Опубликовано 1 Март, 2024 - 21:31

Приветствую всех любителей мистики в отзыве)

Этот фильм могу посоветовать, только если вы готовы скоротать вечер под неспешный темп повествования и проникнуться мрачной историей одной семьи. Вас ожидает легкий мистический триллер, немного затянутый, с драматизмом событий и неожиданным, как выстрел - финалом.

Эта история начинается, как в старых детских страшилках) На туманном-туманном острове, в темном-темном доме, темной-темной комнате.... жили маленькие брат и сестра...

И воспитывала их очень строгая, заботливая мама.

Сюжет

Молодая женщина по имени Грейс Стюарт живет с двумя маленькими детьми в уединенном особняке на острове. Там они ждут окончания Второй мировой войны и возвращения главы их семьи, который ушел на фронт добровольцем.

Грейс не справляется с содержанием особняка сама и нанимает слуг для ведения хозяйства, в том числе няню для детей. Воспитанием и обучением детей она занимается сама.

Она сразу предупреждает слуг, что оба ее ребенка страдают аллергией на солнечный свет. Они плохо себя чувствуют при дневном свете и все окна в доме должны быть всегда закрыты, так же как и двери.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Эта история оставила странное послевкусие. Не триллер, а скорее драма, как женщина пыталась жить одна, без опоры на крепкое мужское плечо. Не ужастик ни разу, и тема призраков здесь вторична.

Мне очень понравилась игра Николь Кидман. Она прекрасно воплотила женщину на грани срыва.

Красивую, молодую женщину, которая осталась одна. Испугалась ответственности за детей, испугалась ставить их на ноги в одиночку, без мужа, который скорее всего погиб на войне.

Страх за детей, ужас перед потусторонними силами, любовь, отчаяние и раскаяние - отлично читались в ее героине.

Все таки Николь Кидман хорошо даются драматические роли и характерные персонажи. До сих пор помню ее роль в "Бангкок Хилтон" или злодейку в "Золотом компасе".

Повествование фильма идет очень неспешно, не раз было желание перемотать.

Поначалу все казалось предсказуемым - обычной мистикой с призраками в доме: странные звуки, голоса, тени .

Но от перемотки останавливало странное поведение всех живущих в этом особняке.

Смотришь и думаешь, кто тут главный сумасшедший?

Грейс с ее фантазиями о необычной аллергии на дневной свет, устанавливающая странные порядки в доме...

Или не менее странные дети, которые видят призраков, и послушно сидят в полутьме круглые сутки.

Подозрительные молчаливые слуги ( не все), которые пришли наниматься в дом сами. Но слуги мне показались более адекватными, чем хозяева. Во всяком случае, пожилая няня оказалась мудрой женщиной.

В общем, до середины фильма все происходящее не сильно цепляло. И даже немного утомляло гнетущей мрачной атмосферой в доме, с его скелетами в шкафу - в виде бывших мертвых обитателей и тщетной погоней за призраками.

Весь фильм держался только на эмоциях и игре Николь Кидман.

Она тащила всю историю, постепенно раскрывая свою героиню к финалу. Но правда, нам так и не открыли полностью мотивацию ее поступка. Видимо, она давно уже была не в себе.

Я полфильма ждала, когда же она наконец найдет "Других" в своем доме, и придумает как избавиться от них - и неожиданно финал перевернул весь сюжет наизнанку!

Хотя такие догадки у меня мелькали при просмотре, особенно после разговора героини с погибшим мужем.

Это просто браво, так закончить историю! Превратить банальный мистический триллер в драму с претензией на "счастливый" конец, где героине дали второй шанс.

Фильм не страшный, несмотря на нагнетающие сцены, и мистику происходящего.

По настоящему жутких сцен нет, самый неприятный осадок оставил альбом с мертвецами. Это реально выглядит жутко😱

ИТОГ

Настроение этот фильм не поднимет точно! И осадочек неприятный может оставить.

Атмосфера фильма гнетущая, тяжёлая. Не подойдёт он для отдыха вечером или семейного просмотра, такой фильм лучше смотреть под определённое настроение и не в одиночестве.

Но если сравнивать его с тем, что предлагается сейчас среди новинок, то "Другие" становится просто шедевром)

В нем нет крутых спецэффектов, как в "Особняке с привидениями", или жути - как в триллере "Никто тебя не спасет" , динамичности и резких поворотов - как в погоне "Убить Риту"... Зато есть блестящая актерская игра, умелое создание нужной атмосферы, красивые ретро интерьеры и костюмы, логика событий и интригующая развязка!

Если нравятся такие фильмы с неожиданным концом, рекомендую еще:

Иллюзионист

Кентавр

Кривые линии Бога

Valena lenaрекомендует
Интересно
Smile
01.03.2024
я лучше комедию посмотрю, жанр точно не мой
02.03.2024
Иногда хочется и такой жанр посмотреть
01.03.2024
Припоминаю этот фильм. Точнее, Кидман в этом фильме
02.03.2024
Хорошо помню начало фильма, но, к сожалению, забыла развязку. Точно это было что то неожиданное. А Кидман, и правда тут хороша.
02.03.2024
Я пропустила в свое время этот фильм, смотрели в первый раз. Кидман нравится во многих фильмах, даже провальных
02.03.2024
Не назвал бы тяжелым, легкий триллер с элементами мистики. В свое время пересматривал его раза три. Негатива не оставил, наоборот заставил задуматься: все ли так, как кажется на первый взгляд.
02.03.2024
Меня угнетала обстановка в доме и жаль было детей.
На мой взгляд, фильм одноразовый. После того, как узнала концовку - пересматривать не вижу смысла. Задуматься заставляет, безусловно - почему она это сделала
02.03.2024
Не мое, а отзыв хороший 🫶
Smile
Не люблю ужастики Wink
02.03.2024
Для меня ужастики - это Пила, Куб и так далее, такое я давно не смотрю, не люблю. А это так, лёгкая мистика
02.03.2024
фильм отличный, смотрела давно, но мне запомнился
Согласна, он запоминается
02.03.2024
Ну не знаю, для меня этот фильм - 10 из 10. Смотрела много раз и никогда не возникало желания перемотать...
02.03.2024
Мы все разные, я описала свои впечатления) Мне хотелось перемотать, при всех своих достоинствах, он затянут и скучноват в начале
Не смотрела
смотрела, мне понравилось
Захватывающий сюжет фильма👍
03.03.2024
Смотрела такой, почему-то не очень понравился, хотя люблю подобные фильмы
03.03.2024
Давно в дела этот фильм, интересный
03.03.2024
Тяжело мне даются драмы, обычно пропускаю) Хотя, за последние пару лет я всего-то фильма 3 наверное посмотрела Big smile
04.03.2024
Люблю этот фильм, интересное развитие событий
04.03.2024
Помню такой, очень давно смотрела
04.03.2024
Смотрела этот фильм, очень атмосферный, впечатлил. Весь фильм в напряжении смотришь
04.03.2024
не смотрела, хотя фильм довольно старенький
Ой, я очень люблю этот фильм, классный, атмосферный и действительно страшный.
06.03.2024
Помню этот фильм и, прочитав отзыв, захотелось посмотреть его вновь)))
07.03.2024
Захотелось посмотреть!
09.03.2024
Да, помню хорошо фильм
12.03.2024
🌸🌸🌸
12.03.2024
Я смотрела его жуткий, немного не понятный, все впечатления только о Николь Кидман хорошая актриса)
13.03.2024
Смотрела давно, необычный, тогда понравился!