Итак, вчера я в очередной (читай, четвертый уже раз) посмотрела данный фильм и решила таки написать отзыв на него, ибо писать есть о чем, да и эмоции зашкаливают через край. Я очень люблю марвеловскую продукцию, а фильмы о Людях Икс в частности - очень уж нравится мне продуманность образов, экшн и прочее 3D. Данный фильм понравился частично потому что в нем объясняется почему Чарльз Ксавье и Эрик Леншерр стали по разную сторону баррикад. По сути цель одна, но добиваются они её совсем разными средствами. Изначально это сюжет каждого фильма и каждой книги - противоположности. И даже если люди изначально друзья - никогда нет никаких гарантий, что они этими же друзьями и останутся.
Именно Эрик Леншерр является живым доказательством того, что если кого-то что-то не убивает - то оно сделает его сильнее.
Так же, именно на примере Эрика и Чарльза отлично показано, что дар и способности можно получить и развить разными способами, но именно воспитание и опыт помогут понять как с этим всем работать и что делать дальше. Ведь с одной стороны Чарльз, который жил в любви и достатке, а с другой мальчик, которого лишили всего, который был в концлагере и у которого на глазах творили зверства. Но именно это и открыло такой странный, но, тем не менее, потрясающий дар.
Есть и третья сторона, которая, если можно так сказать, стояла у истоков - Мистик, которая в детстве была Рэйвен (она же Дженнифер Лоуренс, играющая Китнис из "Голодных игр"). Безнадежно влюбленная в Чарльза, стесняющаяся своей монструозности и понимающая, что Чарльз никогда её не поймет - ведь его монструозность вполне позволяет ему оставаться самим собой. Наверное вот эта "любовь в одни ворота" помогла Мистик сделать свой выбор к какой стороне прискнуть. Быть собой или быть рядом с человеком, который воспринимает тебя, как должное? Вопрос вполне актуальный для каждого человека. Я думаю с ним сталкивался каждый... Это больно, мазохизм в чистом виде просто.
Остальные мутанты не особо впечатлили, кроме разве что Эммы Фрост - очень красивая и очень опасная женщина с кучей мутаций, делающих её самой опасной из всех приближенных к лагерю Магнето. Жаль, что её персонаж не получил развития и не появлялся в других выпусках))) Очень уж она особенная, в отличие от тех же Банши и Хавока, например 😊
И если психологическая подоплека становится более-менее понятной - ведь все основано на доверии, на подобии, на единстве, на чувствах, в конце концов - то политический фон заставляет улыбнуться. Немного переписанная под мутантов история заставляет смеяться и хохотать, и мне даже немного жаль тех, кто воспринял эту фантазию сценаристов (зная что на самом деле было и какая реально была история) всерьез))) Это всего лишь фильм, фантастика - не нужно так остро реагировать 😊
В общем, злой дядя-доктор, сделавший из маленького Эрика того, кем он стал, не остановился на достигнутом, слетел с катушек и начал творить чудеса, натравливая две страны друг на друга. Страны, по идее могли бы задуматься, что что-то тут не чисто, но они были слишком заняты своими игрушками - ракетами 😊 Становится еще смешнее, когда понимаешь, что мир был в шаге от третьей мировой! Вот кому мы благодарны миром в марвеловской версии мира - мутантам 😂
Немного смутил тот факт, что Доктор со своими приспешниками, которых раз-два и обчелся вовсю уделывал команду из почти десятка мутантов. Я понимаю, что количество не значит качество, но, видимо, мотивация и общая цель тоже кое-что еще значит...
Что касается актеров - я совершенно равнодушна к МакЭвою (милашка, но не более), мне больше по душе ты мой самый любимый немец нордический красавец, эдакий мужчина-зверь Майкл Фассбендер 😊 Николас Холт, так понравившийся мне в "Тепле наших тел" тут просто никакой, его затмевают по всем статьям.
И как бы я ни любила "Голодные игры" вместе с Дженнифер Лоуренс - Мистик из неё средняя, акробатка из ранних фильмов была лучше. В общем, кастинг мог бы быть и лучше, все вытягивает Фассбендер 😂
Кэвин Бэйкон улыбнул, в очередной раз поразилась, как некоторые актеры не стареют. Он все такой же, каким я его помню 10-15 лет назад, а ему 56 лет уже между прочим)))
Мало Хью Джекмена. Понятное дело, что Росомаха должен был появиться в этом фильме, но чтобы вот так на 5 секунд - так не честно 😂
А в целом твёрдая пятерка, думаю, через время и пятый раз посмотрю)) И вам к просмотру рекомендую 😊