Опубликовано 22 Март, 2019 - 06:55

1400 руб

Как у многих "злобных дядек" у меня есть небольшая коллекция ножей. В основном собираю ножи ручной работы, но и от заводских экземпляров не отказываюсь.

Добротные и дорогие ножи храню взаперти, а очень дорогие ножи использую в быту. Ко вторым можно отнести нож складной туристический XingWen на пояс Flash 11AY14.

Отзыв решил написать именно на эту модификацию т.к. она имеет пару интересных особенностей.

Цена такого ножа 1400 руб. Он имеет чехол и подарочную коробку.

Хотя зачем чехол не понятно. Ведь он выполняет функцию носки на рамне, а нож сам по себе имеет эту же функцию.

Xingwen это родственник известного почтенному собранию Xingru. Заглавная "Х" в логотипе у них одинаковая и имеет отношене к одноименному городу (производство ножей).

Этот нож не попадает в разряд холодного оружия и поэтому с ним можно спокойно гонять на рыбалку и за грибами. Или как говорил один известный персонаж- "козлятину резать...".

Производитель довольно известный. В моем собрании 3 ножа от него, но в сравнение возьму только один т.к. он схож по размерам.

Все ножи изготовлены из французской стали Z50CDV14, закалены до твердости 56-58 HRC по шкале Роквелла и снабжены фиксатором Liner-lock и клипсой для крепления на поясе или на элементах снаряжения.

ЭТо раньше многие воротили нос от всего китайского, но теперь ножи делаются из французской стали и стали обладать неплохим качеством.

Разумеется, если купить "сыромятину", то и прослужит такое изделие недолго.

Итак, о преимуществах и отличиях...

• Нож можно крепить на поясе.

Это неплохое решение, особенно в отсутствии карманов.

Крепление расположено на одной из сторон ножа и имеет довольно прочный хват.

• В отличии от аналогов и соплеменников все крепежи выполнены заклепками.

Кто использовал такие ножи, те сталкивались с периодической подтяжкой рукоятки. Она крепится на шестигранниках и в полевых условиях их сложно найти.

В этом случае все соединения на заклепках.

• Ручка выполнена из настоящего дерева.
  • У аналогов теперь крашеный под дерево пластик.

Раз сказал о плюсах, то можно упомянуть о минусах.

• На ноже отсутствует крепление для веревки.

Вроде бы мелочь, но иногда бывает нужна эта проушина.

• Неудобен блокиратор лезвия.

Тут производитель погнался за новшествами и решил изобрести велосипед. Он перенес фиксатор лезвия на боковину ножа. Да, это смотрится эффектно, но на практике удобней верхний фиксатор.

• Плохая заводская заточка.

Им можно конечно отрезать кусок колбасы, но это происходит очень уныло. Поэтому после покупки придется заточить. А то какой-то детский вариант выходит.

В остальном базара нет.

Общая длина215 мм

Длина клинка95 мм

Длина в сложенном виде 125 мм

Толщина клинка 2.8 мм

Материал клинка Сталь

Блокировка клинкаFrame-Lock

Вес125 гр

Как у него механизм открывания (выкидывания)?

Механизм срабатывает четко. Нож выкидывается за долю секунды. Вот так- чик, нажал кнопочку и вжик, вжик, вижик, кто на новенького!? Smile

Вообще такое устройство считаю более надежным и удобным.

Примеры выкидных ножей
Самый ненадежный механизм у "выкидухи" из 90ых (на фото справа). Он часто дает сбой на складывание. Особенно после колющих движений. Но самым надежным считаю нож-бабочку (на фото нет, а в машину за ним бежать влом). XingWen находится по надежности в середине, между "бабочкой"

и "выкидухой".

Его открывание в бок обезопасит владельца от случайного открывания. А то так в кармане брюк- вжик и больше ты не мужик Smile.

После откидывания клинка его можно зафиксировать предохранительной кнопкой. Получается вполне монолитный нож, который займет место между перочинным и обычным-клинковым.

Что касательно люфтов, то есть один поперечный небольшой (до 1мм).

Что имеем в итоге?

Нож хоть и китайский, но неплохой. С ним можно сходить за грибами т.к. он раскладывается одной рукой. Так же подойдет для охоты и рыбалки. Там им легко можно покромсать колбаску на закусон Smile

Но совокупность минусов мне не дает права поставить ему высшую оценку. Хотя бы потому, что нож должен быть острым. Поэтому только 4 звезды.

Дополнения по ножам.

Так же по этой теме можно глянуть на универсального "Егеря".

А на кухне неплохо орудовать "Сантоку"

Достоинства
  • Быстрая система раскладывания
  • Соединения на заклепках
  • Фиксатор лезвия
  • Французская сталь
Недостатки
  • Есть небольшой люфт лезвия
  • Туповат с завода
Батя домарекомендует
22.03.2019
На природу - отличный вариант. Надо присмотреть и себе. А то приходится обычные ножи упаковывать по-хитрому, чтобы они не порвали сумки)
22.03.2019
Ага, главное практичность в этих делах)
22.03.2019
У нас подобный, постоянно на природу берём ?
22.03.2019
Правильно, его надо периодически выгуливать, а то заржавеет)))
Красивая штуковина)
С пивком потянет))
22.03.2019
В детстве такие ножи ценились на вес золота! Ещё в ножички ими играли, если удавалось у папы стащить) А заточка у многих подобных не очень.
Ножечки это тема)
А заточка у многих подобных не очень.
Китайщина)
22.03.2019
Эх ещё бы складную сковородку на пояс....
Классные картинки, облизываюсь Tongue
22.03.2019
Не, лучше раба, который всё нужное будет носить))
22.03.2019
У нас тоже похожий есть, только не складывается, в чехле. На природе реально удобно использовать.
22.03.2019
Не складывающиеся конечно понадежней будут)
То, что Китай видно сразу... почти везде китайские вещи...Но в походы пойдёт
22.03.2019
Ага, сейчас даже в оружейный магазин заходишь, а там ружья и те китайские. Но отдать должное, некоторые вещи они научились делать качественно)
22.03.2019
Какое брутальное фото - нож в бревне на фоне сковороды с яичницей!
22.03.2019
Ха, мой утренний завтрак)
22.03.2019
У меня тоже складной. Я редко в грибы хожу, но такой вариант самый удобный
Smile
сковородочка что надо! Четкая, как и нож Smile
Ну, как-то так)
22.03.2019
Как-то, в очередной тихой охоте мне выделили подобный нож и я умудрилась его потерять, с тех пор ножи мне больше не доверяют Big smile
22.03.2019
Главное что сами не потерялись)
отличный нож)
Smile
22.03.2019
Я не «злобный дядька», но и у меня есть небольшая коллекция складных ножей Smile
Раньше они мне нравились, и некоторые знакомые охотно мне их дарили на всякие праздники) Парочка похоже от того же производителя, что и твой. Цвет деревянной ручки, заклепки, чехольчики один в один…
22.03.2019
Ага, теперь много похожих ножей есть) Китайцы уже делают копии на копию)
22.03.2019
Моим ножам уже точно больше 10 лет) Но, наверное, уже и тогда китайцы делали копии на копию)
Уххх, сколько ножичков!)
Ага)
23.03.2019
Почему у меня не возникла идея махнуться сковородками ??
У этого ножа самая красивая рукоятка, а лезвие у первого на 7 фото)))
Я друзей не меняю)
На 7ом фото нож ручной работы) Рисунок тоже ручная работа)
23.03.2019
Ути, какие мы преданные)))
Красивый, прямо сказка, у автора золотые руки!!!
Последнее фото очень колоритное?
Ха, спасибо)