Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 14:37

Вначале отзыва хочу сказать, что ни в коем случае не призываю никого заниматься гаданиями и эзотерикой в целом. Нынче это стало модно, как говорится - в тренде, в мистику лезут все подряд, за карты хватаются все, кому не лень. И на этой волне всеобщего интереса к мистике, стало выпускать просто огромное количество карт таро, оракулов и прочих гадальных систем, на любой вкус. Очень много появилось детских вариантов на эту тему со всякими мультяшными, сказочными персонажами, призванными привлечь в эту сферу и детей. чего я совершенно не понимаю. По моему, детям и без этого есть чем заняться. И все таки - эзотерика, это не игрушка и не развлечение на досуге.

Вот на одну такую гадальную колоду в гламурно-детском стиле я и наткнулась. Всё оформление в розовом, само название уже говорит само за себя "Волшебное гадание для девочек". Издательство Клуб семейного досуга, 2014 год.

При всей внешней красочности и аляповатости оформление более чем бюджетное. Книга в мягкой обложке, газетные страницы, карты просто тонкий картон упакованные в хлипкую коробочку, всё это просто в плёнке, без подарочных коробок и прочих прибамбасов.

Ясно, что набор ориентирован на девочек-подростков. Однако, я в нем углядела для себя интересный инструмент, не столько эзотерического направления, сколько для психотерапии.

В книге даны примеры раскладов для этих карт. Темы этих раскладов, приводимые в пример вопросы для карт - всё ориентированно на школьников, даже на первокурсников не дотягивает, так - для средних классов.

Однако описания к картам мне очень понравились (хоть и не со всем согласна), тут уже не скажешь однозначно, что это описания к детям.

Сами карты не смотря на тонкий картон, имеют очень качественную чёткую и яркую картинку. Образы, персонажи на картах выполнены в едином стиле фэнтези, без лишнего мрака, но и не могу сказать, что совсем уж детские картинки (сейчас есть и менее серьёзные изображения на картах).

Колода поделена на четыре масти, они отличаются цветами.

Масть огней - красная рамка

Масть цветов - бежевая рамка

Масть ветров - зелёная рамка

Масть дождей - голубая рамка

Образы очень интересные - по сути, это наши роли в обществе и в семье.

Набор - отличное пособие психотерапевтам. Но из книги там пригодятся разве что описания к персонажам, и то на начальном этапе лишь для того, чтобы сформировать собственное видение образов.

Этот набор я покупала в Лабиринте. С моими скидками вышел что-то около 200 рублей всего.

Рекомендую. Но не детям.

Eli603рекомендует
05.10.2016
Согласна) Да и рисунки не детские,а вполне даже взрослые,не мрачные,но просто красивые)
даже можно сказать милые...
Интересный отзыв! Smile
05.10.2016
Как же я все это любила в юношестве Smile Недавно нашла в кладовой карты и книгу по гаданию, затертая такая, видимо очень увлеченно я её использовала Smile И журналы, там с картинками как гадать, журналы подростковые, забыла название. На мальчиков гадания Smile
05.10.2016
Гадание - не игрушка, это факт. А родителям-то что - лишь бы чадо чем-нибудь занималось и не путалось под ногами)
Я не хочу сказать, что именно от этой колоды может быть какой-то вред... просто есть вещи, к которым не нужно привыкать с раннего возраста. Такое невинное развлечение может "сдетонировать" многими годами позже.
Сугубо мое личное мнение, в споры с мамашками, защищающими увлечения своих детей, вступать не стану Smile
14.10.2016
А мы гадали с подружкой в детстве, на святки:) Не на таро правда) Так ничего и не нагадали Big smile