Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 08:59

По рекомендации знакомой начала читать роман «Север и Юг» писательницы Элизабет Гаскелл, однако вскоре переключилась на экранизацию. Одноимённый сериал был снят в 2004 году, и состоит из четырёх эпизодов, каждый из которых длится примерно час. Руководил процессом его создания режиссёр Брайан Персивал, известный мне ранее по работе над сериалом «Аббатство Даунтон», который я очень люблю. Страна производства - Великобритания.

Действия романа происходят в Англии, в викторианскую эпоху. В истории эта эпоха характеризуется развитием капитализма и промышленности. В этот период особое значение придавалось консерватизму, основанному на традиционных ценностях, культуре и религии. В своём произведении Элизабет Гаскелл на эти принципы делает акцент. Мини-сериал «Север и Юг» является точной копией событий, описанных в книге.

В центре сюжета – юная особа по имени Маргарет Хейл, которая вместе со своей семьей переезжает в другой город, с юга на север. Как зрителю, мне сразу становится интересно следить за развитием сюжетной линии. В фильме создана удивительная атмосфера, которая позволяет ощутить дух той эпохи. Дома, костюмы, причёски – всё выполнено с поразительной детализацией.

Вначале нам показывают яркую картинку, наполненную солнечным светом, зеленью и цветами. Это южный город. Здесь жизнь у всех протекает спокойно и безмятежно. Затем локация меняется, теперь место действий северный город. Юг и север — будто два противоположных мира.

Новый город наполнен промышленными предприятиями, которые загрязняют воздух. Даже с экрана веет сыростью и смогом. Большинство его жителей – рабочие хлопкового завода, но там платят ничтожно мало, поэтому все живут в бедности, голоде и болезнях. Помещения, в которых они проживают, трудно назвать домами, скорее это хлева или сараи. Все раздражены и находятся в состоянии нервного напряжения.

Однако есть в городе и богатые люди. Сериал ярко демонстрирует разницу между этими социальными слоями. И, наверное, даже сама сюжетность становится не такой интересной, как контраст между роскошью и нищетой.

И всё-таки сериал про любовь! Маргарет знакомится с Джоном Тортоном – владельцем фабрики. Подробностей писать не стану, скажу лишь, что это вихрь событий и, непредсказуемая концовка для меня.

Роль Маргарет исполнила актриса Даниэла Денби-Эш. На мой взгляд, ей не удалось полностью раскрыть образ своего персонажа. Главная героиня романа - девушка молодая и, подчеркиваю, очень красивая, но актриса, увы, не соответствует этим характеристикам.

К финалу сериала я осознала, что Маргарет вызывает у меня чувства уныния и депрессии. Мрачная она, за все четыре серии улыбнулась лишь единожды! К тому же у неё есть одна плохая черта – прямолинейность. Меня порой раздражало её поведение, а некоторые поступки вызывали недоумение. Актрисе минус за то, что эмоции, такие как печаль, гнев и страх, выражались абсолютно одинаково: в такие моменты героиня, как правило, опускала глаза и говорила приглушённым голосом.

Другое дело актер Ричард Армитидж, он сыграл роль Тортона. Одним словом, красавчик! Идеально передал черты своего героя.

Достоинства
  • Передана атмосфера того времени
Недостатки
  • Характер персонажей
LanaKriрекомендует