❒ Продолжительность - 59 мин

➤ СЮЖЕТ

Есть устоявшееся мнение, что хамить - в нашем культурном коде. Ведь само это русское слово, как замечал Довлатов, непереводимо.

Но правда ли, что в России как-то особенно много хамят?

Мы решили разобраться, насколько уровень хамства зависит от благополучия общества. Почему в одних сферах жизни нам хамят часто, а в других - существенно реже. И что в принципе заставляет людей хамить?

➤ ИНТЕРВЬЮ

Фильм построен в обычном формате, для канала Редакция, а именно - интервью. Пивоваров и журналисты канала взяли интервью у совершенно разных людей, представителей разных сфер деятельности - это журналисты, врачи, лингвисты, психологи и даже блогеры.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Алексей пытался выявить причины хамства в нашем обществе.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Мне понравилась фильм и участники, но обо всём по порядку.

Проект начинается с нарезки самых разных ситуаций и в каждой из них кто-то да хамит.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Причём, что самое удивительное, хамят люди уважаемые - врачи, преподаватели итд.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
И это не просто хамство, но и агрессия, желание унизить. В причинах такого не совсем адекватного поведения пыталась разобраться Мария Ровинская - лингвист.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Женщина объяснила, что хамство - это отличительная черта не только малообразованных людей, но и представителей интеллигенции и это зависит от уровня культуры.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
В основном хамят те, кто сам терпит и начинает выплескивать свою агрессию на более слабых, на тех, кто не может ответить. Как выяснилось, наименее защищённые слои населения (представители бюджетных сфер) чаще всего сталкиваются с хамством и сами хамят. И необходимо обладать выдержкой, профессионализмом, чтобы не уподобляться агрессорам.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
В фильме поднимается проблема хамства на работе и к сожалению, это сплошь и рядом.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Психолог - Ирина Гросс тоже высказала своё мнение и отчасти я согласна. Она сказала о том, что в большинстве своём хамят неуверенные в себе люди, таким образом они хотят продемонстрировать свою значимость и важность.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Из фильма я узнала о таком понятии как "хамоемкость". В каких сферах её уровень зашкаливает и каковы причины.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?

Удивило интервью с Аленой Водонаевой. Всегда воспринимала её как участницу известного телепроекта. Но оказалось, что девушка вступает в дебаты с сильными мира сего и имеет своё четкое мнение по многим политическим и общественным вопросам.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Врач-онколог Максим Котов дал хороший, на мой взгляд, совет - на хамство лучше никак не реагировать, в противном случае будет только хуже, а зеркальное поведение ни к чему хорошему не приведёт.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Но есть и те, кто абсолютно не согласен с этой позицией, например автоблогер Давидыч.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Всё, что говорил этот персонаж только вызывало недоумение. На мой взгляд, он вообще мало понимает о чём говорит.

Поднял настроение американский журналист, который давно живёт в России.

Правда ли, что хамить - у нас в крови?
Парень много улыбался и искренне рассказывал о том, что хамство присуще людям разных национальностей и вообще от этого не зависит. Он поделился историями из жизни, о том как привыкал жить в России, получился занятный рассказ с ноткой юмора и иронии.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я не могу сказать, что фильм было тяжело смотреть или что я узнала что-то новое, но было довольно интересно. Раньше я была очень эмоциональной особой и на хамство в свою сторону реагировала очень остро. Сейчас же мне проще сделать вид, что я ничего не услышала и не вступать в перепалку. Отношусь к разного рода разборкам как к пустой трате времени, которого итак всегда не хватает.

Фильм Правда ли, что хамить - у нас в крови? к просмотру рекомендую!

_ВСЕ ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Любопытный
  • Тема
Недостатки
  • Нет
Madame_Butterflyрекомендует
Очень любопытно посмотреть. Спасибо)
11.12.2021
Не слышала о нем, надо глянуть))
11.12.2021
Водонаева пытается обратить на себя внимание,вот и несет вечно какую-то чушь.
11.12.2021
Тоже подумала, уж кому-кому, но точно не ей рассуждать о хамстве и культурных проблемах. Самой свою сущность уличной хабалки не всегда удается скрыть.
11.12.2021
Ну почему же чушь?) У неё есть гражданская позиция и она в отличие от многих её не замалчивает.
11.12.2021
Водонаева и гражданская позиция в моей голове никак не укладываются в одной плоскости. Просто ловит хайп. Но это мое личное мнение.
Интересно, большое спасибо!
11.12.2021
Надо тоже посмотреть) Интересно!
11.12.2021
Не смотрела этот выпуск "Редакции", но согласна с неким Давидычем, что клин клином вышибают. Не понимаю, зачем быть вежливой и учтивой с хамами. Иногда это напрямую вредит. Одно дело, когда не обращаешь внимание на случайного идиота в магазине или транспорте, но совсем другое, когда с хамом надо постоянно контактировать.
11.12.2021
Вы показываете что вы уважаете хама и он самоутвердился и ему становится не интересно.
11.12.2021
Нет, я показываю, что со мной так нельзя. Ни о каком уважении в адрес хама речи не идёт. Уважение я выражаю иначе. Если вы обо мне конкретно, а не о том, как бороться с хамством с наименьшими потерями. Мой опыт показывает, что уважение и доброе отношение в ответ такие люди воспринимают как слабость и уступку.
11.12.2021
Обожаю выпуски "Редакции", этот ещё не видела! Хамов терпеть не могу, сама стараюсь всегда культурно общаться и хамство игнорировать, чтобы не уподобляться этим людям) заметила тенденцию, что многие из них входят в ступор, когда с ними продолжают вежливо общаться 😁
11.12.2021
У них запал пропадает, когда они не получают ответную реакцию)
Интересно. Посмотрю на досуге
11.12.2021
не слышала об этом фильме, но было бы любопытно посомтреть
Занятный отзыв.
Давайте тогда посмотрим на хамство шире, не зря же говорят "хам трамвайный", значит, в трамваях хамят как-то особенно? Всё, поеду кататься на трамвае Big smile
👍👍👍
11.12.2021
Человек всегда делится тем, что имеет в избытке. Снисходительно отношусь к хамам.
Посмотреть захотелось Smile Больше 10 лет работаю с людьми и считаю себя вежливой, но есть и такие индивиды, которые могут вывести и меня. Но еще больше тех, кто упрекает в пресловутом "хамстве" на пустом месте.
нормальная Водонаева))
12.12.2021
Спасибо за рекомендацию. Нужно посмотреть.
14.12.2021
Очень важная тема! Посмотрю обязательно, спасибо за рекомендацию.
14.12.2021
Не знала, что есть такой фильм, эх если б он действительно помог решить эту проблему… А о том что хамов везде полно и так все знают.)))